Определение стоимости заготовки из проката
За основу расчета промежуточных припусков принимаем наружный диаметр детали Ф22h14(-0,52)
Таблица 2.2 - Технологический маршрут обработки поверхности
Определяем припуски на обработку наружной поверхности 2Z = 3,5 мм [8, стр.41, таб. 3.13] Определяем расчетный диаметр заготовки (2.2) где - диаметр детали, мм; 2Z - припуск на обработку, мм. = 22 + 3,5 = 25,5 мм По расчетным данным заготовки выбираем необходимый размер горячекатаного проката обычной точности по ГОСТ 2590-2006 [8, табл. 3.14, стр. 43] мм Определяем припуски на подрезание торцевых поверхностей Z = 0,7 мм [8, стр.40, таб. 3.12] Определяем общую длину заготовки , (2.3) где - длина детали, мм; - припуск на подрезку торцов, мм. = 56 + 2 · 0,7 = 57,4 мм, принимаем 58 мм. Определяем объем заготовки с учетом плюсовых отклонений , (2.4) где π-3.14;
D - диаметр заготовки, см; L - длина заготовки, см . см3 Определяем массу заготовки по формуле , (2.5) где - плотность стали, кг/см3 ; Vз.п. – объем заготовки, см3. кг Определяем коэффициент использования материала , (2.6) где - масса детали, кг; - масса заготовки из проката, кг . Определяем стоимость заготовки из проката (2.7) где С - оптовые цены на сортовой материал, руб.; С - 0,145 × 400 руб. [8, стр.143, пр. 8] m - масса заготовки из проката, кг; С - оптовые цены на лом и отходы углеродистых черных металлов, руб. С = 36,8 × 400 руб. [8, стр.141, пр. 7] руб. 2.3.2 Определение стоимости заготовки изготовленной методом горячей объемной штамповки на горизонтально-ковочной машине (ГКМ) Техническая характеристика заготовки: - класс точности Т4; [13, прил.1, таб.19, стр.28] - группа стали M1; [13, таб.1, стр. 8] - степень сложности определяется путем вычисления отношения массы поковки к массе геометрической фигуры, в которую вписывается форма поковки [13, прил. 2, стр. 29] Определяем ориентировочную величину расчетной массы поковки mn , (2.8) где mд – масса детали, кг; Кр – расчетный коэффициент. [13, прил.3, табл. 20,стр.31] кг Определяем массу геометрической фигуры, в которую вписывается форма поковки mф , (2.9) где p – 3,14; D – наружный диаметр детали, см; L – длина детали, см; ρ - плотность стали, кг/см3. кг Определяем отношение mn/mф, затем определяем степень сложности (2.10) Определяем степень сложности - С2 [13, поз. 4, стр. 30] Определяем исходный индекс :
Исходный индекс – 8 [13, табл. 2, стр. 10] Разрабатываем эскиз на штампованную заготовку [8, стр. 162] Рисунок 2.1- Рабочий чертёж заготовки
Определяем основные припуски на размеры: [13,таб.3,стр.12] Диаметр 22 мм, параметр шероховатости 6,3 мкм, припуск 1,4 мм; Диаметр 18 мм, параметр шероховатости 6,3 мкм, припуск 1,4 мм; Длина 6 мм, параметр шероховатости 6,3 мкм, припуск 1,4 мм; Длина 7 мм, параметр шероховатости 6,3 мкм, припуск 1,4 мм; Диаметр 8,5 мм, параметр шероховатости 1,25 мкм, припуск 1,4 мм; Длина 43 мм, параметр шероховатости 6,3 мкм, припуск 1,5 мм. Определяем размеры поковки: Диаметр 18+1,4*2=20,8, принимаем мм; Длина 6+1,4=7,4, принимаем мм; Диаметр 22+1,4*2=24,8, принимаем мм; Длина 7+1,4*2=9,8 , принимаем мм; Диаметр 8,5+1,4*2=11,3, принимаем мм; Длина 43+1,5=44,5, принимаем мм; Определяем допускаемые отклонения размеров, мм: [13, стр. 17 таб. 8] Диаметр Диаметр Диаметр
Длина Длина Длина Разбиваем заготовку на условные фигуры и определяем объем этих фигур с учетом плюсовых допусков [8, стр.45]
Рисунок 2.2 - Элемент заготовки для определения объёма
Определяем объем штампованной заготовки V = , (2.11) где π-3.14; D – диаметр поверхности с плюсовым допуском, см; L – длина поверхности с плюсовым допуском, см. см3 см3 см3 Определяем общий объем
(2.12) см3 Определяем массу штампованной заготовки , (2.13) где r - плотность материала, кг/см3 (для стали 0,00785 кг/см3); Vшт. – объем фигуры заготовки, см3. кг Определяем коэффициент использования материала на штампованную заготовку. , (2.14) где m - масса детали, кг; m - масса заготовки штамповка, кг.
