Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Менеджер и его роль в организации



2018-06-29 400 Обсуждений (0)
Менеджер и его роль в организации 0.00 из 5.00 0 оценок




Виды и уровни менеджмента

Наиболее полно раскрывает сущность менеджмента определение, данное Комитетом по развитию менеджмента в Европе (Брюссель): «Менеджментэто управление людьми в организациях на основе динамичных методов анализа, принятия решений и общения, которые направлены на достижение целей путем использования запланированных, организованных и контролируемых средств».

Менеджмент, во-первых, – это управление в условиях рыночной экономики. Во-вторых, менеджмент – это самостоятельный вид профессиональной деятельности по управлению людьми (персоналом). В-третьих, менеджмент – это наука, практика и искусство управления.

Менеджмент в организациях осуществляется специально подготовленными наемными работниками – руководителями (менеджерами), которые для выполнения своей работы наделяются властными полномочиями.

Вертикальное разделение управленческого труда приводит к возникновению уровней управления и управленческой иерархии.

Выделяется три уровня менеджмента организации:

1. Высший уровень управления формирует цели, стратегию и политику предприятия, принимает решения по важнейшим вопросам, связанным с выпуском новых изделий, освоением новых рынков, взаимоотношениями с государством и конкурентами и другими вопросами развития предприятия в настоящем и будущем. Типичные должности руководителей высшего звена в бизнесе – это генеральный директор, директор, его заместители.

2. Средний уровень управления обеспечивает разработку и реализацию оперативных планов, формирование и реализацию процедур внедрения принятых высшим руководством решений. Менеджеры среднего уровня имеют широкую свободу действий при реализации решений и планов, принятых высшим руководством. Типичными должностями руководителей среднего звена управления являются: начальники отделов, цехов (в бизнесе), декан (в колледже), управляющий сбытом по региону или стране и директор филиала.

3. Нижний уровень управления обеспечивает непосредственное управление работой исполнителей. Менеджеры этого уровня обеспечивают выполнение оперативных планов и решений среднего звена управления. Типичными названием должности на данном уровне является сменный мастер, начальники смены, участка и др.

По специфике управления предприятием различаются следующие виды менеджмента, ориентированные на основные функциональные области:

1. Управление персоналом (обеспечивающее развитие кадрового потенциала организации, отбор и формирование персонала организации, управление деловой карьерой).

2. Производственный менеджмент (обеспечивающий управление всеми производственными отношениями и процессами, протекающими в организации).

3. Стратегический менеджмент (обеспечивающий выявление и создание долгосрочных конкурентных преимуществ организации во внешней среде).

4. Менеджмент качества (обеспечивающий внедрение системы показателей качества продукции и разработку инструментов повышения ее качества).

5. Инновационный менеджмент (обеспечивающий управление созданием и внедрением нововведений в организации, кок одного из обязательных условий конкурентоспособности).

6. Риск – менеджмент (обеспечивающий эффективное управление организацией в условиях рисков, например, экономических, имущественных, производственных и т.д.)

7. Финансовый менеджмент (обеспечивающий управление финансовыми ресурсами организации).

8. Управление организационными знаниями (обеспечивающее формирование и развитие интеллектуальных ресурсов организации)

Помимо вышеперечисленных видов менеджмента также выделяются командный менеджмент, банковский менеджмент, экологический менеджмент и т.д.

 

Менеджер и его роль в организации

Руководитель (менеджер) является центральным звеном в аппарате управления. Его деятельность отличается наибольшим разнообразием, для ее характеристики выделяют признаки и роли менеджера.

Менеджер является наемным управляющим. Наем менеджера осуществляет собственник имущества, который наделяет его задачами, полномочиями и устанавливает ответственность.

Менеджер – должностное лицо. Менеджер всегда занимает определенную должность в организации.

Используя предоставленные полномочия, менеджер распоряжается ресурсами организации (персонал, информация, время, а также природные ресурсы и капитал). Ресурсы организации всегда ограничены.

Менеджер имеет власть. Власть менеджера в организации заключается в его полномочиях, иерархии организации, установленной системой разделения и кооперации труда (власть формального лидера), а также системой психологических взаимоотношений людей (власть неформального лидера).

Менеджер управляет людьми. В его подчинении всегда находятся сотрудники.

Управляя, менеджер принимает и реализует управленческие решения. Принятие управленческих решений – родовой признак менеджера, выделивший управленческий труд из системы общественного труда.

Менеджер – профессионально подготовленный управляющий. Профессиональная подготовка в сфере управления необходима и не может быть заменена подготовкой по отдельным специальностям: гуманитарным, экономическим, техническим и др.

Наиболее полное описание организационных ролей, которые выполняют менеджеры, приведено в работе Генри Минцберга. В данной работе роли объедены по признаку однородности в три группы: межличностные, информационные, по принятию решений.

В межличностных контактах менеджер выполняет роль главного руководителя и рассматривается как:

1. Символическая фигура, которая представляет организацию (церемонии, посещения, приемы и др. мероприятия).

2. Лидер – человек, оказывающий влияние и ведущий за собой других работников.

3. Связующее звено – налаживание контактов с теми, кто формально не подчиняется менеджерам (поставщики, потребители, официальные правительственные лица, деловые партнеры), через переписку, личные контакты и др.

Информационные роли менеджеров пронизывают все межличностные контакты и отражают важность создаваемой и поддерживаемой сети коммуникаций. Менеджеры выступают как:

1. Приемник информации – менеджер находится в постоянном поиске разнообразной информации, необходимой для управления организацией и выполнения собственной работы. Исходная информация необходима для принятия управленческих решений, и от ее полноты, достоверности, своевременности получения зависит эффективность управления.

2. Распространитель информации – распространяет полученную информацию по каналам связи, которые обеспечивают достижение целей и решение задач.

3. Представитель во внешней среде – менеджеры передают информацию о планах и политике организации для налаживания контактов во внешней среде с заинтересованными лицами.

В зависимости от действий, связанных с принятием решений, менеджер может выступать как:

1. Предприниматель – принимает решения, связанные с началом новых проектов, использованием новых возможностей, с оценкой практической полезности и степени риска.

2. Устраняющий помехи – он устраняет помехи, возникающие в процессе производственной и управленческой деятельности.

3. Распределитель ресурсов – одна из важнейших ролей менеджера, когда в условиях ограниченных ресурсов приходится принимать компромиссные решения, устанавливать приоритет определенных видов работ и подразделений, от которых в наибольшей степени зависит получение запланированных результатов.

4. Ведущий переговоры – выполнение данной роли отражает необходимость менеджера постоянно согласовывать свои действия с другими членами организации и заинтересованными лицами из других компаний.

Значение каждой из вышеперечисленных ролей в работе менеджера зависит от выполняемой им работы и позиции, занимаемой в организации.

 



2018-06-29 400 Обсуждений (0)
Менеджер и его роль в организации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Менеджер и его роль в организации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (400)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)