Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Таким образом, к концу 17 века в России стала складывать система образования. Она состояла из трёх основных ступеней: начальной, средней и высшей.



2018-07-06 509 Обсуждений (0)
Таким образом, к концу 17 века в России стала складывать система образования. Она состояла из трёх основных ступеней: начальной, средней и высшей. 0.00 из 5.00 0 оценок




Большую роль в развитии и образования сыграло книгопечатание. К 17 веку бумага окончательно вытеснила дорогой пергамент. Печатные издания стали массовыми и доступными широким слоям населения.

За вторую половину 17 века было издано около 300 тысяч букварей (стоили одну копейку) и более 150 тысяч церковных книг. Они пользовались большим спросом.

Развитие научных знаний в России 17 века носило прикладной характер. Ввиду развития российской промышленности понадобились различные руководства и справочники по добыче полезных ископаемых, военному, печатному делу, металлургии, производству стекла. В основном ими стали европейские переводные издания.

В медицине также наравне с традиционными «травниками» и «лечебниками» использовались иностранные трактаты.

В течение 17 века в Россию проникли многие технические новшества: микроскоп, телескоп, подзорная труба.

Но высокими были и достижения российской техники в этот период. В 1667 году, по приказу Алексея Михайловича, была основана первая в России верфь для постройки современных военных кораблей. Успешно развивалось оружейное дело, в особенности артиллерия.

Литейщики смогли отлить колокол весом более 160 тонн и установить его на колокольне.

Развивались астрономические знания. Их подталкивала необходимость составлять точные календари, определять переходящие праздники. В конце века в Холмогорах для этих целей была основана обсерватория. Её создателем был архиепископ Афанасий.

Больших успехов достигла география. Путешественники и послы описали не только европейские страны, но и далёкий Китай, страны Востока.

Были составлены справочники, содержащие информацию о соседних с Россией странах. В это же время были составлены достаточно подробные карты России и её отдельных областей.

17 век – период великих русских географических открытий. Благодаря стараниям русских первопроходцев были описаны обширные земли Сибири. В 30-х – 50-х годах 17 века, в ходе экспедиций Семёна Дежнёва были освоены земли Восточной Сибири и Крайнего Севера. Совершено плавание вдоль берегов Чукотки, открыт пролив, отделяющий Евразию от Северной Америки.

Экспедиция Василия Пояркова исследовала бассейн Амура.

Михаил Стадухин стал исследователем Оймякона и Анадыря.

Ерофей Хабаров исследовал район Приамурья.

Владимир Атласов исследовал Камчатку.

В исторической науке появились масштабные исторические труды. В частности «Синопсис» – печатная история Руси с древности до 70-х годов 17 века.

Наряду с традиционной церковной литературой (жития святых, богослужебные книги), в России 17 века широкое развитие получили светские жанры. Среди них сатирические повести («О Шемякином суде», «О Ерше Ершовиче»). Бытовая повесть – рассказывает о жизни простых людей различных сословий («Повесть о Фроле Скобееве», «Повесть о Горе-Злочастии»). Публицистика – в основном о причинах и последствиях Смуты («Сказание о Гришке Отрепьеве и о похождении его», «Плач о пленении и разоренииМосковского государства»). Автобиографии («Житиепротопопа Аввакума»).

Популярность приобретаю переводы европейских рыцарских романов, произведений городской литературы, приключенческие произведения.

Продолжает развитие устное народное творчество. Тематика таких произведений остаётся прежней, но зачастую главными героями становятся участники недавних событий (восстаний, бунтов, войн). Поэтому популярным героем народных произведений становится Степан Разин.

Архитектура России 17 века так же стала отходить от строгих церковных канонов.

В первой половине 17 века оформился стиль, получивший название Русского узорочья.

Для него были характерны необычные, отходящие от церковных стандартов формы построек, сложный и затейливый декор. Присутствие элементов других архитектурных стилей.

Такие нововведения хорошо видны в Теремном дворце Михаила Романова. Загородном дворце Алексея Михайловича.

Из образцов церковной архитектуры можно выделить храм Рождества Богородицы в Путинках, церковь Илии Пророка в Ярославле.

К концу 17 века появился архитектурный стиль, названный Московское (или Нарышкинское) барокко. Для него были характерны строгая пропорциональность построек, пышная декоративная отделка, многоярусность, смешение русских и европейских архитектурных традиций. Яркими примерами такой архитектуры стали церковь Покрова Богородицы в Филях, Успенский собор в Рязани, церковь Спаса в Уборах.

 

 

Российская живопись 17 века в основном продолжала оставаться церковной. Но изменения затрагивают и её. В своих произведениях художники стараются сделать упор на изображение реальных персонажей и бытовых сцен, сохраняя при этом религиозную тематику.

Примером нового в церковной живописи является творчество Симона Ушакова и его наиболее знаменитая икона «Спас Нерукотворный».

В это же время в России получает развитие портретный жанр живописи – парсуна. Он сочетал элементы иконописи и новых явлений в русской живописи (точное отражение характерных черт персонажа, особое внимание при изображении лица).

Новым явление в русской культуре стал придворный театр. Он был образован в 1672 году по приказу Алексея Михайловича. Образцом для него послужили европейские театры.

Перед царём разыгрывались сцены из Библии, некоторые европейские постановки. Труппа состояла в основном из иностранцев. Но после смерти царя театр прекратил существование.

Таким образом, за период 17 века культура России приобрела многие светские черты. Они проявились в образовании (учреждение светских учебных заведений), науке (развитие реальных научных знаний), литературе, архитектуре и живописи (отход от церковных канонов, «обмирщение» искусства).

 



2018-07-06 509 Обсуждений (0)
Таким образом, к концу 17 века в России стала складывать система образования. Она состояла из трёх основных ступеней: начальной, средней и высшей. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Таким образом, к концу 17 века в России стала складывать система образования. Она состояла из трёх основных ступеней: начальной, средней и высшей.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (509)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)