Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава III . ООО «Радуга плюс»-как конкретный пример малого предприятия



2019-07-03 306 Обсуждений (0)
Глава III . ООО «Радуга плюс»-как конкретный пример малого предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Хозяйственная деятельность предприятия ООО «Радуга плюс»

 

Общество с ограниченной ответственностью «Радуга плюс» создано и действует в соответствии с Гражданским Кодексом РФ и другими федеральными законами с целью удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли

Основным видом деятельности Общества являются выполнение комплексных инженерных изысканий (геологических, гидрогеологических, топографо - геодезических) для проектирования и строительства.

Датой основания исследуемого Общества принято считать 18 июля 2001г.

Полное официальное наименование предприятия - Общество с ограниченной ответственностью «Радуга плюс». Сокращенное официальное наименование - ООО «Радуга плюс».

Общество является юридическим лицом. Права и обязанности юридического лица Общество приобретает с даты его государственной регистрации.

Общество имеет обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и исполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Деятельность Общества не ограничивается оговоренной в уставе. Общество осуществляет любые виды хозяйственной деятельности, за исключением запрещенных законодательными актами РФ, в соответствии с целью свое деятельности.

Виды деятельности, подлежащие лицензированию, могут осуществляться только после получения лицензии в порядке и на условиях, определяемых действующим законодательством.

Уставный капитал составляет 10000 рублей. Имущество – основные и оборотные средства, стоимость которых отражается на балансе общества.

Прибыль от деятельности ООО «Радуга плюс» используется на возмещение материальных затрат, осуществление обязательных платежей и отчислений (уплату налогов), оплату труда и т.д. Оставшаяся в распоряжении чистая прибыль направляется на развитие и расширение деятельности и другие цели по усмотрению акционеров.

 

Анализ финансово-хозяйственной деятельности

ООО «Радуга плюс»

 

Содержание и основная целевая установка финансового анализа-оценка финансового состояния и выявления возможности повышения эффективности функционирования хозяйствующего субъекта с помощью рациональной финансовой политики. Финансовое состояние хозяйствующего субъекта - это характеристика его финансовой конкурентоспособности (т.е. платежеспособности, кредитоспособности), использование финансовых ресурсов и капитала, выполнения обязательств перед государством и другими хозяйствующими субъектами.

В традиционном понимании финансовый анализ представляет собой метод оценки и прогнозирования финансового состояния предприятия на основе его бухгалтерской отчетности. Принято выделять два вида финансового анализа - внутренний и внешний. Внутренний анализ проводится работниками предприятиями (финансовыми менеджерами). Внешний анализ проводится аналитиками, являющимися посторонними лицами для предприятия (например, аудитор).

Анализ финансового состояния предприятия преследует несколько целей:

· определение финансового положения

· выявление изменений в финансовом состоянии в пространственно-временном разрезе

· выявление основных факторов, вызывающих изменения в финансовом состоянии

· прогноз основных тенденций финансового состояния.

 

Анализ платежеспособности предприятия.

Показатели На начало периода На конец периода Отклонение
К-т текущей ликвидности 0,9 0,7 -0,2
К-т обеспеченности собственности средствами -0,3 -0,5 -0,2
К-т восстановления

-0,12

К-т быстрой ликвидности 0,8 0,6 -0,2
К-т абсолютной ликвидности 0,0002 0,0227 +0,0225

 

Вывод: Анализируя общую обеспеченность предприятия собственными оборотными средствами для ведения хозяйственной деятельности на основании расчетов можно сделать следующие выводы. Полученные результаты 0,9 на начало периода и 0,7 на конец - существенно ниже норматива (2) , мало того по сравнению с началом периода показатель уменьшается, что говорит о нехватке на предприятие оборотных средств для ведения хозяйственной деятельности. При расчете первых двух показателей необходимо рассчитать К-т восстановления, он получился (-0,2),это говорит о том, что предприятие не может восстановить свою платежеспособность в течение 6 месяцев. Рассчитав К-т быстрой ликвидности на начало периода, по предприятию можно было рассчитать по своим краткосрочным обязательствам, но данные на конец периода, говорят о невозможности расплатиться с обязательствами. Скорее всего, предприятие близится к банкротству.

 

Анализ финансовой устойчивости.

Показатели На начало периода На конец  периода Отклонение
К-т автономии   0,4 0,1 -0,3
К-т финансовой устойчивости 0,4 0,2 -0,2
К-т маневренности -0,4 -2,5 -2,1
К-т концентрации заемного капитала 0,4 0,2 -0,2
К-т финансовой зависимости 0,7 0,2 -0,5

 

Выводы: На основании расчетов можно сделать следующие выводы, что на начало и на конец периода показатели ниже норматива (0,4;0,1<0,5), видно, что показатель снижается, это означает, что предприятие имеет меньшую долю вложенных собственных средств в общий капитал. К-т финансовой устойчивости ниже нормы (0,4;0,2<1), это говорит, что предприятие имеет незначительный удельный вес источников долгосрочного финансирования, которое может использоваться длительное время. К-т маневренности оказался отрицательным, говорит о том, что предприятие не оперирует собственными источниками или они не значительны. На основании данных видно, что предприятие на данный период времени находится в серьезной зависимости от внешних источников финансирования.

 

Анализ прибыли и рентабельности.

Показатели Прошлый период Отчетный период Динамика Отклонение
Валовая прибыль 6200 7280 117,4 +1080
Прибыль (убыток) от продаж 4312 5517 128,1 +1205
Прибыль до н/о -208 -108 - -

 

Выводы: Валовая прибыль по сравнению с прошлым периодом увеличилась на 117,4 %, в сумме на 1080 рублей, прибыль(убыток) от продаж выросла на 128,1 %. Если же говорить о прибыли до налогообложения, то она получилась отрицательной, на что повлияло увеличение статьи (Прочие расходы) в отчете о прибылях и убытках.

Для расчета таблиц использовались: бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках.

 



2019-07-03 306 Обсуждений (0)
Глава III . ООО «Радуга плюс»-как конкретный пример малого предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава III . ООО «Радуга плюс»-как конкретный пример малого предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (306)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)