Определяем стоимость штампованной заготовки , (2.15) где См – стоимость 1 кг горячей штамповки, руб.; [8, прил. 8, стр. 143] Сотх. – цена 1 т отходов материала, руб.; [8, прил. 9, стр. 144] 400 – коэффициент инфляции. руб.
2.3.3 Определение годовой экономии материала от выбранного вида изготовления заготовки. Эм= (mз.п- mз.ш.)*N, (2.16) где mз.п – масса заготовки проката, кг; mз.ш. – масса штампованной заготовки, кг; N – годовая программа выпуска, штук. Эм= (0,25– 0,12)* 10000= 1300 кг
2.3.4 Определение экономического эффекта от выбранного вида изготовления заготовки в денежном выражении Эст.= (Сз.ш.- Сз.п.)* N, (2.17) где Сз.ш. – стоимость штампованной заготовки, руб.; Сз.п. – стоимость заготовки из проката, руб.; N – годовая программа выпуска, штук. Эст.= (34,12– 9,98)*10000=241400 руб.
Таблица 2.3– Наиболее выгодный способ получения заготовки
2.4 Разработка маршрута обработки детали 2.4.1 Технологический процесс обработки детали Таблица 2.4 – Маршрут обработки детали
2.4.2 Расчет режимов резания (на две разнохарактерные операции)
Разработка технологического процесса механической обработки заготовки обычно завершается установлением технологических норм времени для каждой операции. 2.4.2.1 Расчёт режимов резания на операцию 010 – токарно-винторезная
Содержание операции: Переход 1 Установить деталь и закрепить Переход 2 Подрезать торец «как чисто» Переход 3 Точить поверхность до Ф до кулачков Переход 4 Точить поверхность до Ф 8,5-0,10-0,15 Переход 5 Точить фаску, выдерживая размер 1х45о Переход 6 Точить канавку, выдерживая радиус R5 до ф 7,5
Отрезать деталь в размер 58+0,5
1) Нормирование основного времени
1.1) Выбор режущего инструмента 2,3,5 переход - резец проходной отогнутый, материал режущей части Т15К6, φ=45° [23, карта 7,стр.34]. Выбираем номер эскиза резца 1, тип конструкции резца М [23, карта 8,стр.43]. Оценка в баллах 4 [23, карта 9, стр.45] 4 переход - резец проходной упорный, материал режущей части Т15К6, φ=90° [23, карта 7,стр.34]. Выбираем номер эскиза резца 1, тип конструкции резца М [23, карта 8,стр.43]. Оценка в баллах 4 [23, карта 9, стр.45] 6 переход – резец канавочный, материал режущей части Т5К10, φ=93° [23, карта 7,стр.40]. Выбираем номер эскиза резца 14,тип конструкции резца М [23, карта 8,стр.43]. Оценка в баллах 4 [23, карта 9, стр.45] 7 переход – резец отрезной, материал режущей части Т5К10, φ=93° [23, карта 7,стр.40]. Выбираем номер эскиза резца 14,тип конструкции резца М [23, карта 8,стр.43]. Оценка в баллах 4 [23, карта 9, стр.45] Геометрические параметры лезвия инструментов: [23, карта 11,стр.50] 2,3,5 переход – α = 6°; γ = 10°; fo =1,2 мм. 4 переход – α = 6°; γ - 10°; fo = 1,2 мм. 6 переход – α = 7°; γ = 12°; 7 переход – α = 6°; γ = 15°; fo = 0,7 мм. 1.2) Определяем глубину резания t= D – d, (2.18) где D – диаметр до обработки, мм; d – диаметр после обработки, мм. мм мм мм i=3 мм мм мм 1.3) Определяем подачу S2t = 0,60 мм/об [23, стр.58, карта 12] S3t = 0,60 мм/об [23, стр.58, карта 12] S4t = 0,60 мм/об [23, стр.58, карта 12] S5t = 0,60мм/об [23, стр.58, карта 12] S6t = 0,23 мм/об [23, стр.133, карта 25] S7t = 0,14 мм/об [23, стр.133, карта 25] Расчетная подача Sр2=S2т*КS0*КS1*КS2*КS3*КS4*КS5*КS6, (2.19) где S2 – табличная подача, мм/об; КS0 – поправочный коэффициент; [23, карта 12, стр. 59] КS1КS2, КS3, КS4, КS5, КS6 – поправочные коэффициенты. [23, карта 12, стр. 70-73] Sр2 = 0,60×1,15×0,90×1,0×1,4×1,0×1,0×1,0×0,7 = 0,61 мм/об Sр3 = 0,60×1,15×1,0×1,4×1,0×1,0×1,0×0,7 = 0,68 мм/об Sр4 = 0,60×1,1×1,0×1,4×1,0×1,0×1,0×0,7 = 0,68 мм/об Sр5 = 0,60×1,15×1,0×1,4×1,0×1,0×1,0×0,7 = 0,68 мм/об Sр6=S2т*КS0*КS1*КS2*КS3*КS4*КS5*КS6, (2.20) где S6т – табличная подача, мм/об; КS0 – поправочный коэффициент; [23, карта 25, стр. 133] КS1КS2, КS3, КS4, КS5, КS6 – поправочные коэффициенты. [23, карта 12, стр. 70-73]
Корректируем подачу по паспорту данным [21, прил.1, стр. 422] Sп2 = 0,50 мм/об; Sп3 = 0,50 мм/об; Sп4 = 0,50 мм/об; Sп5 = 0,50 мм/об; Sп6 = 0,20мм/об; Sп7 = 0,12 мм/об.
1.4) Определяем скорость резания Vт2 = 210 м/мин. [23, стр.59, карта 12] Vт3 = 210 м/мин. [23, стр.59, карта 12] Vт4 = 210 м/мин. [23, стр.59, карта 12] Vт5 = 210 м/мин. [23, стр.59, карта 12] Vт6 = 108 м/мин. [23, стр.134, карта 25] Vт7= 126 м/мин. [23, стр.134, карта 25] Расчётная скорость резания V2р=V2т*Кv0*Кv1*Кv2*Кv3*Кv4*Кv5*Кv6=210*1,0*1,2*1,0*1,2*1,05*1,0*1,0* 0,7 =222,2 м/мин., (2.21) где V2т – табличная скорость резания, м/мин; Кv0 – поправочный коэффициент; [23, карта 12, стр. 60] Кv1, Кv2, Кv3, Кv4, Кv5, Кv6 – поправочные коэффициенты. [23, карта 12, стр. 73-75] V3р=V3т*Кv0*Кv1*Кv2*Кv3*Кv4*Кv5*Кv6*Кv7=210*1,0*1,0*1,2*1,05*1,0*1,0* 0,7 =185,2 м/мин. V4р=V4т*Кv0*Кv1*Кv2*Кv3*Кv4*Кv5*Кv6*Кv7=210*1,0*1,0*1,2*1,05*1,0*1,0* 0,7=185,2 м/мин. V5р=V5т*Кv0*Кv1*Кv2*Кv3*Кv4*Кv5*Кv6*Кv7=210*1,0*1,0*1,2*1,05*1,0*1,0* 0,7 =185,2 м/мин. V6р=V6т*Кv0*Кv1*Кv2*Кv3*Кv4*Кv5*Кv6=108*1,05*0,9*0,95*1,0*1,0*1,0*1,0* 0,7 =67,9 м/мин., (2.22) где V6т – табличная скорость резания, м/мин; Кv0 – поправочный коэффициент; [23, карта 25, стр. 134] Кv1, Кv2, Кv3, Кv4, Кv5, Кv6 – поправочные коэффициенты. [4, карта 12, стр. 73-75] V7р=V7т*Кv0*Кv1*Кv2*Кv3*Кv4*Кv5*Кv6=126*1,05*0,9*0,95*1,0*1,0*1,0*1,0* 0,7 =79,2 м/мин.
