Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Действия эндорфинов на организм человека.



2019-05-24 216 Обсуждений (0)
Действия эндорфинов на организм человека. 0.00 из 5.00 0 оценок




В настоящее время установлено, что эндорфины командуют всеми нейрогормонами в нашем организме, с помощью которых координируется (регулируется) работа всех органов. Это значит, что практически ни один процесс не протекает без участия эндорфинов.

В погоне за “гормонами радости”, человек интуитивно пытается восполнить недостаток эндорфинов искусственным путем. В этот период люди начинают испытывать большую потребность в шоколаде, положительных эмоциях, занятиях спортом. Или же “на помощь” приходят алкоголь, сигареты и даже наркотики.

Эндорфины принимают участие в:

Процессах обезболивания. Активируются эндорфинные механизмы противоболевой системы. За счет этого снижается восприимчивость организма к боли.

Защите организма от вредного воздействия стресса.

Происходит нормализация обменных процессов (метаболизм) в работе организма.

Нормализации эмоционального фона. При достаточном количестве в организме эндорфинов, или “гормонов радости”, как их еще называют, значительно повышается настроение.

Регуляции деятельности сердца и сосудов. Эндорфины участвуют в стабилизации работы сосудо-двигательного центра, тем самым нормализуя работу сердечно-сосудистой системы.

Процессах заживления. Происходит стимуляция процессов заживления ран, ожогов, ускоряется формирование рубца в сердечной мышце.

Стимуляции защитных сил организма (иммунитета). Повышение уровня эндорфинов в организме в существенно поднимает иммунитет.

Борьбе с аллергией. Ускоряется выведение аллергенов из организма человека.

13. Потрясающая роль эндорфина как связывающего элемента между сознанием и телом

Как уже отмечалось в начале данного исследования, понятия "чуда" и тайны исцеления возникают из нашего традиционного разделения "сознания" и "тела", а также из привычки думать, что всему разделяемому нами вербально должен соответствовать Железный Занавес в невербальном экзистенциальном мире.

Подобным образом физики, традиционно разделявшие "пространство" и "время", столкнулись с ужасными загадками и противоречиями к концу девятнадцатого века. Потребовался гений Эйнштейна, чтобы вновь восстановить вербальное единство того, что всегда было единым невербально: он отказался от "пространства" и "времени", введя понятие "пространство-время", и все сразу же стало на свои места.

Загадка "сознания" и "тела" исчезает, если мы начинаем говорить и думать без этой двойственности, принимая понятие "организм как единое целое". Боуэрс в своей работе 1977 года "Гипноз: информационный подход" утверждает: “Хотя тенденция разделять этиологические факторы болезни на психические и соматические компоненты во многих случаях имеет эвристическое основание, она, тем не менее, подразумевает дуализм "сознание-тело", который веками препятствовал поиску рационального решения. Возможно, мы должны по-новому сформулировать эту древнюю проблему -так, чтобы избавиться от огромной пропасти между отдельными "реальностями" сознания и тела...”

Взаимосвязь между сознанием и телом ярко иллюстрирует пример с применением пустышки “плацебо”. Неоценимый доктор Эрнест Лоренс Росси в своей книге “Психология психосоматического целительства”, приводит результаты нескольких тщательных исследований, проведенных таким образом, что ни врач, ни пациенты о них не догадывались:

Итак, плацебо оказалось эффективным в качестве заменителя морфия в 56% случаев в шести исследованиях;

Плацебо оказалось эффективным в качестве заменителя аспирина в 54% случаев в девяти исследованиях;

Плацебо оказалось эффективным в качестве заменителя кодеина в 56% случаев в трех исследованиях.

(Под "эффективностью" здесь понимается подтверждение пациентом обезболивающего эффекта.)

Итак, чуть больше, чем в половине случаев, вера, то есть сознание, пациента в то, что он получил обезболивающее, производит такой же эффект, как если бы он в самом деле его получил как фармпрепарат.

