Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оценка вероятности изнасилования



2018-07-06 480 Обсуждений (0)
Оценка вероятности изнасилования 0.00 из 5.00 0 оценок




Достоверное изнасилование*

• Признание, сделанное насильником, и/или свидетельства очевидцев.

• Изменения IV группы при отсутствии указа­ний в анамнезе на травму (при ранении типа посажения на кол повреждается не только дев­ственная плева, но преддверие влагалища.

• Обнаружение сперматозоидов или спермы (кислая фосфатаза).

• Беременность (насильственная пенетрация).

• Получение культуры гонококков при посеве материала из влагалища (рис. 11-16), глотки, заднего прохода (при положительном резуль­тате ПЦР или ЛЦР необходимо подтвердить диагноз получением культуры возбудителя).

• Сифилис (если заражение произошло не в пе­ринатальном периоде).

• ВИЧ-инфекция (если заражение произошло не в перинатальном периоде и не в результа­те контакта с инфицированным материалом).

• Фотографии или видеозапись изнасилова­ния.

Рис. 11-16. Девочка 7 лет, обследованная по поводу белей, по­явившихся около 2 нед назад. При осмотре путем оттягивания больших половых губ в положении девочки на спине выявлены покраснение вульвы, неровность края девственной плевы, втяну-тость его между 3 и 4 ч условного циферблата, сохранный дор­сальный край, бели. При окраске по Граму заподозрена гоно­рея, которая подтвердилась после посева на питательную среду, Описанные изменения свидетельствуют об изнасиловании,

* По Адамсу (2001) с изменениями.



 


 


Вероятное изнасилование

» Подробное описание факта изнасилования по­страдавшей, воспроизводимое в деталях при повторном опросе, или одинаковые показания нескольких пострадавших независимо от те­лесных повреждений.

• Изменения III группы при отсутствии указа­ний в анамнезе на травму (рис. 11-17).

• Выделение и культивирование хламидий в кле­точных культурах (если выделение в клеточ­ных культурах невозможно, прибегают к ис­следованию с помощью ПЦР или ЛЦР) при исключении перинатального заражения (в США достоверным признаком инфекции в препубертатном периоде считается лишь по­ложительный результат культивирования).

• Трихомоноз у ребенка (если заражение про­изошло не в перинатальном периоде).

Гипотетическое изнасилование

• Изменения II группы, сочетающиеся с измене­ниями в поведении (например, сверхсексуаль­ное поведение), даже если ребенок не указывает на изнасилование.

• Герпесвирусы типа 1 и 2, выделенные из гени-тальных очагов поражения у ребенка, у которого


отсутствуют в анамнезе указания на изнасилова­ние и нет других изменений в аногенитальной области (дифференциальный диагноз: аутоино-куляция при герпетическом гингивостоматите).

• Остроконечные кондиломы при отсутствии дру­гих изменений аногенитальной области, а так­же признаков венерических болезней, измене­ний в поведении и указаний на изнасилование в анамнезе (рис. 11-18).

• Показания маленького ребенка, которые он не детализирует и не может воспроизвести и кото­рые соответствуют его возрасту и стадии разви­тия или сообщаются им в ответ на наводящие вопросы.

Отсутствие достоверных признаков изнасилования

• Отсутствие изменений в аногенитальной обла­сти, поведении ребенка, а также анамнестичес­ких данных об изнасиловании и свидетелей.

• Неспецифические изменения, которые могут быть обусловлены не только сексуальным на­силием, но и другими причинами, отсутствие анамнестических данных об изнасиловании и изменений в поведении.

• Возможность изнасилования и неспецифичес­кие изменения в поведении при отсутствии анамнестических данных об изнасиловании.


 




 


 


Рис. 11-17. Девочка 10 лет, обследованная в срочном порядке по поводу дизурии при отсутствии инфекции мочевых путей, При осмот­ре в положении девочки на спине видны кровоизлияние в области вульвы справа и ладьевидной ямки, надрыв промежности; девствен­ная плева без изменений, Отсутствуют анамнестические данные о травме, сексуальное насилие девочка отрицает, Описанные изме­нения свидетельствуют о большой вероятности изнасилования,


Рис. 11-18. Девочка 8 лет, обследованная по поводу белей без ка­ких-либо других симптомов и изменений в поведении. В области пред­дверия влагалища многочисленные остроконечные кондиломы, При бактериологическом исследовании белей выявлены смешанная микрофлора, £ со//', Отсутствуют анамнестические данные об изна­силовании, а также бородавки у членов семьи и знакомых. Описан­ные изменения свидетельствуют о возможности изнасилования.



 


 


• Изменения, соответствующие анамнестичес­ким данным (указание на травму), которые не вызывают сомнений.

Дополнительные сведения

Существуют формы изнасилования, в том чис­ле с повреждениями, после которых не остается следов.

Важное значение имеет время, прошедшее от момента изнасилования до осмотра пострадавшей. Процесс заживления зависит от глубины повреж­дения: свежие поверхностные повреждения зажи­вают быстро, путем регенерации, обширные и глубокие повреждения — путем репарации (с об­разованием рубцов).

С помощью одних лишь повреждений, выяв­ленных при осмотре, без анамнестических сведе­ний об изнасиловании, без специфических изме­нений, в том числе при лабораторном исследовании (например, болезни, передающиеся половым пу­тем), редко удается доказать факт изнасилования.

Следует помнить, что отсутствие изменений при осмотре тела недостаточно, чтобы исклю­чить факт изнасилования.



2018-07-06 480 Обсуждений (0)
Оценка вероятности изнасилования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оценка вероятности изнасилования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (480)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)