Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анатомические структуры.



2018-06-29 877 Обсуждений (0)
Анатомические структуры. 0.00 из 5.00 0 оценок




Основные различия вегетативной и соматической нервных систем

ЭФФЕРЕНТНОЕ ЗВЕНО - главные различия.

1. Эффекторы: ВНС - иннервирует практически все органы, соматическая НС - только скелетные мышцы.

2.Эфферентные пути ВНС прерываются в вегетативных ганглиях и, сле­довательно, являются двухнейронными. Тела первых нейронов лежат в ЦНС (в сегментарных центрах спинного мозга и ствола головного мозга), их аксоны (преганглионарные волокна) идут за пределы ЦНС к вегетатив-ным ганглиям, где образуют синапсы на вторых нейронах, аксоны которых (постганглионарные во-локна) образуют синапсы с клетками эффекторов.

Напротив, соматический эфферентный путь - однонейронный: аксоны со­матических двигательных нейронов, выходя из ЦНС на периферию, идут, не прерываясь, до иннервируемой скелетной мышцы.

3. В вегетативных ганглиях возможно замыкание местных рефлексов. Бла­годаря этому ВНС может работать относительно автономно от ЦНС (отсюда название «автономная нервная система»). Работа же соматической нервной системы целиком зависит от ЦНС.

ЦЕНТРАЛЬНОЕ ЗВЕНО -различия меньше.

4.На сегментарном уровне ЦНС соматические ядра располагаются практи­чески на всех уровнях, а вегетативные - в нескольких очагах (например, только в некоторых отделах спинного мозга). Поэтому, ВНС в целом не имеет столь строгого сегментарного строения, как соматическая НС.

5.Работа ВНС осуществляется независимо от сознания {непроизвольно), а работа соматической НС может контролироваться сознанием {произвольно).

Вместе с тем, на надсегментарном уровне организации различия между ве­гетативными и соматическими центрами стираются: одна и та же структура головного мозга может участвовать в регуляции и соматических и вегетатив­ных функций.

АФФЕРЕНТНОЕ ЗВЕНО - различий практически нет.

ВНС и соматическая НС могут использовать одни и те же афферентные (чувствительные) пути от одних и тех же рецепторов. Например, раздражение болевых рецепторов вызывает как сома-тическую двигательную реакцию (за­щитные рефлексы), так и вегетативную (увеличение ЧСС и др.).

 

Преганглионарный нейрон – белая ветвь; постганглионарный нейрон – серая ветвь
 
     

 

По ряду анатомических и физиологических признаков ВНС делят на 3 части: симпатическую, парасимпатическую и метасимпатическую. Симпатические и парасимпатические центры находятся под контролем координирующих их функцию гипоталамических центров, а также коры больших полушарий головного мозга, которая посредством вегетативной нервной системы осуществляет целостное реагирование организма на различные воздействия, а также поддержание соответственно текущим потребностям уровня интенсивности основных жизненных процессов.

Анатомические структуры.

Симпатическая нервная система. По строе­нию делится на центральную часть, расположенную в спинном мозгу, и пери­ферическую, включающую многочисленные ветви и узлы.

Центральная часть представлена симпатическим ядром бокового рога серого вещества спинного мозга. Оно тянется от первых грудных до поясничных сегментов аксоны составляющих ядро клеток через межпозвоночные отвер­стия выходят из спинного мозга в составе вентральных корешков в виде белых соединительных ветвей вступают в узлы симпатического ствола. Ядро состоит из сравнительно мелких мультиполярных клеток, денд­риты которых ветвятся здесь же, а тонкие и часто миелинизированные аксоны, называемые преганглионарными (предузловыми) волокнами, направляются в центральные корешки и оканчиваются либо в паравертебральных (околопозво­ночных), либо в превертебральных (предпозвоночных) ганглиях. Скорость про­ведения возбуждения в этих аксонах колеблется от 1 до 20 м/с.

Периферическая часть образована чувствительными и эфферентными ней­ронами симпатических ганглиев. Преганглионарные волокна имеют миелиновую оболочку и называются, поэтому, белыми ветвями, а посганглионарные миелиновой оболочки лишены – серые ветви.

Паравертебральные ганглии располагаются по обе стороны позвоночника, тянутся от основания черепа до крестца, в виде цепочек, называемых правым и левым пограничными симпатическими стволами. Узлы между собой соединены ко­миссурами, а со спинномозговыми нервами - белыми соединитель­ными ветвями.

По белой ветви в узел входит преганглионарное волокно, которое может переключаться здесь на эффекторный ганглионарный нейрон, тогда часть пост­ганглионарных волокон по серой соединительной ветви вновь возвращается в спинномозговой нерв и далее следует в его составе без перерыва к эффекторному opгaнy, например, к скелетной мышце или суставу. Другие волокна, собравшись, в отдельные веточки, называемые внутренностными (чревными) нервами, на­правляются к органам грудной, брюшной и тазовой полости или к превертеб­ральным ганглиям (сплетениям) и через них далее также к исполнительным органам. В ганглиях симпатического ствола прерывается толь­ко часть преганглионарных волокон, остальные проходят их транзитом и синап­тически переключаются на эффекторный нейрон в превертебральных ганглиях.

