Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Терминология предмета безопасности жизнедеятельности



2018-07-06 758 Обсуждений (0)
Терминология предмета безопасности жизнедеятельности 0.00 из 5.00 0 оценок




Решение вопросов БЖД невозможно без разбора и знания терминологии, которая должна быть единой для всей области знаний БЖД и различных научных направлений, входящих в структуру этих знаний.

 

Безопасность– состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз. Безопасность является важнейшей потребностью человека наряду с его потребностью в пище, воде, одежде, жилище, информации.

Безопасность в чрезвычайных ситуациях -состояние защищенности населения, объектов экономики и окружающей природной среды от опасностей в ЧС.

Безопасность населения в чрезвычайных ситуациях- состояние защищенности жизни и здоровья людей, их имущества и среды обитания от опасностей в ЧС.

Опасность –это главное понятие безопасности жизнедеятельности, под которым понимаются любые явления, которые угрожают жизни и здоровью человека. Актуализация опасностей происходит при определенных условиях, именуемых причинами. Признаками, определяющими опасность являются: угроза жизни; возможность нанесения ущерба здоровью; нарушение условий нормального функционирования органов и систем человека.

Опасность -это возможность нанесения вреда, имущественного (материального), физического либо морального (духовного) ущерба личности, обществу, государству.

Деятельность -это специфическая человеческая форма активного отношения к окружающему миру, содержание которой составляет его целесообразное изменение и преобразование. Любая деятельность включает в себя цель, средство, результат и сам процесс деятельности. Формы деятельности разнообразны они охватывают практическую‚интеллектуальные, духовные процессы, протекающие в быту, общественной, культурной, трудовой, научной, учебной и других сферах жизни.

Здоровье -это естественное состояние организма, характеризующееся его уравновешенностью с окружающей средой и отсутствием каких-либо болезненных изменений. В Уставе ВОЗ (1958 г.) определено: здоровье -это «состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезни или физических дефектов».

Причина -событие, предшествующее и вызывающее другое событие, именуемое следствием.

Условия деятельности -совокупность факторов среды обитания, воздействующих на человека.

Ущерб -это потеря и издержки, которые нанесены (могут быть нанесены) обществу в результате ЧС.

Ущерб здоровью -заболевание, травмированное, вследствие которого может наступить летальный исход инвалидность и т.п.

Гражданская оборона является составной частью системы общегосударственных мероприятий, осуществляемое в мирное и военное время для защиты населения, материальных ценностей, объектов хозяйствования и территории страны‚от опасностей, возникающих в результате чрезвычайных ситуаций, либо при военных действиях. Организация и ведение гражданской обороны являются одними из важнейших функций государства, составными частями оборонного строительства, обеспечения безопасности государства.

Объекты хозяйствования -это здания, сооружения и другие строения, используемые в интересах промышленного сельскохозяйственного производства и других сфер деятельности общества.

«Безопасность жизнедеятельности» рассматривает:

-безопасность в бытовой среде;

-безопасность жизнедеятельности в городской среде;

-безопасность в окружающей природной среде; чрезвычайные ситуации мирного и военного времени.

Бытовая среда -это совокупность факторов, воздействующих на человека в быту. Воздействие на человека неблагоприятных факторов бытовой среды может привести к расстройствам здоровья. Их называют бытовыми травмами и бытовыми заболеваниями. Бытовые травмы и заболевания могут быть аналогичны тем, которые возникают в производственной среде. Так, и в быту, и на производстве могут быть ‚травмы от воздействия электрического тока, от падения с высоты‚ от действия высокой температуры и др., и происходящие, приэтом изменения в организме человека, а также механизм протекания этих изменений будут качественно ‚тождественны. Реакцию организма на бытовые факторы изучают такие разделы науки, как коммунальная гигиена, гигиена питания, гигиена детей и подростков.

Производственная среда -это пространство, где осуществляется трудовая деятельность человека. К элементам производственной среды относятся: предметы труда, средства труда, машины, продукты труда, энергия, природно-климатические факторы, растения, животные, персонал. Безопасность в природной среде - это одна из отраслей экологии. Экология изучает закономерности взаимодействия организма с окружающей средой обитания. Среда обитания неразрывно связана с понятием «биосфера», которое введено австралийским геологом Э. Зюссом в 1875 году. «Биосфера»- это природная область распространения жизни на Земле, включающая нижний слой литосферы. С именем ученого Н. И. Вернадского связано создание учения о биосфере. Основным в учении о ноосфере является единство биосферы и человечества. В учении о ноосфере заложен активный оптимизм, вера в разумное регулирование отношений человека и природы. В июне 1992 года в Рио-де-Жанейро была проведена международная встреча на высшем уровне по проблемам планеты Земля, связанная с тем, что глобальная окружающая среда изменяется в настоящее время намного быстрее, чем когда-либо в предыдущие столетия, и эти изменения несут реальную угрозу безопасности будущего людей. На встрече был принят всемирный план действий - Повестка дня на ХХIвек -направленный на достижение устойчивого развития.

Главные задачи для обеспечения устойчивого развития:

-поиск путей, позволяющих обеспечить экономический рост и процветание при одновременном уменьшении расхода энергии, сырья и производственных отходов;

-определение сбалансированных структур потребления для всего мира, которые Земля сможет выдержать в течение длительного времени.