1.5) Определяем частоту вращения n = , (2.23) где Vр- расчетная скорость резания, м/мин; π-3.14; D - диаметр до обработки, мм. n = мин n = мин n = мин n = мин n = мин-1 n = мин-1 Корректируем частоту вращения по паспортным данным [21, прил.1, стр. 422] n2n= 500 мин -1 n3n= 500 мин -1 n4n= 500 мин -1 n5n= 500 мин -1 n6n= 500 мин -1 n7n= 500 мин -1 1.6) Определяем фактическую скорость резания V = , (2.24) где p – 3,14; D - обрабатываемый диаметр, мм; n - частота вращения шпинделя по паспорту станка, мин . V = м/мин. V = м/мин. V = м/мин. V = м/мин. V = м/мин. V = м/мин. 1.7) Определяем мощность, затрачиваемую на резание N2т = 1,5кВт [23, стр.76, карта 12] N3т = 1,5 кВт [23, стр.76, карта 12] N4т = 1,5 кВт [23, стр.76, карта 12] N5т = 1,2 кВт [23, cтр.76, карта 12] N6t = 1,2 кВт [23, стр.76, карта 12] N7t = 1,2 кВт [23, стр.76, карта 12] Расчетная мощность, затрачиваемая на резание Np = Nт×Kn, (2.25) где Nт – табличная мощность резания, кВт ; Кn - поправочный коэффициент. [23, карта 12. стр. 77] Nр2=1,5*0,92=1,38 кВт Nр3=1,5*0,92=1,38 кВт Nр4=1,5*0,92=1,38 кВт Nр5=1,2*0,92=1,10 кВт Nр6=1,2*0,92=1,10 кВт Nр7=1,5*0,92=1,10 кВт Nр3=1,5*0,92=1,38 кВт Проверяем станок по мощности [21, прил. 1. стр. 421] Nр≤Nдв* η , (2.26) где Nдв- мощность двигателя, кВт; η -КПД станка. 1,38 кВт ≤10*0.75=7,5 кВт. В связи с тем, что Nр меньше допустимой, то обработка возможна на всех переходах. 1.8) Определяем основное время Т0= Lрез/(S*n)*i , (2.27) где Lрез. – длина рабочего хода инструмента, мм; Lрез.= L+ lвр.+ lпер, (2.28) где L – длина обрабатываемой поверхности, мм; lвр – врезание резца, мм; [23, прил. 6, стр. 168] lпер. – перебег резца, мм; Sn – подача по паспорту, мм/об; nп – частота вращения шпинделя по паспорту, мин-1; i – количество проходов. Т = мин. Т = мин. Т = мин. Т = мин. Т = мин. Т = мин. Т = Т + Т + Т + Т + Т +Т = = 0,08+0,33+0,78+0,03+0,14+0,50 =1,86 мин. (2.29) 2.4.2.2 Расчёт режимов резания на операцию 015 – токарно-винторезная
Содержание операции: Переход 1 Установить деталь и закрепить Переход 2 Подрезать торец в размер 8 Переход 3 Точить поверхность до Ф18-0,11 в размер 6 Переход 4 Точить фаску 4+0,5*45о
1) Нормирование основного времени
1.1) Выбор режущего инструмента 2,4 переход - резец проходной отогнутый, материал режущей части Т15К6, φ=45° [23, карта 7,стр.34]. Выбираем номер эскиза резца 1, тип конструкции резца М [23, карта 8,стр.43]. Оценка в баллах 4 [23, карта 9, стр.45] 3 переход - резец проходной упорный, материал режущей части Т15К6, φ=90° [23, карта 7,стр.34]. Выбираем номер эскиза резца 1, тип конструкции резца М [23, карта 8,стр.43]. Оценка в баллах 4 [23, карта 9, стр.45] Геометрические параметры лезвия инструментов: [23, карта 11,стр.50] 2,4 переход – α = 6°; γ = 10°; fo =1,2 мм. 3 переход – α = 6°; γ - 10°; fo = 1,2 мм. 1.2) Определяем глубину резания мм мм i=2 мм i=1 1.3) Определяем подачу S2t = 0,60 мм/об [23, стр.58, карта 12] S3t = 0,60 мм/об [23, стр.58, карта 12] S4t = 0,60 мм/об [23, стр.58, карта 12] Расчетная