Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Гауссметр, принципы построения виртуальных приборов.



2018-07-06 481 Обсуждений (0)
Гауссметр, принципы построения виртуальных приборов. 0.00 из 5.00 0 оценок




Структура нашего виртуального прибора:

  • датчик – датчик Холла ДХК-0.5А;
  • нормирующий (входной) усилитель – усилитель на основе AD623;
  • аналого-цифровой преобразователь – АЦП на основе ADS1286;
  • управляющая программа на компьютере – программа на основе LabVIEW.

Датчик Холла создает милливольтный уровень напряжения. Нормирующий усилитель усиливает это напряжение до рабочего напряжения аналого-цифрового преобразователя и смещает рабочую точку для измерения двуполярного магнитного поля. Аналого-цифровой преобразователь переводит аналоговый уровень напряжения в цифровой код для ввода информации в компьютер через com-порт с помощью управляющей программы на LabVIEW. Управляющая программа производит необходимые преобразования и выводит информацию на экран.

 

Ну а теперь для примера рассмотрим несколько гауссметров, которые выпускаются промышленностью:

  1. Гауссметр С.А 40 измеритель низкочастотных магнитных полей

Основные технические характеристики

  • Измерение низкочастотных магнитных полей: три диапазона до 2000мкТл или 20000мГс
  • Полоса частот: 30Гц ,,, 300Гц
  • Цифровой дисплей с максимальным индицируемым значением 2 000
  • Портативный односторонний зонд
  • Электробезопасность по МЭК 1010
  • Размеры: 163 х 68 х 24 мм
  • Вес 285 г.

 

  1. Цифровой гауссметр модели 5070

Цифровой гауссметр модели 5070 всемирноизвестной торговой марки F.W.Bell позволяет измерять постоянные, переменные и импульсные магнитные поля от 0 до 30000Гс с погрешностью 2% при этом показания можно отображать в Гауссах, Теслах или Амперах на метр. Благодаря чувствительности к малым значениям магнитного поля и широкому динамическому диапазону эти приборы широко применяются для измерений приложенного магнитного поля и остаточной намагниченности там, где проводят магнитный контроль. Гауссметр 5070 имеет встроенное программное обеспечение, благодаря которому нет необходимости в сложной калибровке.

 

 

Словарь терминов:

Датчик Холла (преобразователь Холла) - устройство для получения зависящего от магнитной индукции электрического сигнала, принцип работы которого основан на эффекте Холла.

Магнитная индукция - вектор, численно равный пределу отношения силы, действующей со стороны магнитного поля на элемент проводника с электрическим током, к произведению тока и длины элемента проводника, если длина этого элемента стремится к нулю, а элемент так расположен в поле, что этот предел имеет наибольшее значение, и направленный перпендикулярно к направлению элемента проводника и к направлению силы, действующей на этот элемент со стороны магнитного поля, причем из его конца вращение по кратчайшему расстоянию от направления силы к направлению тока в элементе проводника должно быть видно происходящим против часовой стрелки.

Тесламетр (гауссметр) - прибор для измерения магнитной индукции.

Эффект Холла - возникновение поперечного электрического поля и разности потенциалов в проводнике или полупроводнике, по которому проходит электрический ток, при помещении его в магнитное поле, перпендикулярное направлению тока.

 

Используемая литература:

  1. http://imlab.narod.ru/index.html
  2. http://www.valtar.ru/index.htm
  3. http://www.ndt-ua.com
  4. http://www.tdpribor.ru

 



2018-07-06 481 Обсуждений (0)
Гауссметр, принципы построения виртуальных приборов. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Гауссметр, принципы построения виртуальных приборов.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (481)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)