Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТЬ В СОВЕРШЕНИИ ОБЩЕСТВОМ СДЕЛКИ



2019-07-03 200 Обсуждений (0)
ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТЬ В СОВЕРШЕНИИ ОБЩЕСТВОМ СДЕЛКИ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

14.1. Лицами, заинтересованными в совершении Обществом сделки, признаются член Совета директоров Общества, генеральный директор, акционер (акционеры), владеющий совместно со своим аффилированным лицом(лицами) 20 или более процентами голосующих акций Общества, в случае, если указанные лица, их супруги, родители, дети, братья, сестры, а также все их аффилированные лица:

являются стороной такой сделки или участвуют в ней в качестве представителя или посредника;

владеют 20 или более процентами голосующих акций (долей, паев) юридического лица, являющегося стороной сделки или участвующего в ней в качестве представителя или посредника;

занимают должности в органах управления юридического лица, являющегося стороной сделки или участвующего в ней в качестве представителя или посредника.

14.2. Лица, указанные в пункте 14.1. настоящего Устава, обязаны довести до сведения Совета директоров Общества, ревизионной комиссии (ревизора) Общества и аудитора Общества информацию:

о юридических лицах, в которых они владеют самостоятельно или совместно со своим аффилированным лицом (лицами) 20 или более процентами голосующих акций (долей, паев); о юридических лицах, в органах управления которых они занимают должности;

    об известных им совершаемых или предполагаемых сделках, в которых они могут быть признаны заинтересованными лицами.

14.3. Решение о заключении Обществом сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, принимаются Советом директоров Общества большинством голосов директоров, не заинтересованных в ее совершении.

14.4. Для принятия решения о заключении сделки, в совершении которой имеется заинтересованность,

Советом директоров Общества должно быть установлено, что стоимость, которую Общество получит за отчуждаемое имущество или предоставляемые услуги, не ниже рыночной стоимости этого имущества или услуг, определяемой в соответствии с пунктом 12.20. настоящего Устава, либо стоимость приобретения имущества или услуг не превышает рыночной стоимости этого имущества или услуг, определяемой в соответствии с пунктом 12.20. настоящего Устава.

14.5. Решение о заключении Обществом сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, принимается общим собранием акционеров - владельцев голосующих акций большинством голосов акционеров, незаинтересованных в сделке, в следующих случаях: если сумма оплаты по сделке и стоимость имущества, являющегося предметом сделки, определяемая в соответствии с пунктом 12.20. настоящего Устава, превышают 2 процента активов Общества; если сделка и (или) несколько взаимосвязанных между собой сделок являются размещением голосующих акций Общества или иных ценных бумаг, конвертируемых в голосующие акции, в количестве, превышающем 2 процента ранее размещенных Обществом голосующих акций.

14.6. Заключение сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, не требует решения общего собрания акционеров, предусмотренного пунктом 14.5. настоящего раздела, в случаях, если:

сделка представляет собой заем, предоставляемый заинтересованным лицом Обществу;

сделка совершается в процессе осуществления обычной хозяйственной деятельности между Обществом и другой стороной, имевшей место до момента, с которого заинтересованное лицо признается таковым в соответствии с пунктом 14.1. настоящего Устава (решение не требуется до даты проведения следующего общего собрания акционеров).

14.7. В случае невозможности определения на дату проведения общего собрания акционеров сделок, совершаемых в продолжение хозяйственных отношений между Обществом и другой стороной сделки, в совершении которых в будущем может возникнуть заинтересованность, требования пункта 14.5. настоящего Устава считаются выполненными при условии принятия общим собранием акционеров решения об установлении договорных отношений между Обществом и иным лицом с указанием характера сделок, которые могут быть совершены, и их предельных сумм.

14.8. В случае, если все члены Совета директоров Общества признаются заинтересованными лицами, сделка может быть совершена по решению общего собрания акционеров, принятому большинством голосов акционеров, не заинтересованных в сделке.

14.9. В случае, если сделка, в совершении которой имеется заинтересованность, одновременно является крупной сделкой, связанной с приобретением или передачей Обществом имущества, к порядку ее совершения применяются положения раздела 13 настоящего Устава.

14.10.    Дополнительные требования к порядку заключения сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, могут быть установлены действующим законодательством.

14.11.    Сделка, в совершении которой имеется заинтересованность, совершенная с нарушением требований к сделке, предусмотренных пунктами 14.3.-14.5. настоящего Устава, может быть признана недействительной.

14.12.    Заинтересованное лицо несет перед Обществом ответственность в размере убытков, причиненных им Обществу. В случае, если ответственность несут несколько лиц, их ответственность перед Обществом является солидарной.




2019-07-03 200 Обсуждений (0)
ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТЬ В СОВЕРШЕНИИ ОБЩЕСТВОМ СДЕЛКИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТЬ В СОВЕРШЕНИИ ОБЩЕСТВОМ СДЕЛКИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (200)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)