Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Документальное оформление операций по движению готовой продукции



2019-07-03 232 Обсуждений (0)
Документальное оформление операций по движению готовой продукции 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Переход продукции из сферы производства в сферу обращения называют выпуском продукции. Выпуск готовой продукции на предприятии осуществляется после окончания производства процесса./6,с.114/

Готовой продукцией на предприятии «Карагандинский литейный завод» считаются законченные обработкой чугунные мелющие шары согласно разнарядки Министерства технических стандартов, прошедшие технические испытания, принятые отделом технического контроля и сданные на склады готовой продукции или заказчику. Производство мелющих шаров из чугуна (вместо используемых стальных аналогов) организовано на базе бронзо-латунного цеха. В структуру производства «Карагандинского литейного завода» входят труболитейный цех и цех по производству мелющих шаров.

Готовая продукция поступает на склады из производства по фактической производственной себестоимости и отражается в балансе по этой стоимости. Однако в текущем учете в течение отчетного периода она учитывалась по учетным ценам, поэтому после исчисления фактической себестоимости учетная стоимость регулируется.

Готовую продукцию из производства на склады приходуют по приемо-сдаточным накладным. Приемо-сдаточная накладная выписывается цеху в двух экземплярах. После сдачи готовой продукции на склад, один экземпляр остаётся на складе, второй в цеху.

На складах учёт готовой продукции ведут в карточках складского учёта, аналогично учёту материалов. В конце месяца остатки, выведенные в карточках, заведующий складом переносит в Книгу остатков готовой продукции. Документы по приходу и расходу готовой продукции вместе с реестрами приёмки передачи документов поступают в бухгалтерию. По мере поступления реестров приёмки-передачи документов их записывают в Накопительную ведомость синтетического учёта готовой продукции по учётным группам. В ведомости указывают остатки продукции на начало месяца, приход и расход и выводят остатки на конец месяца по учётным группам. Данные накопительной ведомости сверяют с Книгой остатков готовой продукции, что обеспечивает тождественность складского и синтетического учёта.

Учет готовой продукции на складе ведет кладовщик, который является материально-ответственным лицом: при поступлении на работу с ним заключается договор о полной индивидуальной материальной ответственности. На каждую поступившую на склад для хранения партию готовой продукции бухгалтерия выписывает карточку количественного учета унифицированной формы N М-17, которая вручается мастеру под расписку в специальном реестре.

Записи в карточках (поступления, выбытие) кладовщик делает на основании первичных документов (в день совершения операции: при поступлении - на основании накладных на сдачу готовой продукции, выписанных подразделением - сдатчиком готовой продукции; при выбытии - на основании требований на отпуск, выписывается подразделением, которому временно входит в обязанность разрешать отпуск или это делает отдел сбыта. После каждой записи в карточках выводят остаток готовой продукции.

Для правильной организации учета движения готовой продукции большое значение имеет разработка ее номенклатуры - перечня наименований видов изделий, вырабатываемых данным предприятием. За основу его составления взята классификация готовых изделий по определенным признакам, позволяющим отличать одно изделие от другого./8,с.102 /

Например, номенклатура изготавливаемых изделий на предприятии Карагандинский литейный завод следующая:

1) Шары диаметром 100 мм из низколегированного чугуна с содержанием хрома до 1 % и твердостью на поверхности до НВ 500-520;

2) Шары диаметром 100 мм из легированного чугуна с содержанием хрома в пределах 1.5-2.5%, никеля - 4-6% и твердостью на поверхности до НВ 550-650.

3) Шары диаметром 40 и 60 мм из отбеленного нелегированного чугуна с твердостью на поверхности до НВ 500-520;

4) Шары диаметром 40 и 60 мм из низколегированного чугуна с содержанием хрома до 1% и твердостью на поверхности до НВ 500-520.

Номенклатурой пользуются следующие службы предприятия Карагандинского литейного завода:

- диспетчерская – для контроля за выполнением графика выпуска изделий;

- мастера – для контроля за ассортиментом выпуска и для выписки накладных при сдаче готовых изделий на склад;

- отдел маркетинга – для контроля за возможностью выполнения договорных поставок;

- бухгалтерия – для аналитического учета и составления сводок и отчетов.

В конце месяца остатки, выведенные в карточках, кладовщик переносит в Книгу остатков готовой продукции. Документы по приходу и расходу готовой продукции вместе с реестрами приемки документов поступают в бухгалтерию.

Данные реестров приемки-передачи документов по приходу и расходу готовой продукции по мере их поступления записывают в накопительную ведомость синтетического учета готовой продукции по учетным группам. В ведомости указывают остатки продукции на начало месяца, приход и расход, выводят остатки на конец месяца по учетным группам. Данные накопительной ведомости сверяют с книгой остатков готовой продукции, что обеспечивает тождественность складского и синтетического учета.

На предприятии Карагандинский литейный завод отгрузка готовой продукции покупателям производится в соответствие с планом реализации и графиком отгрузки на основании договоров, заключённых с покупателями, или разовых нарядов. На основании договоров в отделе сбыта предприятия выписывают приказы-накладные на отпуск или отгрузку продукции покупателям, которые после отгрузки продукции со склада передают в бухгалтерию для выписки расчётно-платёжных документов.

В бухгалтерию поступают также товарно-транспортные накладные, в которых указывают сумму железнодорожного тарифа. На основании этих документов в бухгалтерии выписывают платёжные поручения для оплаты. Юридически продукция, отгруженная покупателям, продолжает оставаться собственностью завода вплоть до оплаты покупателем платёжного поручения.

Продукция со склада отпускается непосредственно покупателю или представителю покупателя, имеющему доверенность. В этом случае отпуск продукции оформляется товарно-транспортной накладной. На основании товарно-транспортной накладной составляют платёжное требование (платёжное требование-поручение) и представляют его в банк.

Иногородним покупателям готовая продукция отгружается железнодорожным, водным, воздушным или автомобильным транспортом. При отправке по железной дороге выписывают железнодорожную накладную, которая сопровождает груз в пути, а станция отправления выдаёт представителю грузоотправителя квитанцию о приёме груза. Аналогичным образом оформляется отправка готовой продукции другими видами транспорта. На основании этих документов выписывают расчётные документы, в сумму которых помимо количества отгруженной продукции, её качества, стоимости, налога на добавленную стоимость включается сумма транспортных расходов, уплачиваемая покупателем в соответствии с условиями поставки.

 



2019-07-03 232 Обсуждений (0)
Документальное оформление операций по движению готовой продукции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Документальное оформление операций по движению готовой продукции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (232)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)