Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Кроме предупреждения и штрафов, все другие наказания назначаются только судом.



2018-07-06 384 Обсуждений (0)
Кроме предупреждения и штрафов, все другие наказания назначаются только судом. 0.00 из 5.00 0 оценок




Мерам обеспечения производствапо делам об административных правонарушениях отведена отдельная глава в КоАПе. Дело в том, что в ряде случаев наказания не могли бы быть исполнены, да и сам процесс не смог бы начаться без специальных обеспечительных мер. Их принятие вызвано спецификой работы сотрудников административных органов, которым приходится сталкиваться с пьяницами, дебоширами, браконьерами и т. п. Так, в числе этих мер названо доставление. (Например, пьяного скандалиста в отделение.) Следующим назовем административное задержание, т. е. кратковременное ограничение свободы. Оно допускается до 3 часов, и лишь иногда до 48 (нарушение границы, по делам, где может быть назначен арест, и др.). По просьбе задержанного в кратчайшие сроки уведомляются его родственники, администрация по месту работы или учебы, а также защитник. О задержании несовершеннолетнего уведомление его родителей либо законных представителей обязательно. Предусмотрен также личный досмотр, досмотр вещей, транспортного средства, документов. Эти действия производятся при участии понятых. Причем личный досмотр осуществляется лицами того же пола. Применяется и медицинское освидетельствование, например на состояние опьянения. (Иначе как доказать, что нарушитель был пьян?) Предусмотрен также арест товаров, транспортных средстви др. О применении каждой указанной меры обязательно составляется протокол. Заведомо незаконное задержание или арест являются преступлениями (по ст. 301, 305 УК РФ).

Участники производства по делам об административных правонарушениях:

1.Орган, рассматривающий дело (среди органов, которым подведомственны дела обадминистративных правонарушениях, выделяются: судьи, комиссии по делам несовершеннолетних и защитеих прав, органы внутренних дел, органы и учреждения уголовно-исполнительнойсистемы, налоговые органы, таможенные органы, военные комиссары, органы рыбоохраны и др.);

 

2.Нарушитель (термин «нарушитель» применяется условно, ибо лицо еще только обвиняется в нарушении.) Ему предоставляются права, аналогичные правам обвиняемого по УПК, — знакомиться с делом, приглашать адвоката,

заявлять ходатайства. Он должен бытьобязательно оповещен о месте и времени разбирательства и т. д.;

 

3.Потерпевший, которому действиями нарушителя причинен вред.

4.К участию в производстве привлекаются свидетели, эксперты, понятые, переводчики. Может участвовать и прокурор, но это случается лишь в особо сложных или значимых делах. Права и обязанности этих лиц также аналогичны их «тезкам» по УПК, но, естественно, применительно к КоАПу. Так, свидетель за дачу ложных показаний несет административную ответственность, но не уголовную, как свидетель в уголовном процессе.

Предмет доказывания (т. е. то, что требуется доказывать), доказательства и оценка доказательств по КоАПу также аналогичны УПК.

Производство по делу об административном правонарушении, как и по уголовному, проходит несколько стадий: возбуждение дела, подготовка к разбирательству, разбирательство, вынесение и оглашение решения, исполнение. По некоторым сложным делам до разбирательства проводится административное расследование.

Поводом к возбуждению дела может быть непосредственное обнаружение проступка. (Например, инспектор ГИБДД остановил пьяного водителя.) Поводом является и получение заявления или сообщения. При обнаружении нарушения должен быть составлен протокол, что и является возбуждением дела.

Учитывая значимость протокола для дела, закон подробно регламентирует его содержание (дата и место, сведения о составляющем протокол, нарушителе, свидетелях, время и место события нарушения, статья КоАПа, устанавливающая ответственность, объяснения нарушителя или его законных представителей, если он несовершеннолетний, и др.). Нарушителю и другим участникам производства разъясняются их права и обязанности по КоАПу, о чем делается запись в протоколе. Протокол подписывается составившим его и лицом, в отношении которого возбуждено дело. Протокол не составляется при малозначительных нарушениях (например, безбилетный проезд).При подготовке к рассмотрению дела должностное лицо обязано проверить законность и достаточность материалов. Назначается время и место рассмотрения, запрашиваются дополнительные материалы, вызываются свидетели и т. д. Но прежде всего, проверяется законность протокола, и если он незаконен, составлен с существенными изъянами, то возвращается составителю.

Рассмотрение происходит, как правило, в том районе, где совершено правонарушение, а иногда, по просьбе нарушителя, по месту его жительства.

Порядок рассмотрения дел намного проще, чем по УПК, но также направлен на вынесение законного, обоснованного и справедливого постановления. На заседании объявляется, какое дело рассматривается, кто и на основании какого закона привлекается, проверяется явка, разъясняются права участникам, оглашается административный протокол, заслушиваются предполагаемый нарушитель, потерпевший, свидетели, исследуются доказательства и пр. Обязательно ведется протокол заседания. После окончания рассмотрения объявляется постановление. Оно бывает двух видов: 1) о назначении административного наказания и 2) о прекращении производства по делу.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней вышестоящему должностному лицу либо в суд. Рассмотрение жалобы проводится аналогично рассмотрению в первой инстанции. Решение (постановление) по жалобе также можно обжаловать вышестоящему должностному лицу либо в вышестоящий суд.

Постановление, вступившее в законную силу, обязательно для всех граждан и должностных лиц и подлежит принудительному исполнению. Например, если штраф не уплачивается в течение 30 дней добровольно, его взыскивают принудительно, путем вычетов из зарплаты либо за счет имущества нарушителя. Конфискованные вещи (например, партия незаконно ввезенных из-за рубежа сигарет) передаются в доход государства и т. д.



2018-07-06 384 Обсуждений (0)
Кроме предупреждения и штрафов, все другие наказания назначаются только судом. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Кроме предупреждения и штрафов, все другие наказания назначаются только судом.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (384)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)