подача Sр2=S2т*КS0*КS1*КS2*КS3*КS4*КS5*КS6, (2.30) где S2т – табличная подача, мм/об; КS0 – поправочный коэффициент; [23, карта 12, стр. 59] КS1КS2, КS3, КS4, КS5, КS6 – поправочные коэффициенты . [23, карта 12, стр. 70-73] Sр2 = 0,60×1,15×0,90×1,0×1,4×1,0×1,0×1,0×0,7 = 0,61 мм/об Sр3 = 0,60×1,15×1,0×1,4×1,0×1,0×1,0×0,7 = 0,68 мм/об Sр4 = 0,60×1,15×0,90×1,0×1,4×1,0×1,0×1,0×0,7 = 0,61 мм/об Корректируем подачу по паспорту данным [21, прил.1, стр. 422] Sп2 = 0,50 мм/об; Sп3 = 0,50 мм/об; Sп4 = 0,50 мм/об 1.4) Определяем скорость резания Vт2 = 210 м/мин. [23, стр.59, карта 12] Vт3 = 210 м/мин. [23, стр.59, карта 12] Vт4 = 210 м/мин. [23, стр.59, карта 12] Расчётная скорость резания V2р=V2т*Кv0*Кv1*Кv2*Кv3*Кv4*Кv5*Кv6=210*1,0*1,2*1,0*1,2*1,05*1,0*1,0* 0,7 =222,2 м/мин., (2.31) где V2т – табличная скорость резания, м/мин; Кv0 – поправочный коэффициент; [23, карта 12, стр. 60] Кv1, Кv2, Кv3, Кv4, Кv5, Кv6 – поправочные коэффициенты. [4, карта 12, стр. 73-75] V3р=V3т*Кv0*Кv1*Кv2*Кv3*Кv4*Кv5*Кv6*Кv7=210*1,0*1,0*1,2*1,05*1,0*1,0* 0,7 =185,2 м/мин. V4р=V4т*Кv0*Кv1*Кv2*Кv3*Кv4*Кv5*Кv6*Кv7=210*1,0*1,0*1,2*1,05*1,0*1,0* 0,7 =185,2 м/мин. 1.5) Определяем частоту вращения n = , (2.32) где Vр- расчетная скорость резания, м/мин; π-3.14; D - диаметр до обработки, мм. n = мин n = мин n = мин Корректируем частоту вращения по паспортным данным [21, прил.1, стр. 422] n2n= 500 мин -1 n3n= 500 мин -1 n4n= 500 мин -1 1.6) Определяем фактическую скорость резания V = , (2.33) где p – 3,14; D - обрабатываемый диаметр, мм; n - частота вращения шпинделя по паспорту станка, мин . V = м/мин. V = м/мин. V = м/мин. 1.7) Определяем мощность, затрачиваемую на резание N2т = 1,2кВт [23, стр.76, карта 12] N3т = 1,2 кВт [23, стр.76, карта 12] N4т = 2,4 кВт [23, стр.76, карта 12] Расчетная мощность, затрачиваемая на резание Np = Nт×Kn, (2.34) где Nт – табличная мощность резания, кВт ; Кn - поправочный коэффициент. [23, карта 12. стр. 77] Nр2=1,2*0,92=1,10 кВт. Nр3=1,2*0,92=1,10 кВт. Nр4=2,4*0,92=2,21 кВт Проверяем станок по мощности [21, прил. 1. стр. 421] Nр≤Nдв* η , (2.35) где Nдв- мощность двигателя, кВт; η -КПД станка. 2,21 кВт ≤10*0.75=7,5 кВт. В связи с тем, что Nр меньше допустимой, то обработка возможна на всех переходах. 1.8) Определяем основное время Т0= Lрез/(S*n)*i , (2.36) где Lрез. – длина рабочего хода инструмента, мм; Lрез.= L+ lвр.+ lпер, (2.37) где L – длина обрабатываемой поверхности, мм; lвр – врезание резца, мм; [23, прил. 6, стр. 168] lпер. – перебег резца, мм; Sn – подача по паспорту, мм/об; nп – частота вращения шпинделя по паспорту, мин-1;
i – количество проходов. Т = мин. Т = мин. Т = мин. Т = Т + Т + Т = 0,07+0,12+0,05 =0,24 мин. (2.38) Таблица 2.5 - Сводная таблица режимов резания
2.4.3 Расчет норм времени (на две операции по таблицам)
