Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


КОНТРОЛЬ ЗА УСТАНОВЛЕННЫМИ ОБМЕННЫМИ КУРСАМИ



2018-07-06 310 Обсуждений (0)
КОНТРОЛЬ ЗА УСТАНОВЛЕННЫМИ ОБМЕННЫМИ КУРСАМИ 0.00 из 5.00 0 оценок




5.1. При доведении обменных курсов с использованием программно-технических средств контроль получения обменных курсов пунктами продажи осуществляет ответственный исполнитель службы валютных операций. Время регистрации обменных курсов в специальных компьютерных системах касс пунктов продажи автоматически отражается в протоколе, который анализируется ответственным исполнителем службы валютных операций путем сверки с распоряжением «Об установлении обменных курсов».

5.2. Если при доведении обменных курсов с использованием программно-технических средств в пункте продажи выявлено расхождение с распоряжением «Об установлении обменных курсов» (не соответствуют обменные курсы, время их установления, дата и номер распоряжения), руководитель пункта продажи или работник кассы незамедлительно информируют службу валютных операций по телефону или посредством других каналов электронной связи.

После согласования в рабочем порядке со службой валютных операций верных значений работник кассы вручную производит соответствующие исправления в специальной компьютерной системе, распечатывает копию журнала и заверяет ее своей подписью. При этом руководитель пункта продажи (лицо, его замещающее) осуществляет сверку значений обменных курсов, времени их установления, а также даты и номера распоряжения, зафиксированных в копии журнала, с распоряжением «Об установлении обменных курсов». После проведения сверки руководитель пункта продажи (лицо, его замещающее) удостоверяет своей подписью в заверительной записи журнала соответствие всех значений, указанных в журнале, распоряжению «Об установлении обменных курсов». В пункте продажи с одним рабочим местом заверительная запись в копии журнала не производится.

На следующий рабочий день ответственный исполнитель службы валютных операций контролирует правильность установленных обменных курсов на основании отчетных документов пункта продажи (реестры формы 0701220001 – 0701220003 [11]). При этом в выборочном порядке осуще­ствляется сверка времени установления обменного курса, указанного в распоряжении «Об установлении обменных курсов», и времени совершения операций, отраженного в реестре пункта продажи. Аналогичный контроль осуществляется также в случае доведения обменных курсов службой валютных операций по телефону или факсу.

5.3. Работники кассы согласно должностной инструкции несут ответственность за соответствие введенных в специальную компьютерную систему обменных курсов согласно пунктам 3.4, 5.2 настоящей Инструкции их значениям, указанным в распоряжении «Об установлении обменных курсов».

5.4. Контроль за достоверностью и своевременностью введения обменных курсов согласно распоряжению «Об установлении обменных курсов по операциям с использованием банковских пластиковых карточек ОАО "АСБ Беларусбанк"» в систему эмиссии осуществляет ответственное лицо РЦПК, в должностной инструкции которого закреплены данные функции.

5.5. В случае совершения операций по неверно введенному обменному курсу проводится служебная проверка (расследование) в соответствии с [12].

Если при доведении обменных курсов с использованием программного обеспечения «Обработка валютно-обменных операций» ответственным исполнителем службы валютных операций были допущены расхождения с распоряжением «Об установлении обменных курсов», а уполномоченный работник кассы не произвел сверку доведенной информации, ответственность при совершении операций по неверному курсу несут оба исполнителя в равной степени.

5.6. Служба валютных операций филиала-областного (Минского) управления на ежедневной основе осуществляет контроль установленных обменных курсов в филиалах и ЦБУ, входящих в структуру филиала-областного (Минского) управления, посредством анализа информации об обменных курсах, размещенной на корпоративном сайте Банка, на соответствие требованиям пункта 2.1 настоящей Инструкции.

Служба валютных операций Департамента на ежедневной основе осуществляет контроль установленных обменных курсов в учреждениях Банка посредством анализа информации об обменных курсах, размещенной на корпоративном сайте Банка, на соответствие требованиям пункта 2.1 настоящей Инструкции.

В случае выявления фактов установления учреждениями Банка обменных курсов, несоответствующих рыночной конъюнктуре, принимаются меры по их оперативному регулированию.

Службы валютных операций филиалов-областных (Минского) управлений и Департамента также осуществляют контроль установленных обменных курсов учреждениями Банка на соответствие требованиям пункта 2.1 настоящей Инструкции в ходе внезапных проверок пунктов продажи.

5.7. Ответственные исполнители служб валютных операций филиалов-областных (Минского) управлений несут персональную ответственность за организацию работы по валютно-обменным операциям в филиалах и ЦБУ, входящих в структуру филиала-областного (Минского) управления, в соответ­ствии с закреплением филиалов и ЦБУ в должностной инструкции ответственного исполнителя.

