Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Теория сновидения Арнольда Минделла



2018-07-06 484 Обсуждений (0)
Теория сновидения Арнольда Минделла 0.00 из 5.00 0 оценок




Широко известна такая эффектная фраза: «Когда на вершину познания поднимутся физики, они обнаружат там мистиков». На первый взгляд эта сентенция кажется обесценивающей труд физиков, поскольку какой же смысл было прилагать такие огромные усилия, если познанное - «всего лишь» вторичное открытие прежде уже известного. Однако, как мне представляется, это совершенно не так. Знаемое в результате внутреннего ощущения, непосредственного усмотрения, и знаемое в результате мыслительных реконструкций, гипотез, экспериментов, доказательств - это разные уровни знания. И не только в том плане, что к ним ведут разные пути, но - и это главное - в том, что за ними стоят разные категориальные структуры, разные ассоциативные сети, в конце концов, разные глубины понимания.

Я хочу коротко остановиться на теории сновидения известного исследователя, доктора философии, психотерапевта и аналитика, одного из создателей процессуально ориентированной психологии, написавшего семнадцать книг, переведенных на двадцать языков мира, Арнольда Минделла. Ему удалось создать концепцию, в которой современные психологические представления о природе сновидений и методах работы с ними (существующие в области юнгианской, процессуально ориентированной, гештальт-психологии) синтезированы с некоторыми идеями традиционных культур (в частности, австралийских аборигенов).

Согласно представлениям австралийских аборигенов, Сновидение - это таинственная энергия, скрывающаяся за всем, что мы воспринимаем. Они говорят, что Сновидение представляет собой тонкую силу, заставляющую человека тяготеть к вещам, например провоцирующую посмотреть на что-либо до того, как он это осознаёт. По их мнению, Сновидение - это сила и образец, которая создает физическую реальность.

Вот как они это объясняют: «Ты можешь убить кенгуру, но не можешь убить его сущность - „Сновидение Кенгуру"»[9].

Здесь особенный интерес представляет констатация наличия некой побудительной энергии, провоцирующей человека к совершению определенного действия еще до момента осознания им такого побуждения и формирования осознанного решения его совершить. А. Минделл, физик по первоначальному образованию, так выражает эту примечательную особенность мира побудительной реальности, которую он, вслед за австралийскими аборигенами, называет миром Сновидения (правда, уточняя при этом, что Юнг назвал бы ее бессознательным): «Согласно моей интерпретации математики квантовой физики, повседневная реальность возникает из быстрых, воображаемых - виртуальных или сно-подобных - взаимодействий между наблюдателем и наблюдаемым. Эти двусторонние сноподобные взаимодействия - я называю их „заигрываниями" (flirts) - необходимы для объяснения квантовой механики и того, как происходит наблюдение реального мира. Иными словами, то, что мы называем ,зами" и „мной", отчасти представляет собой две взаимодействующих силы в невидимом мире. С точки зрения того мира нельзя с уверенностью сказать, кто кого наблюдает [10], как будто и наблюдаемый, и наблюдатель составляют часть ума Создателя Сновидений, Ума Бога, мыслящего о Самом Себе»[11].

И еще: «В квантовой физике невидимая, неподдающаяся измерению реальность того, что называется „квантово-волновой функцией", дает начало частицам и, в конечном итоге, бесконечности форм, составляющих обыденную реальность. Иными словами, для того чтобы понимать реальность материи, вам приходится отказываться от того, что вы считали известным и истинным, и признавать, что квантовый мир, возможно, является необъяснимым. Сходным образом невидимый и неподдающийся измерению процесс Сновидения дает начало проекциям, сновидениям и действиям в повседневной реальности»[12].

Сопоставляя свою позицию с представлениями предшественников, Минделл отмечает, что в его концепции акцент делается не на приобретении интеллектуального знания о сновидениях, а на получении более ясного ощущения взаимосвязи человека с той реальностью, которая лежит в основании и его телесных переживаний, и обыденной реальности, и его сновидений. Он полагает, что сны представляют собой картины текущих творческих переживаний, происходящих в этот и любой другой момент дня в теле человека, в его чувствах и взаимоотношениях. В соответствии с подходом Минделла, человек сновидит всегда. Просто формы проявления Сновидения разные. Это может быть сон, и это может быть явь, включающая телесные переживания и чувствования человека, а также события в его реальности.

Пласты рассмотрения феномена сновидения, которые намечаются в концепции Минделла, можно резюмировать следующим образом.

Первый уровень - повседневная, обыденная реальность (реальность консенсуса), где человек существует в определенном пространстве и времени. В этой реальности он подчинен законам материи. В ней он живет обыденной жизнью, сосредотачиваясь на друзьях, семье, социальных ситуациях, мечтах, делах и проблемах. В этой реальности люди озабочены своими телами, материальным имуществом, там они действуют в рамках законов физики.

Второй пласт - это сновидческая реальность. Минделл полагает, что эта реальность копирует реальность консенсуса. На его взгляд, сны происходят и ночью, и в дневное время и проявляются в таких событиях, как телесные симптомы и фантазии, которые поначалу могут казаться бессмысленными, поскольку их содержание выглядит отрывочным, незавершенным и непонятным. Сны вообще чаще всего кажутся неожиданными, неудобными и слишком глупыми для того, чтобы обращать на них внимание. Однако при ближайшем рассмотрении оказывается, что они отражают весь бессознательный спонтанный опыт человека в его повседневной жизни.

