Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оценка финансового состояния и деловой активности



2019-07-03 234 Обсуждений (0)
Оценка финансового состояния и деловой активности 0.00 из 5.00 0 оценок




Предприятия.

 

Основную часть средств предприятия составляют оборотные активы, и их доля за рассматриваемый период равна 57 % из общего капитала. Наибольший вес в оборотных активах имеют запасы сырья, материалов, а так же дебиторская задолженность. А в связи с тем, что кредиторская задолженность так же повысилась с 2126 т.руб. до 32286 т. руб., можно сделать вывод, что финансовое состояние предприятия неустойчиво и требуется провести меры по его стабилизации.

Внеоборотные активы представлены таким образом: основные средства, сумма которых составляет 16582 на начало периода, а затем в конце периода произошло увеличение статьи на 19760,9. Такое резкое увеличение суммы основных средств свидетельствует о расширении инвестиционной деятельности ООО «Радуга плюс». Так же если рассматривать внеоборотные активы, следует выделить такую статью как «незавершенное строительство», что говорит нам о снижение ликвидности баланса.

Основным источником капитала является заемный капитал. В абсолютном отношении наблюдается постоянный рост сумм заемного капитала. К примеру, к началу 2006 года он составлял в сумме 22853 рублей, но уже к концу года он составил 37196 рублей т.е. у предприятия увеличивается задолженность перед внешними источниками получения средств, эта ситуация говорит о зависимости предприятия и потери автономии. В основном это задолженность перед прочими кредиторами и поставщиками и подрядчиками. К концу 2006 года была полностью погашена задолженность перед персоналом организации.

Также следует отметить не очень высокую рентабельность ООО «Радуга плюс», которая свидетельствует о возможности налаживания более эффективной работы предприятия и повышении его доходности.

В общем, финансовое положение ООО «Радуга плюс» за годы своей деятельности является недостаточно стабильным. В его работе наметились негативные тенденции, за последний год предприятие стало не только убыточным, но и не получил прибыль. Для увеличения эффективности работы необходимо ввести оперативный контроль над финансовым положением и разработать комплекс мер по увеличению эффективности, возможно с привлечением специалистов со стороны, следует отметить, что предприятие арендует здание, в котором идет основной поток работы, что также говорит о снижении эффективности работы предприятия и его зависимости.


Заключение

 

Главный вывод, который необходимо сделать в данной работе – это тот факт, что основная часть всех трудностей, с которыми сталкивается малый бизнес в России, лежит в области взаимоотношений с государством. Самая главная проблема российских малых предприятий – это непродуманность именно государственной политики, невнимание власти к негативной ситуации, складывающейся вокруг субъектов малого бизнеса. Следовательно, именно государственной власти необходимо активно действовать в направлении ликвидации тех барьеров, которые ею ранее были созданы. Именно государственные органы должны без промедления начать действовать по направлениям, охарактеризованным в заключительной главе работы.

Главенствующее место в процессе работы мелких предприятий занимает фактор государственного отношения к ним, степень поддержки, глубина заинтересованности в повышении эффективности их деятельности. На государство возложен ряд функций, в том числе и в области обеспечения нормальных условий существования малого бизнеса, в России не все из этих функций выполняются должным образом. Однако пути выхода из сложившейся ситуации есть, и о них говорилось в данной работе. Приоритетными направлениями исправления создавшейся ситуации должны стать: формирование политики государства в области развития и регулирования малого предпринимательства, устранение текущих недостатков; разработка и реализация совместно с федеральными министерствами и ведомствами, а также органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, федеральной программы развития малого предпринимательства; активизация органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления по развитию малого бизнеса, в том числе и в рамках соответствующих межрегиональных, региональных и муниципальных программ ; безотлагательное принятие мер по устранению правовых, административных, экономических и организационных препятствий в создании и развитии малых предприятий; обеспечение формирования системы инфраструктуры функционирования и развития малого предпринимательства, оказание ему консультативной, информационной и финансовой поддержки; совершенствование системы подготовки кадров для малого предпринимательства, а также специалистов для органов власти всех уровней, занятых регулированием малого предпринимательства; принятие мер по совершенствованию налогообложения, а также механизма финансово-кредитного регулирования субъектов малого бизнеса; защита законных прав и интересов предпринимателей, учет и обобщение мнений малых форм предпринимательства.

Если не медлить более с претворением в жизнь вышеупомянутых мер, то сегмент малых предприятий сможет заработать в полную силу и стать неким подобием локомотива, способного поднять уровень российской экономики в целом на качественно новый уровень.




2019-07-03 234 Обсуждений (0)
Оценка финансового состояния и деловой активности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оценка финансового состояния и деловой активности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (234)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)