Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Экспериментальное исследование методом анкетирования



2019-07-03 214 Обсуждений (0)
Экспериментальное исследование методом анкетирования 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В качестве методов исследования мы выбрали методы наблюдения и анкетирования, потому что данные методы здесь оптимальны.

Выборка сформировалась исходя из данной гипотезы.

В течение трех недель мы наблюдали за учащимися (девочками) 8-х классов лицея № 48 города Калуги. Мы беседовали с классными руководителями и преподавателями, чтобы сформировалась картина взаимоотношений в классах, чтобы иметь общее представление об особенностях личности каждой девушки, об их интересах, взглядах и предпочтениях. Мы присутствовали на уроках, просматривали учебные журналы, собирая таким образом общую информацию об учащихся.

Нами была разработана анкета, состоящая из 15 вопросов. Для данной возрастной категории (13-15 лет) мы считаем эти вопросы актуальными, потому что основной вид деятельности подростков (помимо учебно-трудовой деятельности) – это интимно-личностное общение. Основная цель данного вида общения – понимание и самораскрытие. В этом возрасте заметно возрастает потребность в общении, и растет его избирательность. Общение занимает особое место в жизни подростков: они ищут компании, сравнивают и отождествляют себя с другими, находят образцы для усвоения, строят свои отношения. Подросток хочет осознать себя в качестве члена общества, понять себя и свои возможности в жизни. Характерно постоянное сравнение себя и своих чувств с принятыми в среде сверстников.

Анкета составлялась на основе методики исследования коммуникативных и организаторских способностей (КОС-1) и методики многофакторного исследования личности Кеттела.

Целью исследования методики КОС-1 является выявление уровня коммуникативных и организаторских способностей. Эти способности проявляются в умении четко и быстро устанавливать деловые и товарищеские контакты с людьми, в стремлении расширять контакты, участвовать в групповых мероприятиях, в стремлении проявлять инициативу, смекалку, находчивость. Методика рассчитана на подростков в возрасте 12-16 лет. Она включает в себя 40 вопросов, на которые испытуемые дают ответы "ДА-НЕТ". Затем с помощью дешифратора определяется оценочный коэффициент коммуникативных и организаторских способностей. Максимальное количество баллов отдельно по каждому параметру – 20. Пользуясь оценочной шкалой, экспериментатор определяет у школьников уровень коммуникативных и организаторских способностей. Экспериментально установлено 5 уровней (низкий, ниже среднего, средний, выше среднего, высокий) [7, с.281-283].

Масштабы, средства и время на создание методики Кеттела были затрачены огромные. Изо всех словарей выбрали слова, описывающие состояния человека. По ним выявили основные качества личности и сформулировали вопросы, описывающие психические состояния. Кеттел выявил 16 различных личностных черт. Каждая из них получила двойное название, характеризующее степень развитости – сильную и слабую (конформность – доминантность, алаксия (доверчивость) – протенсия (подозрительность) и т.д.). Опросник Кеттела 16PF содержит 105 вопросов, на которые испытуемый дает ответы, выбирая одну из трех альтернатив. По окончании тестирования подсчитываются баллы по каждому из 16-ти личностных факторов. По данным тестирования вычерчивается профиль личности испытуемого, строится график, на котором отмечаются крайние значения каждого фактора. При интерпретации уделяют особое внимание самым высоким и самым низким показателям. Данные тестирования анализируются и интерпретируются. Тест исследует интеллектуальные, коммуникативные, эмоционально-волевые способности, а также тревожность, интроверсию (экстраверсию), чувствительность. Существует сокращенный вариант теста Кеттела. Он содержит 79 утверждений.

Также при составлении анкеты мы опирались на данные теста Т. Лири. Его цель – проследить степень выраженности коммуникативных и организаторских качеств личности в межличностных отношениях. Тест-опросник Т. Лири представляет собой 128 характерологических утверждений. С его помощью определяется степень выраженности свойств личности, которые могут быть сгруппированы в 8 психологических тенденций, определяющих различные личностные черты (доминантность, уверенность в себе, настойчивость, независимость – холодность, зависимость – подчиняемость, несамостоятельность, общительность, отзывчивость) [3, с.59-83].

Разработанная нами анкета направлена на исследование среди девочек- подростков в возрасте 13-15 лет коммуникативных, лидерских качеств и степени уверенности в себе. Анкета позволяет выявить, насколько коммуникабельны испытуемые, выявить предпочитаемые среды общения испытуемых, значение и роль общения в их жизни, трудности общения с малознакомыми людьми, значение для них общения с товарищами, умение включиться в новую для них компанию.

