Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Молодость – это вся жизнь



2018-07-06 1033 Обсуждений (0)
Молодость – это вся жизнь 0.00 из 5.00 0 оценок




Когда я учился в школе, мне казалось: вот вырасту, и всё будет иначе. Я буду жить среди каких-то иных людей, в иной обстановке, и всё вообще будет иначе… А в действительности вместе со мной вступили в этот «взрослый» мир и мои товарищи по школе, а потом и по университету. Окружение менялось, но ведь оно менялось и в школе, а в сущности оно оставалось тем же…

В молодости формируется не только человек – формируется вся его жизнь, всё его окружение. Если он правильно выберет себе друзей, ему будет легче жить, легче переносить горе и легче переносить радость. Радость ведь тоже надо «перенести», чтобы она была самой радостной, самой долгой и прочной, чтобы она не испортила человека и дала настоящее душевное богатство, сделала человека ещё более щедрым. Радость, не разделенная с душевными друзьями, не радость.

Храните молодость до глубокой старости. Храните молодость в своих старых, но приобретенных в молодости друзьях. Храните молодость в своих навыках, привычках, в своей молодой «открытости к людям», непосредственности.

И помните поговорку: «Береги честь смолоду». Уйти совсем от своей репутации, созданной в свои школьные годы, нельзя, а изменить её можно, но очень трудно.

Наша молодость – это и наша старость.

(По Д. Лихачеву) (194 сл.)

 

Национальные особенности

Национальные особенности – достоверный факт. Не существует каких-то единственных в своём роде особенностей, свойственных только данному народу, только данной нации, только данной стране. Всё дело только в некоторой их совокупности и кристаллически неповторимом строении этих национальных и общенациональных черт. Отрицать наличие национального характера, национальной индивидуальности – значит делать мир народов очень скучным и серым.

В самом деле, представьте себе, что вы путешествуете в вагоне и видите из окна один и тот же пейзаж. Скучно! Пропадает интерес к путешествию, и исчезает любовь к стране, по которой вы проезжаете. Ребёнок не полюбит куклу, если он будет знать, что все куклы совершенно одинаковы и их множество. Найти в своей кукле индивидуальные особенности, отличающие её от других кукол, и надо назвать её своим именем. Имя как признак индивидуальности и неповторимости играет огромную роль в привязанности к чему бы то ни было и к кому бы то ни было.

Если нет индивидуальных особенностей, отличающих одну местность от другой, одно село от другого, один город от другого и ваш собственный дом от соседних, - вся страна превращается в пустыню, скучную, неинтересную, а люди в ней – в людей, лишенных любви к родным местам.

Именно индивидуальные особенности народов связывают их друг с другом, заставляют нас любить народ, к которому мы даже не относимся, но с которым столкнула нас судьба. Следовательно, выявление национальных особенностей характера, знание их, размышление над историческими обстоятельствами имеет общественное значение.

 

(Д. Лихачев) (204 сл.)

 

Жизнь аула

 

Люди нашего аула очень любят веселье. Празднуют по любому поводу: купил ли кто обновку, появился ли в доме с криком и плачем новорождённый, или семилетний малыш впервые переступил порог школы. Да мало ли случается в каждом аульном доме такого, что, по мнению взрослых, должно быть обязательно отмечено не только членами семьи и родственниками, но и всеми, кто живет по соседству. Ведь о случившемся радостном событии должны знать все жители аула.

Вот почему в маленьких саманных домиках набирается столько гостей, что в другой раз и порог переступить трудно. Почетные гости занимают самую почётную комнату, молодёжь – помещение поменьше, а детвора набивается в прихожей, так что и повернуться негде.

Но в первые годы войны люди, на которых обрушилось сразу столько бед, забыли, что такое развлечение. Каждый новый день порог переступала беда. Из всех домов уже давно проводили на фронт мужей, отцов, братьев и сыновей. Но подрастали новые парни и тоже уходили туда, откуда ещё никто не вернулся, откуда только приходили треугольные солдатские письма, да эти страшные, наводящие ужас на весь аул, похоронки.