К числу наиболее крупных превертебральных ганглиев относятся чревный краниальный и каудальный брыжеечные узлы. Два первых вместе с отходящими ветвями образуют самое крупное из автономных сплетений организма ­чревное сплетение, традиционно называемое солнечным сплетением. От клеток этих узлов начинаются постганглионарные симпатические волокна иннервирующие почти все органы брюшной полости. Они образуют многочисленные нервные стволы, которые отходят и распределяются радиально.

К эффекторам, снабжаемым постганглионарными симпатическими волокнами, относятся гладкие мышцы всех органов - сосудов, зрачка, волосяных луковиц, легких, органов пищеварения, выделения, потовые, слюнные, пищеварительные железы, а также клетки печени и жировой клетчатки.

Помимо эфферентных волокон симпатическая нервная система имеет со6ственные чувствительные пути. По локализации клеточных тел, ходу длине отростков они могут быть разделены на две группы. Первая группа периферических афферентных нейронов включает клетки, тела которых лока­лизуются в превертебральных симпатических ганглиях. Один из длинных от­ростков направляется на периферию, второй - в сторону спинного мозга, куда он вступает в составе дорсальных корешков. Вторая группа ха­рактеризуется тем, что длинный отросток этих чувствительных клеток идет к рабочему органу, короткие же распределяются в самом ганглии, синаптически контактируют с вставочными нейронами и через них с эффекторными нейрона­ми, образуя здесь местную рефлекторную дугу.

 

Парасимпатическая нервная система. Общая организация парасимпатичес­кой нервной системы в какой-то мере подобна симпатической. В ней также выделяются центральные и периферические образования, передача возбужде­ния к исполнительному органу осуществляется в основном по двухнейронному пути: преганглионарный нейрон располагается в сером веществе мозга, пост­ганглионарный вынесен далеко на периферию. Однако парасимпатическая нерв­ная система отличается от симпатической рядом особенностей. Во-первых, ее центральные структуры расположены в трех различных далеко отстоящих участках мозга, отдельных не только друг от друга, но и от симпатического центра; во-вторых, парасимпатические волокна иннервируют, как правило, только определенные зоны тела, которые также снабжаются симпатической, а иные и метасим­патической иннервацией.

Центральные структуры парасимпатической нервной системы расположены в среднем, про­долговатом мозгу (краниальная часть) и в крестцовом отделе спинно­го мозга (каудальная часть). Например: среднемозговая часть представлена nарасим­nатическим ядром глазодвигательного нерва (ядром Якубовича, или Вестфаля-Эдингера), ле­жащим вблизи краниальных (верхних) холмиков на дне водопровода среднего мозга (сильвиевого).

Преганглионарные волокна к глазным мышцам, железам и другим образованиям голо­вы покидают ствол мозга в составе трех пар черепных нервов: III (глазодвигательного), VII(лицевого), IX (языкоглоточного) - и заканчи­ваются на эффекторных нейронах ресничного, ушного, крылонёбного, поднижнечелюстного (подъязычного) узлов. Отсюда постганглионар­ные волокна идут к иннервируемым органам. Преганглионарные волокна к органам грудной и брюшной полости покидают ствол мозга в составе Х пары черепных нервов (блуждающий нерв).

Крестцо­вый отдел представлен центрами, располагаю­щимися в боговых рогах трех крестцовых сег­ментов спинного мозга. Отсюда в составе тазового внутренностного нерва парасимпатические во­локна направляются к органам таза.

Постганглионарные парасимпатические во­локна снабжают глазные мышцы, слёзные и слюнные железы, мускулатуру и железы пище­варительного тракта, трахею, гортань, легкие, предсердия, выделительные и половые органы. В отличие от симпатических постганглионарных волокон они не иннервируют гладкие мышцы кровеносных сосудов, за исключением половых органов и, вероятно, артерий мозга.

Табл. Различия между симпатической и парасимпатической нервными системами

Признак Симпатическая нервная система Парасимпатическая нервная система
Выход нервных волокон Выходят от грудного, пояснич-ного отделов спинного мозга Отходят от головного мозга и крестцового отдела спинного
Расположение ганглиев Рядом со спинным мозгом Вблизи органа- эффектора
Длина волокон Преганглионарные короткие, постганглионарные - длинные Преганглионарные – длинные, постганглионарные – короткие
Число волокон Многочисленные постганглионарные волокна Постганглионарные волокна не многочисленны
Распределение волокон Постганглионарные волокна инервируют небольшие области Преганглионарные волокна сильно ветвяться и инервируют большие области
Зона влияния Действие генерализованное Действие местное
Медиатор Норадреналин Ацетилхолин
Общие эффекты Повышает уровень обмена, усиливает двигательную активность, снижает пороги чувствительности Понижает обмен, двигатель-ную активность, восстанавли-вает чувствительность до нормального уровня
Суммарный эффект Возбуждающий Тормозящий
В каких случаях активируются Во время опасности, стресса, активности В покое, контролирует обычные физиологические функции


2018-06-29 877 Обсуждений (0)
Анатомические структуры. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анатомические структуры.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (877)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)