Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности эмпирического и теоретического знания



2018-07-06 418 Обсуждений (0)
Особенности эмпирического и теоретического знания 0.00 из 5.00 0 оценок




№ п/п Особенности эмпирического зна­ния Особенности теоретического зна­ния
Возникает при непосредственном наблюдении предметов и явлений Возникает при мысленном преоб­разовании предметов и явлений
Вырабатывается при сравнении предметов, явлений и представ­лений о них Возникает путем анализа роли и функции любых отношений, воз­никающих внутри предмета или явления как целостной системы
Путем сравнения предметов и явлений выделяются их общие свойства Путем анализа предметов и явле­ний выявляются отношения, бла­годаря которым они существуют (или превращаются) как системы
Выделенные общие свойства предметов воспринимаются, и осознаются как равные с единич­ными и дополнительные к ним Общие свойства воспринимаются как специальные отношения с ча­стными проявлениями предметов и явлений как систем
Знания конкретизируются по­средством иллюстраций, приме­ров Знания конкретизируются мыслен­ным выделением особенных и еди­ничных проявлений целостности системы из ее всеобщего основания
Фиксируется посредством слов-терминов Фиксируется в способах умствен­ной деятельности, в символико-знаковой системе

 

В основе развивающего обучения лежит идея приоритетного формирования у учащихся теоретического знания перед эмпири­ческим, рассудочным. Делается это посредством регулирования отношений эмпирических и теоретических знаний, получаемых в процессе обучения. В науке установлены различия между эмпири­ческими и теоретическими знаниями (таблица 26).

Оперируя, регулируя, дозируя получение и переработку эмпи­рических и теоретических знаний, педагог направляет их на разви­тие учащихся.

Какие особенности выражают сущность развивающего обуче­ния?

Первая и главная особенность состоит в том, что учащийся из объекта педагогического воздействия превращается в субъект познавательной деятельности. Он ставится в такие условия, что сам ищет способы решения поставленных задач, сам стремится к полу­чению знаний и умений. Он не усваивает готовые сведения, а добы­вает, открывает, находит их.

Вторая особенность развивающего обучения заключается в том, что оно основано на формировании механизмов мышления, а не на эксплуатации памяти. Разработанные мыслительные меха­низмы позволяют учащемуся далее саморазвиваться, самообразо­вываться, саморегулироваться, делают его более свободным и не­зависимым от настроений преподавателя.

Третья особенность тесно связана с двумя предыдущими. Учеб­ный процесс развивающего обучения строится таким образом, что­бы в ходе его учащийся как бы "проживал" весь познавательный цикл полностью, осваивал его в единстве эмпирического и теоре­тического познания. Учащийся совместно с педагогом "находит" задание, ищет условия его выполнения, использует все возможные способы выполнения, вплоть до исследования, самостоятельного поиска. При этом создается технология самостоятельного добыва­ния учащимися знаний, самоформирования умений. Делается это посредством "работы" учащегося с так называемыми "учебными заданиями" как логически завершенными проблемами, посредст­вом решения которых и идет обучение.

Четвертая особенность состоит в том, что процесс обучения строится на приоритете дедуктивного способа познания, на дви­жении мысли от общего к частному, на обобщениях.

Эти четыре выделенные нами особенности, по сути, есть при­знаки, по которым можно отличить развивающее обучение от тра­диционного.

Выделение в учебном процессе блоков — учебных заданий — во многом меняет весь процесс обучения. Именно эти задания по­зволяют учащимся полностью пройти весь путь содержательно-ге­нетических обобщений, что свойственно развитию человеческого мышления в онтогенезе. Таким образом, учебные задания, а не уроки с их тематическим разделением содержания обучения делаются исходными единицами, составными частями педагогического про­цесса.

Учебное задание — это особое образование, в ходе выполне­ния которого учащиеся совершают множество интеллектуальных и практических действий. К практическим действиям относятся: сбли­жение орудий учебного труда с объектом познания; схватывание объекта с помощью орудий учебного труда; перемещение объекта или части его на новое место; освобождение объекта из-под воздей­ствий орудий труда. Включение этих действий в учебное задание возможно на уроках не только производственного обучения, но и теоретического.