Ответственные исполнители Департамента несут персональную ответственность за организацию работы по валютно-обменным операциям в учреждениях Банка, в соответствии с закреплением учреждений Банка в должностной инструкции ответственного исполнителя.

5.8. Департамент отвечает за методологическое обеспечение системы внутреннего контроля порядка установления и доведения обменных курсов для совершения валютно-обменных операций с участием физических лиц, выполнение аналитической работы по оценке достаточности мер контроля и представление достоверной обобщенной информации руководству Банка для принятия решений.

 

Настоящая Инструкция вступает в силу с 01.03.2012.

Со вступлением в силу настоящей Инструкции утрачивает силу Инструкция о порядке установления и доведения обменных курсов для совер­шения валютно-обменных операций с участием физических лиц в ОАО «АСБ Беларусбанк», утвержденная Правлением Банка 18.02.2011 (протокол № 16.13).

 

 

Департамент валютного контроля и финансового мониторинга

 

 

Приложение 1

 

 

ПЕРЕЧЕНЬ

нормативных правовых актов Республики Беларусь и локальных нормативных правовых актов Банка

 

1. Закон Республики Беларусь от 28.12.2009 № 113‑З «Об электронном документе и электронной цифровой подписи».

2. Инструкция по делопроизводству в государственных органах и организациях Республики Беларусь, утвержденная постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 19.01.2009 № 4.

3. Инструкция о порядке осуществления валютно-обменных операций с участием физических лиц и организации работы обменных пунктов, касс при проведении таких операций, утвержденная постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 01.02.2011 № 35.

4. Правила совершения операций с банковскими пластиковыми карточками в ОАО «АСБ Беларусбанк», утвержденные Правлением Банка 08.06.2009 (протокол № 66.4).

5. Инструкция о порядке работы обменных пунктов и касс, совершающих валютно-обменные операции с участием физических лиц, в учреждениях ОАО «АСБ Беларусбанк», утвержденная Финансовым комитетом Банка 25.06.2010 (протокол № 116.4).

6. Порядок управления валютной позицией в ОАО «АСБ Беларусбанк», утвержденный Правлением Банка 28.04.2004 (протокол № 18.13).

7. Инструкция по делопроизводству в Открытом акционерном обществе «Сберегательный банк «Беларусбанк», утвержденная Правлением Банка 11.12.2009 (протокол № 143.8).

8. Перечень документов, образующихся в деятельности ОАО «АСБ Беларусбанк», с указанием сроков хранения, утвержденный Правлением Банка 17.12.2009 (протокол № 145.8).

9. Инструкция о порядке раскрытия информации в ОАО «АСБ Беларусбанк», утвержденная Правлением Банка 22.07.2010 (протокол № 66.8).

10. Условия проведения расчетов по операциям с использованием банковских пластиковых карточек в ОАО «АСБ Беларусбанк», утвержденные Правлением Банка 08.09.2011 (протокол № 94.5).

11. Альбом форм документов, используемых в ОАО «АСБ Беларусбанк» для оформления банковских операций, утвержденный Правлением Банка 26.12.2001 (протокол № 50.10).

12. Методика проведения служебных проверок (расследований) фактов кассовых просчетов (ошибок) в ОАО «АСБ Беларусбанк», утвержденная Правлением Банка 25.01.2011 (протокол № 9.7).

 

 

Приложение 2

 

 

Технология осуществления мониторинга обменных курсов, установленных банками-конкурентами

 

Приложение 3

 

 

(примерная форма)

 

_________________________________

(наименование службы валютных операций)

 

 

Расчет обменных курсов для совершения валютно-обменных операций с участием физических лиц к распоряжениям «Об установлении обменных курсов» № ___ от ______ г. [2]

Банк Покупка Продажа Покупка Продажа Покупка Продажа
USD EUR RUB
Наименование учреждения Банка
Наименование БК            
Наименование БК            
 
Наименование учреждения Банка
Наименование БК            
Наименование БК            
Курс НБ РБ

 

 

Руководитель службы валютных операций ______________ И.О.Фамилия

(подпись)

 

Ответственный исполнитель

службы валютных операций ______________ И.О.Фамилия

(подпись)

 

 

Приложение 4

 

 

РАСПОРЯЖЕНИЕ

(примерная форма)

 

 

_________________ № ____

 

__________________________

(место составления или издания)

 

Об установлении обменных курсов

 

С 00 часов 00 минут __________ установить следующие обменные курсы

(дата)

иностранных валют за наличный и безналичный расчет в отделении (операционном отделе, обменном пункте) № ______, расположенном по адресу: ____________________________________________________________________.

