Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Метасимпатическая нервная система



2018-06-29 327 Обсуждений (0)
Метасимпатическая нервная система 0.00 из 5.00 0 оценок




Многие внутренние органы после перерезки симпатических и парасимпатических путей или даже после извлече­ния из организма продолжают осуществлять присущие им функции без особых видимых изменений. Сохраняет координированную перистальтическую и вса­сывательную функции кишка, сокращается перфузируемое сердце. Сегменты или полоски матки, мочеточника, жёлчного пузыря продолжают сокращаться с частотой и амплитудой, характерной для каждого органа. Эта функциональ­ная автономия объясняется наличием в стенках этих органов ганглиозной системы, обладающей собственным автоматизмом и имеющей необходимые для автономной рефлекторной и интегративной деятельности звенья - чувстви­тельное, вставочное, двигательное и медиаторы.

Следовательно, большинство полых висцеральных органов наряду с суще­ствованием экстраорганной симпатической и парасимпатической нервной системы имеет собственный базовый механизм нервной регуляции. Управление работой в этом случае обеспечивается рефлекторными дугами, замыкающими­ся в пределах стенки самих органов.

Ранее к третьему отделу автономной нервной системы, называемому энте­ральным, относили лишь рефлекторные дуги, замыкающиеся в подслизистом и межмышечном сплетениях кишки. Понятие метасимпатической нервной сис­темы значительно шире, оно охватывает весь комплекс полых висцеральных органов, в том числе и пищеварительный тракт. Местом локализации метасим­патической нервной системы являются интрамуральные ганглии, залегающие в толще стенок этих органов.

Метасимпатическая нервная система обладает многими признаками, отли­чающими ее от других частей автономной нервной системы.

1. Она иннервирует только внутренние органы, наделенные собственной моторной активностью; в сфере ее иннервации находятся гладкая мышца, всасывающий и секретирующий эпителий, локальный кровоток, местные эндокринные элементы, иммунные структуры.

2. Она получает синаптические входы от симпатической и парасимпатической систем и не имеет прямых синаптических контактов с эфферентной частью соматической рефлекторной дуги.

3. Наряду с общим висцеральным афферентным путем она имеет собственное сенсорное звено.

4.Она не находится в антагонистических отношениях с ,другими частям нервной системы.

5. Представляя истинно базовую иннервацию, она обладает гораздо больший, чем симпатическая и парасимпатическая нервная система, независимостью от ЦНС.

6. Органы с разрушенными или с выключенными с помощью ганглиоблокаторов метасимпатическими путями утрачивают присущую им способность, координированной ритмической моторной и другим функциям.

7. Метасимпатическая нервная система имеет собственное медиаторное звено.

Функции ВНС: ВНС оказывает разностороннее влияние на функции всех органов, прямо действуя на самые разные структуры организма: гладкие мышцы сосудов и внутренних органов, сердечную и скелетные мышцы (влияет на метаболизм скелетных мышц), экзокринные железы (например, пищеварительные и пото­вые), эндокринные железы, органы чувств (например, регулирует диаметр зрачка) и даже на некоторые структуры в ЦНС (например, на эпифиз).

Влияние ВНС на органы можно условно разделить на три типа.

1. Функциональный контроль - регуляция специфических функций органа (например, изменение частоты и силы сердечных сокращений).

2. Сосудодвигательный контроль - влияние на работу органа путем изменения его кровоснаб-жения (например, изменение скорости образования мочи через изменение почечного кровотока).

3. Трофический контроль - управление обменом веществ в клетках органа Пример: если стимуляцией двигательного нерва довести скелетную мышцу до утомления, а затем одновременно раздражать симпатический нерв, то работо­способность утомленной мышцы повышается (феномен Орбели-Гинецинского - адаптационно-трофическое действие симпатической нервной системы).

 

Таблица. Сравнительная характеристика функциональных влияний на органы отделов ВНС

симпатический отдел парасимпатический отдел
расширяет зрачок суживает зрачок
суживает сосуды внутренних органов, расширяет сосуды мозга, мышц и сердца Нормализует просвет сосуда
учащает пульс и усиливает работу сердца Урежает пульс и ослабляет работу сердца
тормозит перистальтику кишечника усиливает перистальтику кишечника
угнетает секрецию пищеварительных желез усиливает секрецию пищеварительных желез
Усиливает потоотделение Угнетает потоотделение
расширяет бронхи суживает бронхи
учащает и усиливает дыхание урежает и ослабляет дыхание
сокращает сфинктер и расслабляет стенку мочевого пузыря расслабляет сфинктер и сокращает стенку мочевого пузыря
Вызывает деградацию жировой капли в жировой клетке Обеспечивает увеличение объема жировой капли
В целом оказывает стимулирующее действие на организм, готовит к бегству или борьбе В целом оказывает успокаивающее действие на организм, готовит к покою и сну

 

 



2018-06-29 327 Обсуждений (0)
Метасимпатическая нервная система 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Метасимпатическая нервная система

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (327)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)