Но потом, когда люди, уставшие от всех военных бед, свалившихся непосильным грузом на их плечи, пережили растерянность, собрались с мыслями и занялись своими привычными делами, ситуация изменилась. Жизнь аула, хоть и трудная, хоть и бедная, вновь входила в прежнее русло.

 

(С. Жунусов)(209 сл.)

 

 

Берёзовый звон

 

Скромно вошла зима в берёзовую рощу, улеглась, и сразу всё вокруг заискрилось, побелело. Только кудрявые кроны с повисшими серёжками ещё сохранили свой осенний коричневый цвет.

Но вот стукнул мороз, распушил инеем макушки деревьев, одел их в белоснежный наряд, и лесная палитра приобрела кристальную яркость. Ослепительная стала роща по утрам, на заре, когда сюда проникали лучи солнца, - она вся сверкала рубинами и алмазами.

И, словно соблазненные зимней красотой берёзовой рощи, сюда заспешили стайки чернышей. Тяжёлые птицы лазили по ветвям, встряхивали их и рушили с них хрустальную осыпь инея. Раскрываясь, берёза будто тощала, худала, и птицы под лучами сами становились её украшением.

Зима ещё только соткала свои наряды, она постарается в первую же порошу все подновить, чтобы открыться людям в новой красоте, создать сказочные хоромы.

Наступит, скажем, оттепель – с деревьев, медленно стекая, к концам побегов и веточек потянется влага. Она станет намерзать, стынуть, обледеневать. Вытянутся сосульки. А к вечеру или утру, когда усилится мороз, налетит ветер, качнёт деревья, хрупкие сосульки и леденцы придут в движение и тогда по роще или по лесу зазвенят, будто малюсенькие колокольчики, раздастся мелодичный звон на разные голоса. И покажется человеку, что он участвует в сказке.

Сходите в берёзовую рощу в гололёд, и вы обязательно услышите этот хрустальный перезвон.

 

(П. Панфилов) (204 сл.)

 

 

Утро на море

Приближалось утро. Еще одна ночь уходила, еще один день нарождался. В светлеющем, сероватом сумраке постепенно вырисовывалось, как губа оленя в сизом облаке дыхания, бушующее соприкосновение моря с берегом. Море дышало. На всем вскипающем соприкосновении суши и моря клубился холодный пар летучей мороси, и на всем побережье, на всем его протяжении стоял упорный рокот прибоя. Волны упорствовали на своем: волна за волной могуче взбегали на штурм суши вверх по холодному и жесткому насту намытого песка, вверх через бурые, ослизлые завалы камней, вверх — сколько сил и размаха хватало, и волна за волной угасали, как выдох, на последней черте выплеска, оставляя по себе мгновенную пену да прелый запах взболтанных водорослей.

Временами вместе с прибоем выметывались на берег обломки льдин, невесть откуда занесенных весенним движением океана. Шалые льдины, вышвырнутые на песок, сразу превращались в нелепые беспомощные куски смерзшегося моря. Последующие волны быстро возвращались и уносили их обратно, в свою стихию.

Исчезла мгла. Утро все больше наливалось светом. Постепенно вырисовывались очертания земли, постепенно прояснялось море.

Волны, растревоженные ночным ветром, еще бурунились у берегов беловерхими набегающими грядами, но в глубине, в теряющейся дали, море уже усмирялось, успокаивалось, свинцово поблескивая в той стороне тяжкой зыбью.

(Ч. Айтматов) (191 сл.)

 

Об Абае

Говоря об Абае, трудно быть оригинальным. Я сразу скажу то, что может сказать любой казах, любой казахстанец, знающий и понимающий дух Абая. Мы знаем Абая с детства, со школьной семьи. В молодости всегда привлекала его лирика, но Абай живет не только в поэзии. Он и замечательный композитор. Нет казаха, который не любил бы его песен. В нашей степи их знают и поют.

В школьные годы я запомнил поэму «Искандер», в которой Александр Македонский описывается поэтом как человек, как полководец. Абай говорит о жестокости завоевателя, о его алчности, неуемности в своих устремлениях. Симпатия поэта остается на стороне мыслителя Аристотеля.

С возрастом начинаешь мудреть, набираешься жизненного опыта, возникает внутренняя потребность возвращаться к стихам Абая, в которых находишь созвучие с сегодняшним днем. Океан его мыслей настолько глубок, что каждый человек всю жизнь вновь и вновь как бы открывает Абая и всю жизнь его познает.