В анкетировании участвовали 23 ученицы восьмых классов. Исследование показало, что:

– общительными себя считают 100% испытуемых;

– приятнее и проще проводить время с людьми, а не с книгами или за каким-либо занятием 100% испытуемых;

– 100% испытуемых предпочитают проводить свободное время в компании друзей;

– большинство испытуемых стремятся к новым знакомствам, к общению с различными людьми;

– только небольшой процент (17%) составляют те, кому трудно включиться в новую компанию, кому хочется побыть в одиночестве (26%);

– около четверти испытуемых (22%) неуверенно чувствуют себя в окружении большой группы товарищей;

– необходимо подчеркнуть достаточно большую долю тех, кто неуверенно чувствует себя среди малознакомых людей (48%);

– около половины испытуемых (43,5%) отметили, что им трудно внести оживление в малознакомую компанию.

Исследование подтвердило нашу гипотезу.

Экспериментальные данные, полученные в результате анкетирования, представлены в таблице 1.

 

Таблица 1. Ответы испытуемых

 № вопроса № испыт. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
1 15 + + + + + +
2 14 + + + + + + +
3 14 + + + + + + +
4 15 + + + + + + +
5 15 + + + + +
6 14 + + + + + + + + +
7 14 + + + + +
8 15 + + + + + + +
9 14 + + + + + +
10 15 + + + + + + + + +
11 15 + + + + + + +
12 15 + + + + + + + + +
13 14 + + + + + +
14 15 + + + + + + +
15 13 + + + + + + +
16 14 + + + + + + +
17 15 + + + + + + +
18 15 + + + + + +
19 14 + + + + + + +
20 13 + + + + + + +
21 14 + + + + + + +
22 15 + + + + + + + +
23 15 + + + + + + +

 

Обобщенные экспериментальные данные выглядят так, как показано в таблице 2.

 

Таблица 2. Результаты анкетирования

 № вопроса Ответы 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
ДА 23 0 19 23 18 4 23 18 6 0 11 10 0 5
НЕТ 0 23 4 0 5 19 0 5 17 23 12 13 23 18

 

Наглядно данные, представленные в таблицах 1 и 2, показаны в виде диаграммы на рис. 1.

Рис. 1. Графическое представление экспериментальных данных таблиц 1 и 2.

 

Выводы по главе II

 

Во II главе было проведено эмпирическое исследование, которое подтвердило первоначальную гипотезу – девочки-подростки свободное время предпочитают проводить в компании друзей.

Полагаясь на данные этого исследования, мы можем сделать следующие выводы:

– все ученицы, участвовавшие в эксперименте, считают себя общительными;

– все девочки-подростки предпочитают дружную компанию учебе или какому-либо занятию;

– все школьницы, принимавшие участие в анкетировании, стремятся завести новые знакомства;

– лишь некоторые ученицы (17%) испытывают коммуникационные трудности при попадании в новую компанию;

– около четверти испытуемых (22%) неуверенно чувствуют себя в окружении большой группы товарищей;

– необходимо подчеркнуть достаточно большую долю тех, кто неуверенно чувствует себя среди малознакомых людей (48%);

 


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Изменения, происходящие в нашей стране, – это реальность, обусловленная общественными потребностями.

Так как в подростковом возрасте общение выдвигается на первое место, оно играет важную роль в формировании личности. Отсутствие навыков общения заставляет подростка быть угрюмым, недовольным собой. Такие подростки заметно отстают в учебе, нередко конфликтуют со взрослыми и со сверстниками. Не успешность в общении со сверстниками, родителями, педагогами часто приводит к мучительным переживаниям подростка. Для того, чтобы избежать, такого рода переживаний, необходимо, именно, в подростковом возрасте развивать коммуникативные и организаторские навыки. Так как, от общения все в большей мере зависит успешность профессиональной деятельности, активности в общественной жизни, наконец, личное счастье каждого.

В подростковом возрасте возникают проблемы с родителям, главным образом связанные с недопониманием (некоторые родители не успевают за изменениями, стремительно происходящими с их детьми). С одной стороны ребенок привязан к своим родителям и ждет от них понимания, с другой стороны он претендует на большую самостоятельность в решении каких-то дел и проблем. Исходя из этого нужно; участвовать в жизни подростка, помогать в решении его проблем, быть для него другом и товарищем.

Потребность в общении со сверстниками, которых не могут заменить родители, возникает очень рано, еще в детстве, и с возрастом усиливается.

Поведение подростков по самой сути своей является коллективно-групповым, и общение со сверстниками принимает в это возрасте характер первоочередной необходимости.

Половое созревание – центральный психофизиологический процесс подросткового и юношеского возраста. Сроки начала и завершения пубертата (периода полового созревания), равно как и формы его протекания, чрезвычайно изменчивы и индивидуальны. Эти индивидуальные различия очень велики, поэтому они диктуют необходимость дифференцированного, индивидуального подхода к подросткам и юношам.

Подростки не удовлетворены преобладанием в их общении стихийно-групповой и интимно-личной форм. В 11-15 лет наблюдается отчетливая тенденция предпочитать социально-ориентированную фору общения, создающую для подростков действительные условия их признания как социально значимых лиц.

