Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Переломы таза: механизм повреждений, классификация, диагностика. Диагностика и лечение краевых переломов таза и переломов тазового кольца без нарушения его непрерывности.



2018-07-06 508 Обсуждений (0)
Переломы таза: механизм повреждений, классификация, диагностика. Диагностика и лечение краевых переломов таза и переломов тазового кольца без нарушения его непрерывности. 0.00 из 5.00 0 оценок




Переломы костей таза –повреждение которое сопровождается большой потерей крови, и развитием шока, обусловленного болевым синдромом и кровопотерей.

Причины

чаще в результате падения с высоты, сдавления при автомобильных авариях, обвалах зданий, несчастных случаях на производстве (например, в шахте) и наездах на пешеходов. Вид перелома костей таза зависит от многих факторов, в том числе – от направления (боковое, переднезаднее) и степени сдавления.

Классификация

1. Стабильные(переломы костей таза, не сопровождающиеся нарушением целостности тазового кольца). В эту группу входят изолированные и краевые переломы костей таза.

2. Нестабильные(переломы костей таза, сопровождающиеся нарушением целостности тазового кольца). Бывают вертикально нестабильные(целостность тазового кольца нарушается в двух местах: в заднем и переднем отделе. Отломки смещаются в вертикальной плоскости). и вращательно нестабильные переломы( смещение отломков происходит в горизонтальной плоскости).

3. Переломы дна или краев вертлужной впадины. Иногда сопровождаются вывихом бедра.

4. Переломовывихи костей таза-перелом костей таза сочетается с вывихом в лонном или крестцово-подвздошном сочленении.

Диагностика-

1)Клиника-Местные симптомы-деформация тазовой области, резкая боль, гематома или отек мягких тканей в области перелома. При подвижности костных отломков определяется костная крепитация.

отрыв передневерхней ости-укорочение конечности.симптом Лозинского (при движении ногой назад пациент испытывает меньшую боль, поэтому ходит спиной вперед).

Переломы подвздошной кости и верхних отделов вертлужной впадины-уменьшением объема движений в тазобедренном суставе. боль в области крыла подвздошной кости.

переломы копчика и крестца - боли, усиливающиеся при давлении на нижнюю часть крестца. Акт дефекации затруднен. При повреждении крестцовых нервов нарушается чувствительность области ягодиц, недержание мочи.

переломы тазового кольца без нарушения его целостности-боль в промежности (перелом седалищных костей) или в лобковой области (перелом лобковых костей). Боли усиливаются при движениях ногой, пальпации и сдавлении таза в боковом направлении.

Переломы переднего тазового полукольца - боли в области промежности и таза, усиливающиеся при боковом и переднезаднем сдавлении и движении ног.перелом седалищной и верхней ветви лобковой кости- пациент находится в позе лягушки .

перелом вблизи симфиза-больной слегка сгибает ноги и сводит их вместе. Попытка разведения ног резко болезненна.

перелом заднего полукольца пациент лежит на здоровом боку, движения ноги на стороне поражения болезненны, ограничены.

Переломы Мальгеня (с одновременным нарушением целостности заднего и переднего полуколец) сопровождаются асимметрией таза, патологической подвижностью при боковом сдавлении, кровоподтеками в промежности и области мошонки.

перелом вертлужной впадины - нарушение функций тазобедренного сустава, болевой синдром, усиливающиеся при поколачивании по бедру и осевой нагрузке. При сочетанном вывихе бедра определяется нарушение положения большого вертела, вынужденное положение конечности.

Общие симптомы при переломах костей таза

травматический шок - обусловлен массивной кровопотерей в сочетании со сдавлением и повреждением нервов тазовой области-кожа бледная, покрыта липким холодным потом. Артериальное давление снижено, пульс учащен. Возможна потеря сознания.Иногда клиника «острого живота»

повреждение уретры триада: задержка мочи, кровотечение из мочеиспускательного канала, кровоподтек в области промежности. При разрывах мочевого пузыря возникают нарушения мочеиспускания, развивается гематурия.

2.рентгенв передне-задней проекции в положении лежа на спине с вытянутыми ногами .и в боковой проекции-(диагностика перелома копчика и копчика).МРТ КТ .

Лечение-

1.противошоковая терапия-купирование боли .компенсация кровопотери .нормализация гемодинамики .иммобилизация перелома (за счет положения на жесткой постели .скелетное вытяжение.наложение фиксирующей струбцины)

Внутритазовая блокада по Школьникову-0.25%р-р новокаина -300 мл-в зону передне-верхней ости в подвздошную ямку.

Инфузия-кристаллоиды .кровезаменители .

Вид и продолжительность иммобилизации зависят от локализации повреждения, наличия или отсутствием нарушения целостности тазового кольца. При изолированных и краевых переломах выполняется фиксация на щите или в гамаке, иногда – с использованием шин Белера или валиков в подколенной области. Нарушение целостности тазового кольца-показание к наложению скелетного вытяжения.

Оперативное лечение - в случае повреждения тазовых органов, значительном расхождении лонных костей при разрыве симфиза, неэффективности консервативного восстановления положения отломков при их значительном смещении.

 



2018-07-06 508 Обсуждений (0)
Переломы таза: механизм повреждений, классификация, диагностика. Диагностика и лечение краевых переломов таза и переломов тазового кольца без нарушения его непрерывности. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Переломы таза: механизм повреждений, классификация, диагностика. Диагностика и лечение краевых переломов таза и переломов тазового кольца без нарушения его непрерывности.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (508)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)