Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


В 1654 г. царь Алексей Михайлович и Боярская дума утвердили Украину в союзе с Россией. Хмельницкий фактически сохранил положение независимого главы государства.



2018-07-06 325 Обсуждений (0)
В 1654 г. царь Алексей Михайлович и Боярская дума утвердили Украину в союзе с Россией. Хмельницкий фактически сохранил положение независимого главы государства. 0.00 из 5.00 0 оценок




Хмельницкий и казацкая старшина стремились к упрочению украинской автономии, царское правительство стремилось расширить свое участие в делах Украины, превращая ее постепенно в провинцию Московского государства.

В 1654 г. Москва поставила в Киеве гарнизон, начала строительство крепости и посадила воеводу, который стал представителем царской власти на Украине.

НАУЧНЫЕ ОЦЕНКИ ДОГОВОРА 1654 г. По мнению российского историка, соглашение было унией между Москвой и Украиной, которые имели общего монарха, сохраняя каждая свое особое положение. Историк украинец М. Грушевский считали, что Переяславская Рада сделал Украину вассалом России. Украинский историк В. Лниинский считает, что соглашение 1654 г. было временным военным союзом против Польши. Современный украинский историк В. И. Сергейчук считает, что Переяславское соглашение означало равноправный военный союз, так как Украина уже была признана европейскими державами как субъект международных отношении. В Московском государстве главным являлась не система законов, а воля монарха, поэтому любой закон был лишь проявлением царской воли, которая могла меняться как угодно.

2.

Билет 18

Украина во 2 половине 18в. Развитие промышленности. Ликвидация автономии Украины. Малороссийская коллегия

Изменения в хозяйстве проявились в мануфактурном производстве, которое развивалось на базе мелких крестьянских промыслов и городского ремесла. Бахмутская и Торская солеварни-мануфактуры, производили в середине XVIIIв. 6-7 тыс. пудов соли, затем мануфактурами стали селитряные предприятия (Опошнянская компания), металлургическое производство, текстильная промышленность. Известны Топодьская мануфактура по производству полотна, суконные мануфактуры в Бутурлине и Новых Млинах, шелковый завод в Новой Водолаге, Шосткинский пороховой завод.

После смерти Д. Апостола в1734 г. царское правительство не разрешило выбирать нового гетмана. В середине XVIII в. казацкая старшина желала восстановлении гетманства. В 1750 г. по решению Елизаветы Петровны гетманом избрали Кирилла Разумовского - брата фаворита царицы. Екатерина II в 1764 г. ликвидировала гетманство на Украине. Вся власть сосредоточилась в руках президента Второй Малороссийской коллегии (1764-1786 гг.) генерал-губернатора П. Румянцева. Коллегия состояла из 4-х российских представителей, 4-х украинских старшин, прокурора, 2-х секретарей (россиянина и украинца). В 1780-х годах был ликвидирован полковой строй на Гетманщине. Царизм стремился ликвидировать казацкое самоуправление на Слобожанщине, где существовало 5 полков: Острожский, Сумский, Ахтырский, Харьковский, Изюмский. В 1767 г. Екатерина II ликвидировала слободское казачество. Большинство зажиточных казаков перевели в гусары. Старшина получила офицерские звания и статус дворянства. На территории слободских полков была создана Слободско-Украинская губерния с центром в Харькове (1765 г.). Таким образом, в 1770-80 –е годы в результате политики царизма,направленной на упразднение автономии, на Украине было ликвидировано гетманство (1764 г.), Запорожская Сечь (1775 г.), полковой войсковой и административно-территориальный строй (в конце 70-х годов).

2.

Билет 20

Ликвидация Запорожской Сечи. Значение Запорожской Сечи.

После объединения Украины с Россией Запорожская Сечь сохрани ла свою самостоятельность, казацкое самоуправление, право приема в казаки всех желающих (особенно беглых). Царизм контролировал, а затем полностью подчинил Сечь своей власти.

Задерживались выплаты жалования, поставки хлеба, на запорожских землях построены 2 крепости - Богородская (1688 г.) и Камен ный Замок (1703 г.), размещены войска. После перехода Мазепы и кошевого атамана Гордиенко на сторону Карла XII, в 1709 г. царские войска захватили Сечь, разрушили ее укрепления, вывезли артиллерию. Часть запорожских казаков переселилась на территорию Крымского ханства в город Олешки. В 1714 г. казаки Олешковской Сечи обратились с просьбой разрешить им вернуться, и в 1728 началось их массовое переселение.В связи с назреванием войны с Турциеи в 1733 г. им разрешено основать Новую Сечь на реке Подпольной. В 1734 г. началось строительство Новой Сечи, она стала центром Запорожского войска. Ее территория делилась ка 8 административно-территориальных округов - паланки. Казаки каждой паланки были приписаны к одному из 38 куреней. К 1770 г. на запорожских землях проживало 200 тыс. человек. Господствующее положение занимала старшина. Между старшиной и неимущей голотой вспыхивали конфликты.

Уничтожение Запорожской сечи. Причины: 1.Несовместимость автономного существования Сечи в составе Российский империи. 2. Сечь вдохновляла на республиканские идеи в стране. 3. Потеря Запорожским войском после русско-турецкой войны 1769-1777 гг. и провозглашения независимости Крымского ханства своего значения как воинской силы. 4. Сопротивление запорожцев захватам их земель помещиками и царским правительством. В апреле 1775 г. русская армия захватила укрепления Новой Сечи и разрушила их. Артиллерия, войсковые регалии, сечевой архив и материальные ценности были вывезены. Царские власти ликвидировали несколько тысяч богатых казачьих хозяйств. Трагична судьба казацких предводителей. Кошевого атамана П. Кал- нишевского арестовали и отправили в ссылку. Он просидел в яме на Соловках 25 лет и умер. В царском манифесте указывалось: «Сечь Запорожская разрушена с истреблением в будущем запорожских казаков». Ликвидация Запорожской Сечи - факт репрессивной политики царизма.

Судьбы казачества Часть из них стала военными поселенцами. Казацкая беднота попала в зависимость от новых землевладельцев. 5 тыс. запорожцев ушли в Турцию и основали Задунайскую Сечь (1775-1828 гг.). Из оставшихся казаков в 1788 г. царское правительство образовало Черноморское казачье войско, которое было переведено на Кубань. В ходе русско-турецкой войны 1828-1829 гг. задунайские запорожцы перешли на сторону России. В 1860 г. Черноморское войско слилось с Кавказским и стало называться Кубанским казачьим войском.

Историческое значение запорожской сечи. Возникшая в XVI в. как военно-политическая организация запорожских казаков Сечь стала центром антифеодальной иосвободитсльной борьбы украинского народа, сыграла роль в борьбе против турецко-татарских захватчиков, защите Украины от феодального и религиозного гнета. Выработанные в Сечи основы автономного самоуправления, военного устройства и боевого искусства помогли народу Украины в XVII в. воссоздать свою государственность. Своей борьбой и героизмом запорожские казаки завоевали любовь и уважение украинского народа, которые он выразил в песнях, думах, легендах.



2018-07-06 325 Обсуждений (0)
В 1654 г. царь Алексей Михайлович и Боярская дума утвердили Украину в союзе с Россией. Хмельницкий фактически сохранил положение независимого главы государства. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: В 1654 г. царь Алексей Михайлович и Боярская дума утвердили Украину в союзе с Россией. Хмельницкий фактически сохранил положение независимого главы государства.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (325)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)