Слова Абая будто бы обращены к нам сегодняшним, к молодежи. Такие понятия, как честь, совесть, доброта, целеустремленность, всегда должны оставаться главной субстанцией человека.

 

(По Н.Назарбаеву)

 

 

Ильяс Есенберлин

Ильяс Есенберлин не только крупнейший представитель казахской литературы, но и яркая личность, занимающая достойное место в истории казахского народа. Среди казахских писателей он, пожалуй, первым посвятил свое перо сложной и острой теме борьбы казахского народа за национальную независимость и обретение государственности.

И сам Ильяс Есенберлин, и его произведения не вписывались в идеологические стандарты тоталитарной системы. Это сказалось и на его личной судьбе, и на судьбе его творений. С болью и горечью вспоминаешь сегодня, как тернист и долог был путь к читателю каждой из его книг. Цензурные мытарства, заговор молчания или яростная травля со стороны официальной критики – это лишь часть того, что пришлось испытать мужественному писателю.

Несмотря на все трудности, Ильяс Есенберлин оставил после себя собрание прекрасных произведений. Центральное место в его творчестве занимает знаменитая трилогия «Кочевники», которую отличают эпический размах, динамизм действия, живые и неповторимые образы выдающихся деятелей казахской истории, точный и выразительный язык. Переведенная на многие языки мира, эта трилогия по охвату многообразных сторон национального бытия может быть названа энциклопедией жизни казахского народа.

(Из сборника «Писатель, личность, человек») 166 слов

 

Правнук хана Аблая

Ничто так не способствует раннему и стремительному развитию ума и характера, как необычность положения, в которое судьба сводит одаренного человека с малых лет. Детские впечатления Шокана, правнука хана Аблая, связаны с пребыванием семьи казахского султана в русской крепости.

Маленький торе выучился читать года в четыре. Он очень рано стал ходить в школу, построенную его отцом, овладел арабским языком. Через арабский ему открылась восточная литература.

Так уж вышло, что в числе его первых впечатлений детства оказались степные междоусобицы, политические разногласия. В те годы традиционные айтысы неизбежно превращались в политические споры. Поэзия этого времени запечатлелась в памяти мальчика с поразительной яркостью. Шокан рано научился отличать истинный патриотизм от показного, также усвоил тончайшие приемы восточной беседы, когда сказано все, но не выдано ничего.

Подрастая, Шокан переходил от детских забав к отроческим. Юноша полюбил до самозабвения соколиную охоту. Однако, заслышав, что к отцу приехал знаменитый Орынбай, он бросал все и бежал к юрте, откуда доносился звон струн.

 

(По И.Стрелковой) 164 слова

Очень богат русский язык словами, относящимися ко временам года и природным явлениям, с ними связанными.

Возьмем хотя бы раннюю весну. У нее, у этой еще зябнущей от последних заморозков девочки – весны, есть в котомке много хороших слов.

Начинаются оттепели, капает с крыш. Снег делается зернистым, ноздреватым, оседает и чернеет. Постепенно развозит дороги, наступает распутица, бездорожье. На реках появляются во льду первые промоины с черной водой, а на буграх – проталины и проплешины.

Потом на реках происходит первая подвижка льда, когда лед начинает косо надкалываться, а из лунок и прорубей выступает наружу вода.

Невозможно перечислить приметы всех времен года. Поэтому я пропускаю лето и перехожу к осени, к первым ее дням.

Увядает земля, но еще впереди «бабье лето» с его ярким, но уже холодным сиянием солнца, с густой синевой небес, промытых прохладным воздухом, с летней паутиной. Березовые рощи стоят, как толпы девушек-красавиц, в шитых золотым листом полушалках.

Так все и идет, пока первый мороз не схватит, не скует землю, не выпадет первая пороша и не установится первопуток. А там уже и зима с вьюгами, метелями, поземкой, снегопадом, седыми морозами.

(По К. Паустовскому)

 

 



2018-07-06 1033 Обсуждений (0)
Молодость – это вся жизнь 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Молодость – это вся жизнь

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1033)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)