Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Нормирование оборотных средств



2019-07-03 233 Обсуждений (0)
Нормирование оборотных средств 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Элементы оборотных средств группируются различным образом. Обычно выделяют две группы, различающиеся по степени планирования: нормируемые и ненормируемые оборотные средства. Нормирование – это установление экономически обоснованных норм запаса и нормативов по элементам оборотных средств, необходимых для нормальной деятельности предприятия. К числу нормируемых оборотных средств обычно относятся оборотные производственные фонды и готовая продукция. Фонды обращения обычно не нормируемы.

Определение потребности предприятия в собственных оборотных средствах осуществляется в процессе нормирования, т. е. определения норматива оборотных средств. Норматив оборотных средств – это денежное выражение планируемого запаса товарно – материальных ценностей, минимально необходимых для нормальной хозяйственной деятельности.

Величина нормируемых оборотных средств должна всегда удовлетворять реальной потребности производства. При занижения норматива предприятие не может обеспечить производство необходимыми запасами, своевременно расплатиться с поставщиками, работниками, служащими и т. п. При завышении норматива образуются значительные сверхнормативные запасы, происходит замораживание средств, что ведет к потерям. Кроме того, завышенный норматив способствует сокращению уровня рентабельности.

На предприятии ООО ”Стелла” нормативы оборотных средств разрабатываются специальной комиссией. В состав комиссии входят работники финансового и планово-экономического подразделения предприятия, а также директор и его заместители по экономическим вопросам, которые утверждают разработанные нормативы.

Утвержденные руководителем предприятия нормативы оборотных денежных средств ежегодно корректируются с учетом изменения технологии и организации производства, сокращения нормы расхода материальных ресурсов, трудовых затрат, длительности производственного цикла, применения новых прогрессивных и более дешевых материалов, ускорения отгрузки и реализации продукции, изменения планов снабжения, цен, тарифов и т. п.

Методы нормирования.

Применяются следующие основные методы нормирования оборотных средств: прямого счета, аналитический, коэффициентный.

yМетод прямого счета.Этот метод заключается в том, что сначала определяется величина авансирования оборотных средств в каждый элемент, затем их суммированием определяется общая сумма норматива.

y Аналитический метод. Он применяется в том случае, когда в планируемом периоде не предусмотрено существенных изменений в условиях работы предприятия по сравнению с предшествующим. В этом случае расчет норматива оборотных средств осуществляется укрупнено, учитывая соотношение между темпами роста объема производства и размера нормируемых оборотных средств в предшествующем периоде.

y Коэффициентный метод. При этом методе новый норматив определяется на базе старого путем внесения в него изменений с учетом условий производства, снабжения, реализации продукции (работ, услуг), расчетов.

На предприятии ”ООО Стелла” применяют метод прямого счета. Преимуществом этого метода является достоверность, позволяющая сделать наиболее точные расчеты частных и совокупного нормативов.

Особенности различных элементов оборотных средств определяют специфику их нормирования. Рассмотрим основные методы нормирования важнейших элементов оборотных средств (материалов, незавершенного производства и готовой продукции) на примере цеха по изготовлению валов.

На предприятии ООО ”Стелла” в цехе N 3 производят вал-шестерни. Годовой объем выпуска V = 50 000 штук. Заготовки поставляет завод ”Ижмаш” с периодом 26 дней. Стоимость одной заготовки S = 60 рублей. Себестоимость готового изделия С = 200 рублей. Длительность производственного цикла n = 10 дней.

Нормирование материалов.

Норматив оборотных средств по запасам сырья, основных материалов и покупных полуфабрикатов исчисляется на основании их среднего однодневного расхода (Р) и средней нормы запаса в днях.

Среднесуточный расход сырья рассчитывается путем деления суммы всех плановых годовых расходов полуфабрикатов на количество рабочих дней в году (360 дней условно):

 

Рп.з = (V Ч S) / Т,

 

где V – годовой объем выпуска деталей, шт

S – стоимость одной заготовки, руб.

Т – количество рабочих дней в году

Рп.з = (50000 Ч 46) / 360 = 6388.88 рублей в день

Норма – это относительная величина, соответствующая объему запаса каждого элемента оборотных средств.

Норма оборотных средств учитывает время пребывания в текущем (Т), страховом (С), транспортном (М), технологическом (А) и подготовительном (Д) запасах.

Текущий запас – основной вид запаса, необходимый для бесперебойной работы предприятия между двумя очередными поставками. На размер текущего запаса влияют периодичность поставок материалов по договорам и объем их потребления в производстве. Норма оборотных средств в текущем запасе обычно принимается в размере 50% среднего цикла снабжения, что обусловлено поставкой материалов несколькими поставщиками и в разные сроки.

 

Т = 26 Ч 0,5 = 13 дней

 

Страховой запас – запас, который создается на случай непредвиденных отклонений в снабжении и обеспечивает непрерывную работу предприятия. Страховой запас принимается, как правило, в размере 50% от текущего запаса, но может быть и меньше этой величины в зависимости от местоположения поставщиков и вероятности перебоя в поставках.