 

Курсы покупки-продажи:

Наличная иностранная валюта Покупка Продажа
за наличные белорусские рубли за безналичные белорусские рубли за наличные белорусские рубли за безналичные белорусские рубли
USD        
EUR        
RUB        
UAH        
PLN        

 

Безналичная иностранная валюта Покупка Продажа
за наличные белорусские рубли за безналичные белорусские рубли за наличные белорусские рубли за безналичные белорусские рубли
USD        
EUR        
RUB        
UAH        
PLN        

 

Дорожные чеки Покупка Продажа
за наличные белорусские рубли за безналичные белорусские рубли за наличные белорусские рубли за безналичные белорусские рубли
American Express USD        
American Express EUR        

Курсы конверсии:

Наличная иностранная валюта Курс конверсии
в наличную иностранную валюту в безналичную иностранную валюту
EUR → USD    
USD → EUR    
RUB → USD    
USD → RUB    
RUB → EUR    
EUR → RUB    

 

Безналичная иностранная валюта Курс конверсии
в наличную иностранную валюту в безналичную иностранную валюту
EUR → USD    
USD → EUR    
RUB → USD    
USD → RUB    
RUB → EUR    
EUR → RUB    

 

 

Руководитель учреждения Банка[3]

(его заместитель) Ф.И.О.

 

 

Приложение 5

 

 

(примерная форма)

 

 

Департамент валютного контроля

и финансового мониторинга

 

 

Расчет обменных курсов по операциям с использованием банковских пластиковых карточек ОАО «АСБ Беларусбанк» к распоряжению «Об установлении обменных курсов по операциям с использованием банковских пластиковых карточек ОАО «АСБ Беларусбанк» № ___ от ____________ г.

 

на «___» __________ 201__ г.
Наименование Покупка Продажа Покупка Продажа Конверсия
USD EUR USD/EUR EUR/USD
Средний курс БК в г. Бресте            
Средний курс БК в г. Витебске            
Средний курс БК в г. Гомеле            
Средний курс БК в г. Гродно            
Средний курс БК в г. Могилеве            
Средний курс БК в г. Минске            
Средний курс БК            
Средний курс ф-ов Брестского ОУ            
Средний курс ф-ов Витебского ОУ            
Средний курс ф-ов Гомельского ОУ            
Средний курс ф-ов Гродненского ОУ            
Средний курс ф-ов Минского У            
Средний курс ф-ов Могилевского ОУ            
Средний курс ОАО «АСБ Беларусбанк» в г. Минске            
Средний курс ОАО «АСБ Беларусбанк»            
Курсы по пластиковым карточкам ________________ (наименование БК)            
Курсы по пластиковым карточкам ________________ (наименование БК)            
Курсы по пластиковым карточкам ОАО «АСБ Беларусбанк»            
Курс Национального банка РБ USD EUR Кросс-курс
с «___» __________ 201__ г.
Наименование Покупка Продажа Покупка Продажа Конверсия
USD EUR USD/EUR EUR/USD
Курсы по пластиковым карточкам ОАО «АСБ Беларусбанк»            
Изменение курса ПК, %            
Курс Национального банка РБ      
Изменение курса НБ РБ, %      

 

 

Директор (заместитель директора) департамента _______________ И.О.Фамилия

(подпись)

 

Начальник (заместитель начальника) управления

валютных и неторговых операций _______________ И.О.Фамилия

(подпись)

 

Ответственный исполнитель управления

валютных и неторговых операций _______________ И.О.Фамилия

(подпись)

Приложение 6

 

 

РАСПОРЯЖЕНИЕ

(примерная форма)

 

 

_________________ № ____

 

__________________________

(место составления или издания)

 

Об установлении обменных курсов по операциям с использованием банковских пластиковых карточек ОАО «АСБ Беларусбанк»

 

С _______________ установить следующие обменные курсы иностранных

(дата)

валют по операциям с использованием банковских пластиковых карточек ОАО «АСБ Беларусбанк»:

Курсы покупки-продажи

Доллар США:

покупка – ______ белорусских рублей за один доллар США;

продажа – ______ белорусских рублей за один доллар США.

Евро:

покупка – ______ белорусских рублей за один евро;

продажа – ______ белорусских рублей за один евро.

Курсы конверсии

За один доллар США – ______ евро.

За один евро – ______ долларов США.

 

 

Заместитель Председателя Правления Ф.И.О.