В этой связи опять же представляет большой интерес двоякая роль нашего дорогого ЭНДОРФИНА.

Среди химических систем, регулируемых гипоталамусом и преобразовываемых в иммунную систему, мы находим большое число нейропептидов, включая именно эндорфины, имеющие совершенно сходное с опиумом успокаивающее и обезболивающее действие.

Но самое интересное, как пишет Р. Э. Вилсон в своей книге “Квантовая психология” и утверждает профессор Гарворда Тимоти Лири это то, что “нейропептиды обладают любопытным двойственностью, которая напоминает дуализм фотонов (и электронов) в квантовой механике. Эти квантовые сущности, если вы помните из физики, иногда ведут себя как волны, а иногда - как частицы. Точно так же, нейропептиды иногда ведут себя как гормоны (химические вещества, вызывающие изменения в функционировании организма), а иногда - как нейропередатчики (химические вещества, вызывающие изменения в функционировании головного мозга)”. То есть действие нейропептида (эндорфина) можно сравнить с одновременным успокаивающим и обезболивающим действием опиума и расширяющим сознания действия ЛСД. О произведенных действиях опиоподобного эндорфина сказано выше. Действуя же как “нейропередатчики в головном мозгу, нейропептиды выполняют много любопытных известных нам функций (и, вероятно, много еще неизвестных). Что важнее всего, они обеспечивают открытие и, возможно, проложение новых нейронных дорожек, "сетей" и "рефлексов". Это означает, что большая доза нейропептидов оказывает на головной мозг такое же влияние, как и большая доза ЛСД или любого другого психоделического вещества, давая возможность воспринимать и мыслить по-новому, избавиться от привычной фразеологии и "увидеть" мир сквозь призму другой фразеологии. Сменить жесткий туннель реальности на лабиринт реальности, где вариантов выбора великое множество. Выйти за пределы модельного теизма (догмы) и чувствовать-мыслить непринужденно, в согласии с "модельным агностицизмом" посткопенгагенской физики...” Есть статистика, что единичный прием ЛСД увеличивает IQ на 10%. То есть речь идет, если говорить обычными словами, о том, что стало: меньше жесткости, больше творчества; меньше принуждения, больше выбора.

В терминах информационной теории это выглядит как существенное увеличение количества информации, обрабатываемого за единицу времени. Чем больше новых цепей образуется в вашем мозгу, тем больше информации вы способны уловить в самых простых и обыденных предметах и событиях. Как сказал Блейк, "одно и то же дерево глупец и мудрец видят по-разному".

“В таком случае, по-настоящему большой выброс нейропептидов будет субъективно восприниматься как "новое рождение" или "видение всего мира" или трансцендирование того, что казалось непреодолимыми ограничениями. Для объяснения этого многие прибегают к религиозным метафорам вроде "на меня низошел Святой Дух" и т.п. Блейк говорит о видении "бесконечности в песчинке".

Можно подытожить.

Во-первых, когда нейропептиды покидают мозг и начинают действовать в организме как гормоны - эндорфины, они взаимодействуют со всеми важными системами, включая иммунную. Повышенная активность нейропептидов, таким образом, вызывает повышенную сопротивляемость организма болезням, внутреннее ощущение "хорошего самочувствия" и нечто вроде того всплеска надежды.

Во-вторых, многие исследования показывают, что нейропептидная активность в головном мозге - создающая новые связи, новые фразеологии или сменяющая жесткий туннель реальности на лабиринт множественного выбора - оказывается настолько же важной при лечении заболеваний, как и химическая стимуляция иммунной системы нейропептидами. Другими словами, по мере того, как улучшается наша способность обрабатывать информацию, растет, как это и не странно и наша сопротивляемость нездоровью, СУПЕР!



2019-05-24 216 Обсуждений (0)
Действия эндорфинов на организм человека. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Действия эндорфинов на организм человека.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (216)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)