Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Субъекты инвестиционной деятельности



2019-07-03 205 Обсуждений (0)
Субъекты инвестиционной деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок




Определение круга субъектов, на которых распространяется действие Закона №, чрезвычайно важно для установления сферы его действия и порядка его применения. К сожалению, это осуществлено в Законе не так системно, как бы хотелось. При решении этой проблемы необходимо с учетом специфики тех взаимоотношений, которые возникают в сфере иностранных инвестиций, четко регламентировать следующее:

- круг субъектов, которые могут выступать в качестве иностранных инвесторов;

- виды инвестиций, которые они в соответствии с этим Законом могут осуществлять;

- круг российских реципиентов этих инвестиций в начале их осуществления, также подпадающих под действие Закона;

- возможные разновидности экономических и других субъектов, образующихся и после того, как инвестиции будут осуществлены.

Закон далеко не полностью отвечает на эти вопросы.

Прежде всего это касается того перечня субъектов, которые выступают как иностранные инвесторы. В соответствии со ст.2 Закона № 160-ФЗ, иностранными инвесторами, е.у. экономическими субъектами, осуществляющими инвестиции на экономической территории РФ, могут быть иностранные государства, отдельные административные единицы этих государств (штаты, провинции, города и т.д.), различные международные финансовые и нефинансовые организации отдельные иностранные как государственные, так и частные компании, а также частные лица, имеющие гражданство какой-либо страны, и лица без гражданства. Практически всегда, в особенности, когда осуществляются крупные инвестиционные вложения, частные лица выступают от имени какой-либо компании. Это относиться как к малым и средним предприятиям, так и к миллиардерам – владельцам гигантских транснациональных корпораций. Но есть одна сфера в российской экономике, где в качестве иностранных инвесторов выступают частные лица. Это сельское хозяйство, где в большом количестве можно наблюдать иностранцев, переселившихся в Россию, прочно осевших на российской земле, ведущих, на ней фермерскую деятельность, но не утративших своего гражданства. Более того факты последнего времени (5) свидетельствуют о том, что некоторые из этих инвесторов, привлекая значительные капиталы из-за рубежа, создают крупные, высокоприбыльные аграрные предприятия, которые в перспективе могут стать основой современного российского земледелия. Круг нерезидентов, которые могут выступать как инвесторы, таким образом, исключительно широк, практически является всеобъемлющим.

В свою очередь в качестве субъектов, принимающих иностранные инвестиции, могут выступать различные государственные и муниципальные предприятия и организации, предприятия и организации негосударственных форм собственности и имеющие смешанную собственность. Закон не запрещает и предпринимателям без образования юридического лица, а также частным лицам – гражданам РФ выступать субъектами инвестиционной деятельности во взаимодействии с иностранцами. Результатом такого взаимодействия является либо создание нового совместного предприятия, либо вступление нерезидента в права собственности на часть активов уже действующего российского предприятия, которое, таким образом, также превращается в совместное предприятие. В случае прямых иностранных инвестиций нерезидент получает право участвовать в управлении этим предприятием.

Иностранному инвестору Законом предоставлено право, создавать на экономической территории России предприятия со 100%-ным иностранным капиталом, а также открывать филиалы и представительства различных зарубежных корпораций. Они в свою очередь могут быть также субъектами, получающие инвестиции из-за рубежа.

Предприятия со 100%-ным иностранным капиталом становятся экономическими субъектами, полностью подпадающими под юрисдикцию РФ, с некоторыми изъятиями (возможность свободной репатриации доходов и прибыли) и льготами, установленными Законом № 160-ФЗ, и являются самостоятельными, вполне правоспособными и дееспособными юридическими лицами. Что же касается филиалов и представительств зарубежных корпораций, то они, как сказано там же, выполняют часть функций или все функции создавших их головных организаций-нерезидентов, деятельность которых несет непосредственную имущественную ответственность по принимаемым в процессе деятельности филиалов на территории РФ обязательствам.

Субъектами инвестиционной деятельности могут быть также региональные органы власти и органы местного самоуправления. Но, выступив стороной в инвестиционных соглашениях с нерезидентами, они, как правило, передают свои полномочия какой-либо коммерческой структуре с государственным, частично государственным или частным капиталом.

Таким образом, в Законе № 160-ФЗ, перечень экономических субъектов, принимающих инвестиции, также достаточно широк, но вновь появляющиеся формы инвестиционного взаимодействия с нерезидентами требуют дальнейшего его развития.




2019-07-03 205 Обсуждений (0)
Субъекты инвестиционной деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Субъекты инвестиционной деятельности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (205)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)