Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Базовые бизнес-процессы (уровень 5)



2019-07-03 193 Обсуждений (0)
Базовые бизнес-процессы (уровень 5) 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Дальнейшим развитием нашей модели будет участие оператора в соглашениях по обеспечению автоматического роуминга. Инфраструктура в этом случае будет выглядеть так, как показано на рисунке 2.

 

 

Рассмотрим возникающие бизнес-процессы.

1) Проведение тестов IREG.21, обмен тестовыми SIM-картами. Когда у оператора появляются партнеры по роумингу, сфера его ответственности расширяется, в частности он должен гарантировать работу автоматического роуминга как для своих абонентов в сети партнера, так и для абонентов партнера в своей сети. Способом контроля является регулярное проведение IREG.21 тестов. Они основаны на обмене между операторами тестовыми SIM-картами и регулярном выполнении тестовых звонков.

2) Тарификация звонков гостевых абонентов. Тарификация звонков гостевых абонентов в целом выполняется абсолютно так же, как и тарификация звонков своих абонентов. Особенность состоит в учете таких разговоров. Для учета необходим лицевой счет партнера по роумингу, на который будут относиться все звонки абонентов данного партнера в сети нашего оператора. Отнесение звонков на такой лицевой счет основано на том, что принадлежность звонка абоненту идентифицируется по IMSI абонента, а IMSI для конкретного оператора выбираются вовсе не произвольно, и возможно выделить префикс в IMSI, по которому и определить принадлежность абонента конкретному оператору.

3) Тарификация звонков типа «транзитный в роуминг». Звонки типа «транзитный в руоминг» (Т/Р) возникают, когда совершается входящий звонок для нашего абонента, находящегося в сети партнера по роумингу. Т/Р – это «часть» звонка между домашним коммутатором абонента и обслуживающим коммутатором. При этом на нашем коммутаторе звонок фиксируется как звонок нашего абонента, находящегося в роуминге, на специальный временный номер (MSRN) в той сети, где он находится в роуминге. По номеру MSRN можно определить направление звонка и тарифицировать его.

4) Контроль за тестовыми SIM-картами. Тестовые SIM-карты – это типовые карты оператора, точно такие же, с которыми он подключает абонентов. Тестовые звонки точно так же тарифицируются, как и любые другие, и включаются в роуминговый счет. Кроме роуминговых тестовых карт оператор, как правило, имеет также определенное количество служебных карт и карт, предназначенных для выполнения тестов в своей сети. Все звонки этих карт также тарифицируются. Существуют нормативы, определяющие максимальную стоимость тестовых и служебных звонков, которую можно отнести к расходам (порядка 2% трафика).

5) Fraud-контроль для визитеров. Один из видов Fraud-контроля для визитеров заключается в том, что ежедневно рассчитывается суммарная стоимость звонков по каждому гостевому абоненту и в случае превышения суммой определенного порога (оговоренного в роуминговом соглашении) высылается fraud report. Рассылка происходит по электронной почте или факсом. Fraud report содержит список подозрительных IMSI и стоимость их разговоров за последние сутки. На основании принятого fraud report’a оператор может принять решение о блокировании своего абонента.

6) Обмен роуминговыми тарификационными файлами. Клиринговые центры. Для проведения текущих расчетов с абонентами, бывающими в роуминге, операторы обмениваются между собой на регулярной основе роуминговыми тарификационными файлами (TAP-файлами). TAP-файл содержит детализацию звонков (и услуг), совершенных абонентами нашего оператора в сети партнера по роумингу. На основе TAP-файлов делаются начисления абонентам за звонки в роуминге. Обмен TAP-файлами выполняется по электронной почте. Когда партнеров по роумингу становится очень много, становится неудобным обмениваться TAP-файлами по принципу «каждый с каждым». Для уменьшения трафика TAP-файлов вводятся клиринговые центры.

7) Выставление роуминговых счетов. По окончание отчетного периода партнеры по роумингу выставляют друг другу счета за услуги, предоставленные гостевым абонентам. Особенность состоит в том, что счета выставляются на основе отправленных TAP-файлов. При наличии клирингового центра счета выставляются ему, а не каждому оператору, в сети которого наши абоненты были в роуминге.

 



2019-07-03 193 Обсуждений (0)
Базовые бизнес-процессы (уровень 5) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Базовые бизнес-процессы (уровень 5)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (193)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)