Интеллектуальные приемы еще более многообразны. Это та­кие мыслительные операции, как синтез, обобщение, конкретиза­ция, классификация, систематизация, аналогия, моделирование, абстрагирование, акцентуация, алгоритмизация, универсализация и др. Принтом эти мыслительные интеллектуальные действия со­вершаются на базе практических и существуют ради их свершения. Особенно это свойственно урокам производственного обучения, где учащиеся имеют дело с субъектами и объектами труда, его средст­вами, орудиями и практическим результатом.

Включение в учебный процесс таких учебных задач (заданий) преобразует существенным образом дидактические отношения уча­щегося я педагога: возникает учебная деятельность. Учебная дея­тельность — это особый вид активной деятельности учащихся, который направлен на самоизменение, на преобразование учащи­мися самих себя как субъектов обучения. Именно учебная деятель­ность является системообразующим фактором обучения. В ней и посредством ее идет формирование у учащегося определенных це­лостных видов деятельности и соответствующих им способностей. Только в учебной деятельности возможно обучение ребят процеду­рам познания явлений и их преобразования. В этом состоит разви­вающая роль учебной деятельности.

Учебная деятельность учащихся ПТУ протекает в условиях соединения с профессионально-производственным трудом. В этом случае духовная продукция может тут же воплощаться в предмет­но-материальном виде. Однако предметно-материальный произво­дительный труд будущих рабочих, как правило, такую возможность предоставляет не часто. Этот недостаток восполняется в теорети­ческом обучении и особенно при решении конструкторских задач с политехническим и производственным содержанием на уроках ма­тематики, физики, химии, по общетехническим и специальным дисциплинам. В процессе их решения происходит соединение прак­тических и интеллектуальных приемов: при выделении основных узлов и деталей изучаемого (создаваемого) механизма идет выяс­нение физической основы его устройства и действия, использова­ние технической терминологии, рассмотрение практического при­менения данного механизма и т. д.

При разработке учебных задач (заданий) по любой дисципли­не в нее включают, как минимум, три крупных блока: аналитичес­кий (анализ фактов, событий, предметов, явлений с целью обнару­жения общих и частных свойств и отношений), синтетический (вос­создание из частных свойств конкретного объекта познания как спе­цифической его "клеточки"), интеллектуальный (обнаружение спо­соба построения объекта познания). При этом обеспечивается дви­жение мысли от общего к частному: сначала учащийся выделяет общие свойства и отношения объекта познания, затем — частные, моделируя их в словесном или графическом описании, наконец, подбирает частные задачи (объекты, предметы), которые можно решить или описать подобным образом. Таким путем учащийся выводит общие принципы и способы решения задач и одновремен­но воссоздает класс задач, которые на основе их решаются.

В ходе выполнения учебного задания (задачи) через возмож­ные операции теоретического мышления развивается логическое мышление, постоянно упражняется рефлексивный контроль.

Что касается использования развивающего обучения в процессе формирования умений, особенно профессиональных, то здесь есть свои особенности. Во-первых, любые профессиональные умения всегда базируются на общих интеллектуальных умениях и уже этим многомерно усложняются. Во -вторых, в ПТУ они носят преиму­щественно технико-технологический характер и связаны с форми­рованием технического мышления. Примером учебных задач по формированию профессионального навыка служат задачи разработ­ки рационализаторских предложений.

Педагог ПТУ, развертывая отдельные темы, проблемы, пси­хологические задачи и технологию учебной задачи, как раз и осу­ществляет развитие личности учащегося. Это больше способствует успешному обучению и воспитанию учащихся, чем при традицион­ном обучении. Мышление учащихся, как показывают многочислен­ные эксперименты, приобретает надежность, быстродействие, ори­ентированность, точность и готовность к "работе".

В ходе выполнения учебных задач педагог может использо­вать различные "педагогические хитрости", обогащая этим свою педагогическую технологию. Например, вызвать "конфликт" суж­дений учащихся с показаниями прибора, столкновение различных мнений ребят, создать мысленный "вакуум" в нахождении реше­ния, ситуации выбора задачи и т. д.



2018-07-06 418 Обсуждений (0)
Особенности эмпирического и теоретического знания 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особенности эмпирического и теоретического знания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (418)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)