Нами было проведено исследование на выявление предпочитаемых сред общения девочек-подростков. Выборку составили 23 ученицы восьмых классов лицея города Калуги в возрасте 13-15 лет. В исследовании использовались методы наблюдения и анкетирования.

Гипотеза исследования подтвердилась, но для более достоверного результата необходима большая выборка для проведения исследования.

Необходимо отметить, что ценным для подростка является вовлеченность в сам процесс общения. Именно в нем подросток реализует себя как личность, формирует суждения о себе и окружающем мире. Следовательно, не нужно ограждать ребёнка от общения со сверстниками. Ведь только в ситуации общения появляется чувство эмоционального благополучия и устойчивости. А всё это чрезвычайно важно для их будущей жизни.

 


Список использованной литературы

 

1. Андреева Г.М. Социальная психология: Учебник для вузов. – 5-е изд., испр. и доп. – М.: Аспект Пресс, 2004. – 365 с.

2. Андриенко Е.В. Социальная психология: Учебное пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / Под ред. В.А. Сластенина. – М.: Издательский центр "Академия", 2000. – 264 с.

3. Батаршев А.В. Психодиагностика способности к общению. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2001. – 176 с.

4. Вердербер Р., Вердербер К. Психология общения. – СПб.: "прайм-Еврознак", 2003. – 320 с.

5. Добрович А.Б. Воспитателю о психологии и психогигиене общения. – М.: "Просвещение", 1987. – 207 с.

6. Добрович А.Б. Общение: наука и искусство, изд. 2-е. – М.: "Знание", 1980. – 160 с.

7. Рабочая книга практического психолога / Под ред. Ежовой Н.Н. – 3-е изд. – Ростов н/Д: Феникс, 2005. – 315 с.

8. Кон И.С. Психология старшеклассника: Пособие для учителей. – М.: "Просвещение", 1980. – 192 с.

9. Кон И.С. Психология юношеской дружбы. – М.: "Знание", 1973. – 96 с.

10. Краковский А.П. О подростках. – М.: "Педагогика", 1970. – 272 с.

11. Леонтьев А.А. Психология общения. – 3-е изд. – М.: Смысл, 1999. – 365 с.

12. Лисовский В.Т. О чем спорят старшеклассники. – М.: "Педагогика", 1990. – 192 с.

13. Мухина В.С. Возрастная психология: феноменология развития, детство, отрочество. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Издательский центр "Академия". – 456 с.

14. Немов Р.С. Психология: Учеб. для студентов высш. пед. учеб. заведений: В 3 кн. Кн. 1. – 3-е изд. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1997. –688 с.

15. Психология подростка. Учебник / Под ред. А.А. Реана. – СПб.: "прайм-Еврознак", 2003. – 480 с.

16. Реан А.А. Психология человека от рождения до смерти. - СПб, 2001.

17. Ремшмидт Х. Подростковый и юношеский возраст: Проблемы становления личности. – М.: Мир, 1994. – 320 с.

18. Социология: Учеб. пособие для студ. Вузов / Под ред. А.Н. Елсукова, Е.М. Бабосова, А.Н. Данилова. – 2-е изд., испр. – Мн.: Тетрасистемс, 2000. – 544 с.

19. Шаповаленко И.В. Возрастная психология. – М.: Гардарики, 2004. – 349 с.

 


ПРИЛОЖЕНИЕ

 

Анкета

 

1. Возраст

2. Считаете ли Вы себя общительным человеком?

- Да

- Нет

3. Верно ли, что Вам приятнее и проще проводить время с книгами или за каким-либо занятием, чем с людьми?

- Да

- Нет

4. Верно ли, что у Вас много друзей?

- Да

- Нет

5. Правда ли, что Вы предпочитаете проводить свободное время в компании друзей?

- Да

- Нет

6. Есть ли у Вас стремление к установлению знакомств с различными людьми?

- Да

- Нет

7. Трудно ли Вам включиться в новую для Вас компанию?

- Да

- Нет

8. Нравится ли Вам находиться среди людей?

- Да

- Нет

9. Стремитесь ли вы при удобном случае познакомиться и побеседовать с новым человеком?

- Да

- Нет

10. Раздражают ли вас окружающие люди, и хочется ли вам побыть одному?

- Да

- Нет

11. Правда ли, что вы утомляетесь от частого общения с товарищами?

- Да

- Нет

12. Правда ли, что вы чувствуете себя неуверенно среди малознакомых вам людей?

- Да

- Нет

13. Правда ли, что Вам не представляет особого труда внести оживление в малознакомую компанию?

- Да

- Нет

14. Стремитесь ли вы ограничить круг своих знакомых небольшим количеством людей?

- Да

- Нет

15. Правда ли, что вы не очень уверенно чувствуете себя в окружении большой группы своих товарищей?

- Да

- Нет



2019-07-03 214 Обсуждений (0)
Экспериментальное исследование методом анкетирования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Экспериментальное исследование методом анкетирования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (214)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)