Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Показатели использования основных производственных фондов.



2019-07-03 266 Обсуждений (0)
Показатели использования основных производственных фондов. 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Все показатели использования основных фондов могут быть объединены в три группы:

1. показатели экстенсивного использования основных фондов, отражающие уровень использования их по времени

2. показатели интенсивного использования основных фондов, отражающие уровень их использования по мощности (производительности)

3. показатели интегрального использования, учитывающие совокупное влияние всех факторов, как экстенсивных, так и интенсивных

Первый показатель (Кэкст) определяется путем деления времени фактического использования на плановое время использования основных фондов. Второй показатель (Кинт) получается в результате деления фактического количества продукции, произведенного в единицу времени работы оборудования, на плановый выпуск этой продукции, который можно произвести с участием данных основных фондов в ту же единицу времени. Третий показатель (Кинтегр) рассчитывается путем перемножения первых двух показателей.

К числу показателей экстенсивного использования основных фондов на предприятии относятся :

· Коэффициент сменности :

Он характеризует время цело сменного использования установленного оборудования, которое работает на многосменном режиме. Коэффициент сменности рассчитывается по отдельным группам оборудования, отдельным производственным подразделениям предприятия, а также в целом по предприятию отношением общего количества отработанного оборудования в течении дня станков смены к количеству станков отработавших наибольшую. Он показывает, сколько смен в среднем в течение суток работало установленное оборудование.

· Коэффициент загрузки :

Устанавливается для всего парка машин находящихся в основном производстве. Рассчитывается как отношение трудоемкости изготовления всех изделий на данном виде оборудования к фонду времени его работы.

· Коэффициент сменного режима времени работы оборудования :

Определяется делением достигнутого в данном периоде коэффициента сменности на установленную на данном предприятии продолжительность смены.

Показатель использования основных фондов во времени (коэффициент экстенсивной нагрузки) определяется сравнительно просто. Показатель же использования основных фондов в единицу времени (коэффициент интенсивной нагрузки) определить легко лишь в тех отраслях, где выпускается однородная продукция и, следовательно, объем ее производства может быть выражен в натуральных единицах. Если же предприятие и его подразделения производят продукцию разнообразной номенклатуры, то показатель использования основных фондов в единицу времени рассчитать значительно труднее.

Роль обобщающего показателя использования основных фондов может в определенной степени выполнять показатель выпуска продукции на единицу производственной площади. Этот показатель выражается, как правило, в натуральных единицах.

Одним из наиболее общих показателей использования производственной мощности является коэффициент ее фактического использования, который рассчитывается путем деления продукции, изготовленной за определенный промежуток времени (обычно за год), на величину производственной мощности. Для предприятий, вновь введенных в эксплуатацию, обычно определяется коэффициент использования проектной мощности, представляющий собой частное от деления фактического выпуска продукции на величину мощности предприятия по проекту. Этот показатель характеризует уровень освоения проектной мощности.

Для общего анализа хозяйственной деятельности, планирования капитальных вложений, ввода в действие основных фондов и производственных мощностей всех звеньев промышленности все большее значение приобретает такой показатель эффективности производства, как выпуск продукции на 1 ед. основных фондов, который обычно называют показателем фондоотдачи. Применяется также показатель, обратный фондоотдачи - фондоемкость и фондовооруженность. При определении показателя фондоотдачи применяются как стоимостные, так и натуральные единицы измерения.

Натуральные показатели фондоотдачи наряду со стоимостными применяются в электроэнергетической, металлургической и некоторых отраслях добывающей промышленности. Например, в черной металлургии таким показателем является выплавка чугуна или стали на 1 ед. основных производственных фондов соответственно доменного или сталеплавильного цеха.

Показатель фондоотдачи (как обобщающий стоимостный показатель использования всей совокупности Основных фондов предприятия) определяется путем деления продукции на среднегодовую стоимость производственных фондов. При этом валовая продукция учитывается в неизменных ценах, а основные фонды — по полной первоначальной (или восстановительной) оценке.

Показатель фондоемкость определяется делением среднегодовой стоимости на продукцию и показывает, сколько основных фондов приходится на каждую единицу выручено продукции.

Третий показатель – фондовооруженность, характеризующий техническую вооруженность и показывающий, сколько основных средств приходится на каждого работающего. Определяется делением среднегодовой численности на среднесписочную численность работающих.

Также существует показатель, отражающий долю прибыли приходящуюся на каждую единицу основных фондов. Определяется делением прибыли к среднегодовой стоимости, определяется по формуле:

где :

Квв - коэффициент ввода

Квыб - коэффициент выбытия

Свв - веденная стоимость

Скг - стоимость на конец года

Свыб - выбывшая стоимость

Снг - стоимость на начало года

Кприр - коэффициент прироста

Сост - остаточная стоимость

Кгодн - коэффициент годности

Сперв - первоначальная стоимость

 



2019-07-03 266 Обсуждений (0)
Показатели использования основных производственных фондов. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Показатели использования основных производственных фондов.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (266)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)