Третий пласт - реальность Сновидения. Минделл полагает, что Сновидение проявляется в тончайших аспектах восприятия, суть которых трудно уловить и выразить словами. Человек переживает процесс Сновидения как тенденцию или побуждение что-либо предпринять или представить себе. «Мы думаем, что нечто воображаем, но побуждение к воображению исходит от Сновидения, над которым мы почти не властны. Мы считаем, что мыслим или ходим, но побуждение, скрытое за мышлением или ходьбой, представляет собой опыт, остающийся непостижимой тайной для рационального бодрствующего ума. Мы представляем собой каналы для побуждений Создателя Сновидений. С нашей точки зрения - точки зрения наших обыденных личностей, или «маленьких Я» - сигналы между миром и нами обусловлены либо миром, либо нами самими. Однако с точки зрения ума Создателя Сновидений не мы воспринимаем, а, скорее, восприятие происходит с нами[13]. В Сновидении не существует различимого раздела между наблюдателем и наблюдаемым. Не мы наблюдаем, а наблюдения основываются на квантово-подобном взаимодействии между нами и всем, что нас окружает. Сновидение представляет собой качество познания, лежащее за пределами наших личностей и Эго»[14].

Минделл исходит из того, что все эти миры, все три выше выделенные сферы, являются эмпирическими. То есть они реальны для переживающего опыт.

В целом он полагает, что с какими бы сложными ситуациями человек ни сталкивался, на самом деле у него есть только одна по-настоящему серьезная проблема. Это - игнорирование Сновидной основы реальности. «Игнорировать Сновидение - значит отгораживаться от глубочайших, невыраженных переживаний, из которых рождаются ваши действия в повседневной жизни. Всякий раз, когда вы игнорируете чувственные, то есть, в основном, нераспознанные сноподобные восприятия, нечто внутри вас испытывает легкий шок, поскольку вы проглядели сам дух жизни, свою величайшую потенциальную силу.

После многих лет психотерапевтической работы с людьми со всего мира мне представляется, что игнорирование Сновидения - это не распознанная глобальная эпидемия. Повсюду люди страдают умеренной формой хронической депрессии из-за того, что их учат сосредоточиваться на повседневной реальности и забывать о Сновидении, лежащем в ее основе... Простое решение проблемы этой глобальной эпидемии состоит в том, чтобы обрести доступ к Сновидению, научиться чувствовать Сновидение в движениях вашего тела и в сигналах, которые вы посылаете и получаете во взаимоотношениях с человеческим и природным мирами»[15].

В заключение рассмотрения подхода Минделла к пониманию природы сновидения хотелось бы несколько слов сказать о возможном физиологическом корреляте понятия «тенденция», используемого им для описания природы бессознательного (которое, напомню, он предпочитает именовать Сновидением с большой буквы).

Современные исследования в области нейрофизиологии показывают, что за определенное время до того, как человек осознаёт, что принял решение о совершении некоторого действия, электрическая активность мозга однозначно свидетельствует о том, что подобное решение принято и совершение данного действия неизбежно.

В частности, лауреат премии Ван Аллена, руководитель неврологического отделения медицинского колледжа Университета Айовы профессор А.Р. Дамазио пишет по этому поводу: «В одном из своих экспериментов Лайбет выявил задержку между временем, когда испытуемый осознавал свое решение согнуть палец (испытуемый отмечал точный момент принятия этого решения), и временем, когда электрическая активность его мозга указывала на неизбежность сгибания пальца. Активность мозга изменялась за треть секунды до того, как испытуемый принимал осознанное решение. В другом эксперименте Лайбет попытался выяснить, вызывает ли какие-либо ощущения у больных, которым делают операцию на мозге, непосредственное воздействие раздражителя на ткань головного мозга (в большинстве случаев во время таких операций пациенты находятся в бодрствующем состоянии). Ученый обнаружил, что воздействие на кору слабым электрическим током вызываету пациентов легкое покалывание в руке - но только через полсекунды после воздействия раздражителя... Работы Лайбета позволяют сделать неоспоримый вывод: начало развития нейрофизиологических процессов, приводящих к осознанию событий, и момент, когда человек начинает чувствовать их последствия, разделены неким интервалом времени»[16].

Итак, мы видим, что идея, которая берет начало в традиционных верованиях австралийских аборигенов и, будучи привнесена в европейскую категориальную сетку, производит впечатление довольно мистической, по существу имеет совершенно реальные и вполне материальные корреляты в нейрофизиологических процессах, протекающих в организме человека. И в частности, действительно оказывается, что не только совершению действия, но и осознанию данного решения предшествует формирование паттерна нейрофизиологической активности, что - при известном навыке - может осознаваться-ощущаться именно как тенденция совершить действие. Иными словами, представление о существовании тонкой силы, заставляющей человека тяготеть к чему-либо еще до принятия осознанного решения (силы, не осознаваемой и не замечаемой им самим, но тем не менее как раз и делающей совершение действия неизбежным), далеко не беспочвенно и иррационально, а укоренено в человеческой телесности.

 



2018-07-06 484 Обсуждений (0)
Теория сновидения Арнольда Минделла 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Теория сновидения Арнольда Минделла

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (484)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)