2.4.3.1 Расчёт норм времени наоперацию 010 Токарно- винторезная 1) Определяем основное время Т = Т + Т + Т + Т + Т +Т = = 0,08+0,33+0,78+0,03+0,14+0,50 =1,86 мин. (2.39) 2) Нормирование вспомогательного времени Твсп=Туст=Тв.оп+Тизм, (2.40) где Туст - время на установку детали, мин.; [22, карта 3,стр. 52] Тв.оп - время, связанное с операцией, мин.; [22, карта 20, стр. 227] Тизм - время на контрольные измерения, мин. [22, карта 15, стр. 80,84] Туст=0.15мин. Тв.оп=0.20+0.08+0.06+0.17+0.17+0,17+0,07+0,20+0,08+0,07+0,20+0,08= 1,55 мин. Тизм=0.08+0.08+0,08+0,05=0.29 мин. Твсп=0.15+1,55+0.29=1.99 мин. 3) Определяем оперативное время Топер=Тосн+Твсп=1,86+1,99=3,85 мин. (2.41) 4) Определяем штучное время Тшт=(Т0+Ктв*ТТвсп)*(1+(аобсл+аотл)/100) (2.42) где Т0-основное время, мин.; Ктв- коэффициент на вспомогательное время; [22, карта 1,стр.50] (аобсл + аотл ) – время на обслуживание рабочего места, отдых и личные потребности. [22, карта 16, стр. 90] Тшт= (1,866+0.87*1,99)*(1+8/100)=3,88 мин. 5) Нормирование подготовительно-заключительного времени Позиция 1,2,3,4,5,8,18,26 [22,карта 22 стр.98]
Тпз= 4+9+2+2+2+0,3+4+0.3=23,6 мин. (2.43) 6) Определяем штучно-калькуляционное время Тшт.к.=Тшт+Тпз/n, (2.44) где Тшт- штучное время, мин.; Тпз- подготовительно-заключительное время, мин.; n- количество деталей в партии, штук. Тшт.к=3,88 + = 4,0 мин.
2.4.3.2 Расчёт норм времени наоперацию 015 Токарно-винторезная
1) Определяем основное время Т = Т + Т + Т = 0,07+0,12+0,05 =0,24 мин. (2.45) 2) Нормирование вспомогательного времени Твсп=Туст=Тв.оп+Тизм, (2.46) где Туст - время на установку детали, мин.; [22, карта 3,стр. 52] Тв.оп - время, связанное с операцией, мин.; [22, карта 20, стр. 227] Тизм - время на контрольные измерения, мин. [22, карта 15, стр. 80,84] Туст=0.15мин. Тв.оп=0.20+0.08+0.06+0.07+0.11+0,11= 0,63 мин. Тизм=0.08+0,05=0.13 мин. Твсп=0.15+0,63+0.13=0,91 мин. 3) Определяем оперативное время Топер=Тосн+Твсп=0,24+0,91=1,15 мин. (2.47) 4) Определяем штучное время Тшт=(Т0+Ктв*ТТвсп)*(1+(аобсл+аотл)/100) (2.48) где Т0-основное время, мин.; Ктв- коэффициент на вспомогательное время; [22, карта 1,стр.50]
(аобсл + аотл ) – время на обслуживание рабочего места, отдых и личные потребности. [22, карта 16, стр. 90] Тшт= (0,24+0.87*0,91)*(1+8/100)=1,14 мин. 5) Нормирование подготовительно-заключительного времени Позиция 1,2,3,4,5,8,18,26 [22,карта 22 стр.98] Тпз= 4+9+2+2+2+0,3+4+0.3=23,6 мин. (2.49) 6) Определяем штучно-калькуляционное время Тшт.к.=Тшт+Тпз/n, (2.50) где Тшт- штучное время, мин.; Тпз- подготовительно-заключительное время, мин.; n- количество деталей в партии, штук. Тшт.к=1,14+ = 1,26 мин. Таблица 2.6 - Сводная таблица норм времени
2.5 Разработка карты наладки для станков с ЧПУ Расчетно-технологическая карта составляется технологом, содержит технологическое решение, принятое на предыдущих этапах техноло
Популярное: Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас... Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние... ©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3865)
|
Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку... Система поиска информации Мобильная версия сайта Удобная навигация Нет шокирующей рекламы |