Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Обоснование целесообразности введения последующих процедур банкротства.



2018-07-06 2626 Обсуждений (0)
Обоснование целесообразности введения последующих процедур банкротства. 4.67 из 5.00 3 оценки




1. Обоснование возможности или невозможности восстановления платежеспособности должника, целесообразности введения последующих применяемых в деле о банкротстве процедур (далее – Обоснование) прилагается к отчету временного управляющего в соответствии с п. 2 ст. 67 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве) и Федеральным стандартом анализа финансового состояния должника.

2. Обоснование в сжатой форме должно содержать аргументированные выводы:

о возможности или невозможности восстановления платежеспособности в установленные законом сроки; о дальнейшей процедуре банкротства (финансовое оздоровление, внешнее управление, конкурсное производство).

3. Обоснование должно содержать следующие выводы, полученные в результате проведения анализа финансового состояния и прогноза его деятельности на срок не менее 2-х лет:

- вывод о возможности (невозможности) осуществления должником безубыточной деятельности, полученный в результате проведения анализа финансового состояния;

- обоснование возможности и целесообразности применения каждой из предусмотренных Законом мер по восстановлению платежеспособности.

- определение суммы требований к должнику в случае введения реабилитационной процедуры;

- определение суммы денежных средств, которая возможна к получению должником в случае введения реабилитационной процедуры;

- обоснование целесообразности введения дальнейшей процедуры банкротства

Алгоритм и порядок определения вышеперечисленных позиций изложен в п. 11 Приложения № 2 к ФСПДАУ.

4. Выводы о возможности (невозможности) возможности восстановления платежеспособности и обоснование целесообразности введения последующих применяемых в деле о банкротстве процедур.

В случае, если сумма денежных средств, которая может быть получена, превышает сумму задолженности, которая должна быть погашена должником, делается вывод о возможности восстановления платежеспособности должника в установленные Законом о банкротстве сроки проведения реабилитационных процедур.

В противном случае делается вывод о невозможности восстановления платежеспособности должника в установленные Законом о банкротстве сроки проведения реабилитационных процедур.

При выборе наиболее целесообразной процедуры банкротства необходимо руководствоваться следующим.

В случае, если сделан вывод о возможности восстановления платежеспособности должника в сроки проведения реабилитационных процедур банкротства, арбитражному управляющему необходимо сделать вывод о целесообразности введения внешнего управления или финансового оздоровления. Целесообразность введения финансового оздоровления обосновывается с учетом действий должника и/или третьих лиц по представлению в арбитражный суд ходатайств о введении процедуры финансового оздоровления и подготовке соответствующего обеспечения.

В случае, если должник может осуществлять безубыточную деятельность и формировать прибыль, но в сроки, установленные Законом о банкротстве, восстановление платежеспособности невозможно, арбитражный управляющий, рассматривает целесообразность заключения мирового соглашения.

В случае, если сделан вывод о невозможности восстановления платежеспособности должника в сроки проведения реабилитационных процедур банкротства, а заключение мирового соглашения невозможно, арбитражный управляющий делает вывод о целесообразности введения в отношении должника процедуры конкурсного производства. В целях максимального удовлетворения требований кредиторов обосновывается целесообразность продажи всего имущественного комплекса должника либо раздельная продажа имущества.

5. Выбор дальнейшей процедуры банкротства в отношении должника должен осуществляться арбитражным управляющим с учетом имеющихся сведений о действиях учредителей (участников) должника, собственника имущества должника - унитарного предприятия, кредиторов, третьих лиц по предоставлению должнику финансовой помощи (санации), а также по погашению задолженности по обязательным платежам в ходе проведения процедур банкротства.

6. При принятии решения о наиболее целесообразной процедуре банкротства арбитражный управляющий должен учитывать наличие (отсутствие) решения (ходатайства) органа управления должника, уполномоченного в соответствии с учредительными документами принимать соответствующие решения, на проведение замещения активов должника, продажу предприятия должника и размещение дополнительных обыкновенных акций, а также оценку денежных средств, которые могут быть направлены на погашение требований кредиторов за счет указанных мер, при наличии такой оценки.

7. Обоснование целесообразности введения процедуры финансового оздоровления должно содержать аргументированное мнение о:

реализуемости плана финансового оздоровления, предложенного должником; возможности привлечения дополнительных финансовых ресурсов для выполнения плана финансового оздоровления; возможности получения обеспечения исполнения обязательств в форме залога (ипотеки), банковской гарантии, государственной или муниципальной гарантии, поручительства и иных, предусмотренных ст. 79 Закона о банкротстве, способов.

8. Обоснование целесообразности введения процедуры внешнего управления должно содержать аргументированное мнение о:

невозможности восстановления платежеспособности и безубыточной работы должника в ходе процедуры финансового оздоровления; наличии активов для проведения процедуры внешнего управления; возможности привлечения финансовых ресурсов для выполнения плана внешнего управления; концепции плана внешнего управления и основных мероприятий по восстановлению должника; оценки эффективности осуществления той или иной меры, направленной на восстановление платежеспособности должника.

9. Обоснование целесообразности введения процедуры конкурсного производства должно содержать аргументированное мнение о:

невозможности восстановления платежеспособности должника в ходе процедуры финансового оздоровления и (или) внешнего управления, а также заключения мирового соглашения; размере требований конкурсных кредиторов, предъявленных в соответствии с действующим законодательством, в целом и по категориям, включая требования кредиторов первой, второй и третьей очереди; требований кредиторов, обеспеченные залогом имущества, и требований, подлежащих удовлетворению после погашения основной суммы задолженности и причитающихся процентов; предполагаемом размере конкурсной массы должника; возможности покрытия имеющимися активами должника судебных расходов и расходов на вознаграждение арбитражного управляющего.

 

10 Обоснование возможности или невозможности восстановления платежеспособности должника может быть подготовлено не только в ходе процедуры наблюдения, но и в других процедурах банкротства в целях подготовки следующих ходатайств в арбитражный суд:

ходатайства о завершении процедуры финансового оздоровления или внешнего управления и перехода к конкурсному производству; ходатайства о завершении процедуры конкурсного производства и переходе к внешнему управлению;

Обоснование может содержать иные существенные результаты, полученные в ходе анализа. Уровень детализации Обоснования определяется арбитражным управляющим самостоятельно и зависит от наличия информации, сложности и специфики рассматриваемого дела, размера задолженности, количества кредиторов, возможности восстановления бизнеса и других значимых обстоятельств.

 



2018-07-06 2626 Обсуждений (0)
Обоснование целесообразности введения последующих процедур банкротства. 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Обоснование целесообразности введения последующих процедур банкротства.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2626)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)