Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Происхождение термина «казак». Предпосылки формирования казачества как общественного явления



2018-07-06 877 Обсуждений (0)
Происхождение термина «казак». Предпосылки формирования казачества как общественного явления 0.00 из 5.00 0 оценок




Одной из общественных сил, активно влиявших на развитие централизованного государства, было казачество. С одной стороны, казаки были защитниками страны от внешней агрессии, от натиска степняков. С другой — вожаками народных восстаний, союзниками иноземных захватчиков. С течением времени казаки превратились в серьезную военную силу, которую государство использовало против своих противников.

Слово “казак” — тюркского происхождения. В переводе оно означает “свободный человек”. Главное историческое условие возникновения укра­инского казачества как общественного сословия и вооружённой силы — подневольное положение Украины, находившейся под властью соседних го­сударств, отсутствие собственной этнической государственности, социаль­ное угнетение, а также национальные и религиозные притеснения, которые претерпевал украинский народ от чужеземных властителей.

Общепринятого восприятия истоков казачества не существует в силу отсутствия документальных источников, подтверждающих зарождение данного явления. Очевидным является лишь то, что оно формировалось естественно и стихийно на протяжении столетий в условиях постоянного вооруженного противоборства с целью отражения нашествий, набегов, экспансии кочевников.

Ключевым этапом в организационном оформлении казачества стал рубеж XIV ‒ XV веков, когда на степных незаселенных просторах между Московской Русью, Русско-литовским княжеством и территорией, контролируемой Золотой Ордой стали появляться военизированные казачьи общины. В значительной мере это было обусловлено тем, что после распада Золотой Орды, образовавшиеся Казанское, Астраханское и Крымское ханства, а также Ногайская Орда стали проводить собственную политику в отношении Руси. И, если ранее она рассматривалась в качестве одного из улусов Золотой Орды, выплачивающая ей дань, то с окончанием ордынского ига и восстановления в полной мере независимости новообразованные татарские ханства стали видеть в Руси, а также Речи Посполитой исключительно объекты легкой и богатой добычи. Набеги и грабежи обрели систематический характер.

Для пресечения разбойничьих набегов в приграничных с ханствами городах стали создаваться «порубежные казачьи общины». В этот же период возникают общины вольных донских, днепровских, волжских и гребенских казаков.

 

Непосредственные причины возникновения украинского казачества сложились в конце 15в.Прежде всего, Украина нуждалась в такой общественной силе, которая стала бы ведущим слоем украинского народа и творцом нового собственного государства. Не менее важ­ными были и экономические факторы, прежде всего, усиление феодальной зависимости крестьян, недостаток собственной пахотной земли и чрезвы­чайная привлекательность в связи с этим целинных просторов на юге Киевщины и Подолье, а также безграничные степи Дикого Поля за порогами Днепра. Следовательно, одной из причин возникновения украинского каза­чества быливынужденные побеги крестьян и мещан из имении маг­натов и шляхты на свободные земли. Заселённые земли украинским беглецам приходилось защищать.Необходимость вооружённой защи­ты от постоянной угрозы татарских и турецких нападений, от военного наступления государственной администрации Литвы и Польши вы­нуждала земледельцев и ремесленников становиться профессиональными воинами. Собственно, так и возникло казачество.

Первое официальное упоминание в российских источниках о «казаках» относится к XVI веку, в частности, в грамоте ногайского князя Юсуфа русскому царю Ивану Грозному.

С появлением казачества происходило заселение и возрождение к жизни опустошённых ханскими ордами украинских земель Поднепровья. На запус­телых, но свободных поднепровских просторах украинские крестьяне спаса­лись от феодально-крепостнического гнёта и иностранного господства.

Основной формой хозяйства на Запорожье был зимовник. Зимовники возникли в первой половине 16 в. Они закладывались казаками на окраинах Великого Луга, в безлюдных тогда украинских степях, в опасном соседстве с кочевниками — ногайскими татарами, которые беспрерывно угрожали на­падениями. В зимовниках селились мужественные люди, вынужденные вести хозяйство в трудных условиях и быть всегда готовыми к отражению нападе­ния врага. Зимовники, выдвинутые далеко на юг, играли большую роль в освоении южных украинских земель.

С течением времени, особенно вПодпольненской (1734—1775 гг.)Запорожской Сечи, зимовники расширялись в большие усадьбы с несколь­кими жилыми и хозяйственными постройками, в частности домами собствен­ника и хозяина-управляющего, отдельные хаты предназначались батракам. Зимовник был своеобразным хутором и главной формой землевла­дения на Запорожье. Только собственный и наёмный труд, без фе­одального принуждения и крепостной зависимости, применялся в запорожскихзимовниках. Собственником хутора-зимовника мог стать каж­дый желающий. В1в в. зимовники превратились в крупные многоотрас­левыехозяйства, где наряду с земледелием развивались скотоводчество, рыболовство, пчеловодство, охота, гончарство и прочие промыслы, а также ремесленничество.

Итак, в условиях тревожного и опасного пограничья с Диким Палем казачество приобрело полу хозяйственный, полувоенный характер, оно вынуждено было сочетать труд на земле с вооружённой борьбой против турецко-татарских нападений.

Русское государство установило связи с донскими казаками еще со времен Ивана IV. Сначала их привлекали на государственную службу подарками, затем — постоянным жалованием. Казацкое войско активно участвовало в войнах России XVI—XVII вв.