 

 

Приложение 7

 

 

Технология доведения обменных курсов для совершения валютно‑обменных операций с иностранной валютой и платежными документами в иностранной валюте за наличный и безналичный расчет

 

Приложение 8

 

 

Технология доведения обменных курсов по операциям с использованием банковских пластиковых карточек Банка

 

Приложение 9

 

 

ИНФОРМАЦИЯ

об обменных курсах иностранных валют по операциям с использованием банковских пластиковых карточек ОАО «АСБ Беларусбанк»

(примерная форма)

 

С ___________________ в системе ОАО «АСБ Беларусбанк» установлены

(дата)

следующие обменные курсы иностранных валют по операциям с использованием банковских пластиковых карточек ОАО «АСБ Беларусбанк»:

 

Валюта Курс покупки Курс продажи
USD    
EUR    

 

Валюта Курс конверсии
EUR/USD  
USD/EUR  

 

Примечание:

В течение рабочего дня установленные на текущую дату обменные курсы по операциям с использованием банковских пластиковых карточек ОАО «АСБ Беларусбанк» могут быть изменены путем издания нового распоряжения, которое отменяет предыдущее распоряжение. Курсы, установленные последним распоряжением, применяются для проведения всех валютно-обменных операций на текущую дату, вне зависимости от фактического времени совершения клиентами операций с использованием карточек.

 

 

Ответственный исполнитель:

Ф.И.О., номер контактного телефона

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.. 1

2. УСТАНОВЛЕНИЕ ОБМЕННЫХ КУРСОВ ДЛЯ СОВЕРШЕНИЯ ВАЛЮТНО-ОБМЕННЫХ ОПЕРАЦИЙ С ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТОЙ И ПЛАТЕЖНЫМИ ДОКУМЕНТАМИ В ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЕ ЗА НАЛИЧНЫЙ И БЕЗНАЛИЧ­НЫЙ РАСЧЕТ.. 5

3. ДОВЕДЕНИЕ ОБМЕННЫХ КУРСОВ И ПРИЕМ ОБМЕННЫХ КУРСОВ В ПУНКТЕ ПРОДАЖИ 10

4. ВЕДЕНИЕ ЖУРНАЛА УСТАНОВЛЕНИЯ ОБМЕННЫХ КУРСОВ.. 13

5. КОНТРОЛЬ ЗА УСТАНОВЛЕННЫМИ ОБМЕННЫМИ КУРСАМИ.. 14

Приложение 1 Перечень нормативных правовых актов Республики Беларусь и локальных нормативных правовых актов Банка. 17

Приложение 2 Технология осуществления мониторинга обменных курсов, установленных банками-конкурентами. 18

Приложение 3 Расчет обменных курсов для совершения валютно-обменных опера­ций с участием физических лиц к распоряжениям «Об установлении обменных курсов» 19

Приложение 4 Распоряжение Об установлении обменных курсов. 20

Приложение 5 Расчет обменных курсов по операциям с использованием банковских пластиковых карточек ОАО «АСБ Беларусбанк» к распоряжению «Об установлении обменных курсов по операциям с использованием банковских пластиковых карточек ОАО «АСБ Беларусбанк». 22

Приложение 6 Распоряжение «Об установлении обменных курсов по операциям с использованием банковских пластиковых карточек ОАО "АСБ Беларусбанк"». 23

Приложение 7 Технология доведения обменных курсов для совершения валютно-обменных операций с иностранной валютой и платежными доку­ментами в иностранной валюте за наличный и безналичный расчет. 24

Приложение 8 Технология доведения обменных курсов по операциям с использо­ванием банковских пластиковых карточек Банка. 25

Приложение 9 Информация об обменных курсах иностранных валют по операциям с использованием банковских пластиковых карточек ОАО «АСБ Беларусбанк» 26

 

 


[1] Передача Департаменту функций установления, доведения обменных курсов и контроля за установленными обменными курсами для пунктов продажи, входящих в структуру филиалов в г. Минске (по филиалу № 614 – только по пунктам продажи, расположенным в г. Минске) осуществляется поэтапно на основании соответствующего приказа Председателя Правления Банка по мере возможности осуществления данных функций в ЦАБС на основе ПО SAP for Banking.

[2] Расчет обменных курсов может включать более широкий спектр информации по решению руководителя учреждения Банка, подписывающего распоряжение «Об установлении обменных курсов».

[3] Для пунктов продажи ЦБУ, входящих в структуру филиалов-областных (Минского) управлений и филиалов Банка, обменные курсы устанавливаются службой валютных операций соответствующего филиала-областного (Минского) управления и филиала Банка.

Для пунктов продажи в г. Минске распоряжение подписывается директором (заместителем директора) департамента валютного контроля и финансового мониторинга.



2018-07-06 310 Обсуждений (0)
КОНТРОЛЬ ЗА УСТАНОВЛЕННЫМИ ОБМЕННЫМИ КУРСАМИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: КОНТРОЛЬ ЗА УСТАНОВЛЕННЫМИ ОБМЕННЫМИ КУРСАМИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (310)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)