Примем С = 6 дней

Транспортный запас предусматривается, когда материалы оплачиваются до их поступления на предприятие. Его величина определяется как разность между временем грузооборота и временем документооборота.

Так как предприятие ООО ”Стелла” находится на территории завода ”Ижмаш” и время документооборота превышает время грузооборота, то транспортный запас не предусматривается.

Технологический запас создается в тех случаях, когда поступающие материальные ценности не удовлетворяют требованиям технологического процесса и до запуска в производство проходят соответствующую обработку.

Так как предприятие ООО ”Стелла” закупает заготовки, то не требуется специальных операции по предварительной технологической обработке материалов, технологический запас не учитывается.

Подготовительный запас связан с необходимостью приемки, разгрузки, сортировки и складирования производственных запасов.

Примем Д = 1 день

Общая норма оборотных средств в запасах покупных полуфабрикатов:


Нп.з = Т + С + М + А + Д = 13 + 6 + 0 + 0 + 1 = 20 дней

 

Норматив оборотных средств получаем умножением общей нормы на однодневный расход покупных полуфабрикатов:

 

ОСп.з = Н Ч Рп.з = 20 Ч 6388,88 = 127777,6 рублей

Нормирование незавершенного производства.

Величина норматива оборотных средств в незавершенном производстве зависит от четырех факторов: объема и состава производимой продукции, длительности производственного цикла, себестоимости продукции и характера нарастания затрат в процессе производства.

Для определения нормы оборотных средств по незавершенному производству необходимо знать степень готовности изделий. Ее отражает так называемый коэффициент нарастания затрат.

Все затраты в процессе производства подразделяются на единовременные и нарастающие. К единовременным относятся затраты, производимые в самом начале производственного цикла, - затраты сырья, материалов, покупных полуфабрикатов. Остальные затраты считаются нарастающими.

 

К н. з. = ( Фед + 0,5Фн ) / ( Фед. + Фн ),

 

где Кн.з – коэффициент нарастания затрат

Фед – единовременные затраты

Фн – нарастающие затраты

В нашем случае Фед = 60 рублей и Фн = 200 – 60 = 140 рублей, тогда

 

К н. з = (60 + 0,5 Ч 140) / (60 + 140) = 0,65


Норма оборотных средств по незавершенному производству определяется как произведение средней продолжительности производственного цикла в днях и коэффициента нарастания затрат:

 

Нн.пр = n Ч К н. з ,

 

где n - средняя продолжительность производственного цикла, дни

В нашем примере длительность производственного цикла 10 дней, тогда

 

Нн.пр= 10 Ч 0,65 = 6,5 дней

 

Норматив оборотных средств на незавершенное производство определяется как произведение стоимости однодневного расхода по смете затрат на производство валовой продукции и нормы оборотных средств:

 

ОСн. пр = Рн. пр Ч Нн. пр

 

Однодневный расход затрат на производство валовой продукции:

 

Рн. пр = ( С Ч V ) / Т,

 

где С – себестоимость готового изделия, руб.

 

Рн. пр = ( 200 Ч 50 000 ) / 360 = 27777,77 рублей в день

 

Норматив оборотных средств на незавершенное производство:

 

ОСн. пр = 27777,77 Ч 6,5 = 180555,55 рублей


Нормирование готовой продукции.

Норматив оборотных средств на готовую продукцию определяется как произведение однодневного выпуска товарной продукции в предстоящем году по производственной себестоимости и нормы оборотных средств:

 

ОСг.п = Рг.п Ч Нг.п

 

Однодневный расход затрат на готовую продукцию:

 

Рг. п = ( С Ч V ) / Т = 27777,77 рублей в день

 

Норма оборотных средств по готовой продукции включает в себя время на подготовку к реализации, время на оформление документов, время на отгрузку продукции.

Примем Нг.п = 2 дня, тогда

 

ОСг.п = 27777,77 Ч 2 = 55555,54 рублей

 

Совокупный норматив оборотных средств:

 

ОС = ОСп.з + ОСн. пр + ОСг.п

ОС = 127777,6 + 180555,55 + 55555,54 = 363888,7 рублей

Расходы будущих периодов.

Расходы будущих периодов включают затраты, осуществленные в данном году, а погашенные, т. е. включенные в себестоимость продукции, в последующие годы. Они носят неравномерный характер. Следовательно, их списание в момент осуществления нецелесообразно, так как это может привести к несопоставимости продукции, оцененной по себестоимости. Поэтому расходы будущих периодов возмещаются за счет собственных оборотных средств предприятия. К ним относятся затраты по освоению новых видов производства и новых видов продукции, включая прочие расходы.

Норматив оборотных средств на расходы будущих периодов:

Нб.п = Он + Зб.пл – Зс.пл,

где Он – остаток расходов на начало планируемого года;

Зб.пл – расходы будущих периодов, которые произведены в планируемом году;

Зс.пл – часть расходов, которая в планируемом году списывается на себестоимость.

На предприятии ООО ”Стелла” расходов будущих периодов в 2005 году нет.



2019-07-03 233 Обсуждений (0)
Нормирование оборотных средств 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Нормирование оборотных средств

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (233)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)