Видную роль в истории нашей страны сыграл донской казак Ермак Тимофеевич, который разбойничал на Волге и, будучи приговорен Иваном IV к смерти, бежал на Каму, откуда богатые купцы-солепромышленники братья Строгановы послали его в 1582 г. на завоевание Сибирского ханства. Несмотря на то что полного успеха Ермаку добиться не удалось, большое значение для судеб России имел разгром его казаками войск сибирского хана Кучума, проложивший дорогу в Сибирь. В течение XVII в. казаки разведали и присоединили к России земли Сибири и Дальнего Востока. К 1639 г. казаки, пройдя всю Сибирь, вышли на побережье Охотского моря.

Благодаря своему положению, независимости от государственной власти казаки смогли возродить и развить в новых условиях древнюю, вечевую систему самоуправления, исчезнувшую к этому времени в России.

 

.

43. Территория формирования Запорожского и Донского казачества. Освоение новых земель

Наиболее ранние упоминания в источниках об украинском и русском казачестве связаны с пограничной территорией лесостепи и степного «порубежья». Первоначальной организационной формой казачьей вольницы были отдельные отряды-ватаги, смело проникавшие вглубь степных просторов, но не терявшие связи с родными местами, ибо они служили источником пополнения людьми и необходимыми припасами. Порою, под влиянием различных обстоятельств, казаки переходили с Днепра на Дон и обратно, с Дона на Терек, Волгу или Яик и т.д. Поселения казаков возникали в различных речных системах и в дальнейшем, когда оформлялась войсковая территория, ее конфигурация во многом определялась как бассейном главной реки, так и давлением соседних государств, стремившихся расширить свои пределы.

Во второй половине XV – в начале XVI вв. в верховьях р. Южный Буг, возле рр. Соб и Синюха, по Роси и Тясмину, а на днепровском левобережье – по Трубежу, Суле, Псёлу и другим рекам появилось немало слобод и хуторов, жители которых называли себя казаками. Приблизительно тогда же появляются казачьи поселения и на Дону, а рязанские казаки упоминаются даже в 1444 г. Все эти районы были лесостепным и степным порубежьем, где собирались ватаги разноплемённой вольницы, с явным преобладанием восточнославянского элемента. Но при этом исторические судьбы украинского и российского казачества во многом различались.

Усиление феодального гнета на Киевщине, Черниговщине, Волыни, Подолии, Переяславщине, в Галичине вынуждало крестьян и мещан убегать из барских имений в степи южной Украины. Беглецы называли себя казаками, то есть свободными людьми. Первые упоминания о казаках содержат письменные источники конца XV--начала XVI в.

Обживая земли на Нижнем Поднепровье, казаки занимались там земледелием, скотоводством, ремеслами и промыслами, "торговали продуктами своего труда, основывали хутора и села. На казачьей земле не существовало обременительного феодального угнетения и крепостного права. Это привлекало к казакам все новые и новые массы беглецов из угнетенных крестьян и мещан. Значительная часть казачества сосредоточилась в южных степях за порогами Днепра. Эта большая территория Украины получила название Запорожье. Днепром и его многими притоками казаки пользовались для связи с Киевом и всей Украиной.

На юг Украины прибывали переселенцы из России, Белоруссии, Польши, Литвы и Молдавии. Это способствовало хозяйственному освоению южных украинских земель и защите их от вражеских вторжений.

Одновременно с украинским казачеством возникло и русское казачество на Дону. Украинские и русские казаки издавна поддерживали тесные связи и дружбу между собой. Они сообща боролись против феодалов, вместе защищали свои земли от нашествий иноземных захватчиков

Ближайшими соседями Украины на востоке были донские казаки. Если территория Запорожья была вытянута вдоль владений Крымского ханства и Речи Посполитой, находясь словно между молотом и наковальней, то бескрайние степные просторы к югу от Московского государства предопределили иную конфигурацию Земли Войска Донского.

Первой донской станицей считается станица Раздорская. Именно дата её возникновения и считается отправной точкой в истории Донского казачества. Донское казачество занимало современных Ростовской, а также части Волгоградской, Воронежской, Луганской областей и Калмыкии. С целью захвата военной добычи донцы организовывали набеги на турецкие владения по побережьям Азовского и Черного морей, а также на побережье Каспийского моря. В ходе социального расслоения выделились две группы казаков: домовитые (или старожилы), преимущественно низовые, и голутвенные (голытьба), главным образом из беглых крестьян, скоплявшихся в верховьях Дона, не обзаведшихся хозяйством и легко примыкавших к набегам и восстаниям.

В первое время вольные казачьи ватаги, как и служилые («городовые») казаки, по-видимому, находились в лесостепном порубежье от литовских владений до Поволжья – в районах, где была организована сторожевая служба для защиты от татарских набегов. По мере заселения степных просторов Юга России и усиления государственного контроля над этими территориями устанавливались и уточнялись рубежи казачьих земель и в других регионах (первоначально по рекам). В конце XVII в. возник спор между Войском Донским и Изюмским слободским казачьим полком за бахмутские соляные промыслы, но после подавления Булавинского восстания 1707-1709 гг. у Войска Донского были изъяты эти спорные территории. Зато в 1746 г. по Указу Сената граница между Донским и Запорожским войсками была определена по р. Кальмиус (то есть изменена в пользу донцов), но территориальные споры между ними продолжались вплоть до ликвидации Сечи в 1775 г., что привело к закреплению юго-западной границы донских владений по Кальмиусу. Окончательно границы Войска Донского были определены во время генерального межевания в 80-90-х гг. XVIII в., но в последующем несколько изменились. В 1887 г. в состав Области Войска Донского (такое название установлено в 1870 г.) были включены Таганрогское градоначальство и Ростовский уезд Екатеринославской губернии.

.



2018-07-06 877 Обсуждений (0)
Происхождение термина «казак». Предпосылки формирования казачества как общественного явления 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Происхождение термина «казак». Предпосылки формирования казачества как общественного явления

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (877)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)