Любая деятельность потенциально опасна. Потенциальная опасность заключается в открытом характере проявления опасностей. Например, из-за того, что углекислый газ не имеет ни цвета, ни запаха, накопление его концентрации в аудитории мы мне ощутить до определенного момента. Однако же, нарастание его концентрации проявится появлением усталости, вялости, снижением работоспособности, но в целом организм еловека, пребывающий систематически в таких условиях регулируется сложными физиологическими процессами: одышкой, увеличением частоты сердечных сокращений, изменением артериального давления. Данное состояние (или гипоксия) может повлечь за собой снижение внимания деятельности человека и может привести к травматизму, болезни и т.д.

Потенциальная опасность как явление - это возможность воздействия на человека неблагоприятных или несовместимых с жизнью факторов. На производстве опасные факторы могут появиться в результате превышения предельных эксплуатационных возможностей технических устройств, либо инженерных сооружений и конструкций, которые способны привести к авариям. При этом высвобождаются новые опасные и вредные факторы- вещества или энергия в количествах и дозах, представляющих непосредственную угрозу здоровью и жизни работающих. Однако человек, даже находясь в опасной зоне если правильно организует свою деятельность, соблюдает меры безопасности, следит за исправностью технических систем, может избежать несчастного случая. По степени и характеру действия на организмвсе факторы условно делят на вредные и опасные. Вредные факторы могут стать в определенных условиях причиной заболевания или снижения работоспособности. При этом имеется в виду снижение работоспособности, исчезающее после отдыха или перерыва в активной деятельности. К опасным относятся такие факторы, которые могут привести к травмам или внезапным и резким нарушениям здоровья. Появлению опасных факторов на производстве может способствовать превышение пределов эксплуатационной возможности технических устройств, инженерных сооружений и конструкций, что иногда приводит к авариям с высвобождением новых опасных и вредных факторов веществ или энергии в количествах и дозах, представляющих непосредственную угрозу здоровью и жизни работающихнаселения в целом. Аксиома о потенциальной опасности предусматривает количественную оценку негативного воздействия, в зависимости от степени риска нанесения того или иного ущерба здоровью и жизни. Риск определяется как отношение тех или иных нежелательных последствий в единицу времени к возможному числу событий, т. е. является количественной оценкой мощности. Таким образом, несчастный случай часто является результатом нарушения правил личного поведения организованного или технического порядка в момент нахождения человека в опасной зоне.

Опасная ситуация -это условия, при которых создается возможность возникновения несчастного случая. Необходимо вовремя предупредить переход опасной ситуации в несчастный случай.

Экстремальная ситуация -это ситуация, когда индивидуум теряет способность к рациональным поступкам и адекватным действиям в сложившейся ситуации. Это может иметь место при чрезмерных, предельных физических и психологических нагрузках в процессе деятельности человека. Резюмируя, можно сказать, что безопасность жизнедеятельности это- такое состояние окружающей среды, где полностью исключено повреждение организма человека в процессе его разнообразной деятельности.

Безопасность труда- это состояние условий труда, при котором исключено отрицательное воздействие на работающих опасных и вредных производственных факторов.

Безопасные условия труда –это условия труда, при которых воздействие на работающих вредных или опасных производственных факторов исключено, либо уровни их воздействия не превышают установленные нормативы.

Техника безопасности -система организационных мероприятий и технических средств, предотвращающих или уменьшающих воздействие на работающих опасных и вредных производственных факторов. В каждой работе существуют установленные правила техники безопасности, и человек допускается к работе только после ознакомления с данными правилами. Правилами техники безопасности определяются меры технического характера по защите работающих от производственной опасности: использование на предприятиях машин, оборудования и инструментов, гарантирующих безопасность производственного оборудования и производственного процесса (снабжение станков и машин ограждениями и предохранительными приспособлениями, заземление). Организационные мероприятия по технике безопасности включают: инструктаж, обучение работающих безопасным и безвредным методам и приёмам работы; обучение пользованию защитными средствами, применяемыми на основе норм производственной санитарии и гигиены труда; разработку и внедрение регламентов труда и отдыха при выполнении тяжёлых работ и работ во вредных условиях. Меры безопасности работы с различными устройствами всегда содержатся в паспортах любого технического устройства. Обеспечение безопасных условий на рабочих местах является обязанностью работодателя.

Факторы, влияющие на безопасность труда:

1. сфера деятельности;

2. продолжительность рабочего дня;

3. время суток, на которое выпадает трудовая деятельность;

4. освещенность;

5. температура воздуха;

6. дизайн помещения;

7. дизайн инструментов труда;

8. индивидуальные средства защиты;

9. защитные приспособления на предприятии;

10. социальное давление на работника;

11 человеческий фактор состояние здоровья, эмоциональная стабильность, алкогольное или наркотическое опьянение, усталость, опыт работы‚ возраст, личностные характеристики.

Производственная санитария- это система организационных мероприятий и технических средств, предотвращающих или уменьшающих воздействие на

 

работающих вредных производственных факторов. Проводимые, мероприятия по охране труда могут быть малоэффективными из-за неблагоприятной экологической обстановки в промышленной зоне или городской среде. Проблемой ‚выявления отрицательного воздействия производственных факторов и технических средств на биосферу и техносферу‚ а также вопросами разработки и применения эффективных средств, снижающих воздействие этих факторов, занимается промышленная экология. Таким образом, промышленная экология разрабатывает нормативные показатели экологичности предприятия, оборудования и транспорта, определяет порядок экологической экспертизы при подготовке новых производств и при переходе на новые виды продукции. Сохранение биосферы, обеспечение безопасности и здоровья человека -решение этих проблем должно быть целью специалиста в любой сфере деятельности при выполнении профессиональных обязанностей.

 

 

ГЛАВА 9



2018-07-06 758 Обсуждений (0)
Терминология предмета безопасности жизнедеятельности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Терминология предмета безопасности жизнедеятельности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (758)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)