Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и правовое регулирование оптовой купли-продажи и поставки.



2019-07-03 233 Обсуждений (0)
Понятие и правовое регулирование оптовой купли-продажи и поставки. 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Процесс развития рыночной экономики в России несколько опережает соответствующую законодательную базу. В области торговой деятельности это наглядно проявляется именно в отношении оптовой торговли. Так, урегулировав в ГК РФ розничную куплю-продажу, разработчики кодекса не нашли возможным выделить и отдельно урегулировать оптовую (предпринимательскую) куплю-продажу. Предполагаемой причиной такого отношения к оптовой купле-продаже может признаваться то обстоятельство, что традиционно оптовая купля-продажа регламентировалась и продолжает регламентироваться нормами о договоре поставки.

Такой подход не согласуется с зарубежной и внешнеторговой практикой. Во всех зарубежных странах основным договором, регулирующим отношения в сфере оптовой торговли, является договор купли-продажи. Для регламентации внешнеторгового оборота в 1980 г. ООН была принята Венская конвенция о международных договорах купли-продажи товаров, на базе которой заключается большинство внешнеторговых договоров. Вследствие этого стороны даже при заключении «внутренних» торговых договоров обращаются к международному законодательству, правовые нормы которого, касающиеся осуществления торговой деятельности, разработаны более детально и масштабно. Таким образом, предприниматели вынуждены самостоятельно преодолевать пробелы в отечественном законодательстве.

Следует учитывать, что вопросы, возникающие в данной области товарного обращения, имеют огромное значение, поскольку от их непосредственного решения зависит уровень обслуживания конечных потребителей, т. е. всего населения страны, ассортимент и качество товаров, предлагаемых гражданам. В свою очередь, это позволяет должным образом обеспечить осуществление потребительских прав граждан, что представляет собой один из важных аспектов осуществления прав человека.

Таким образом, соответствующие вопросы в силу их значимости не могут быть оставлены на усмотрение самих сторон, их волевое решение. По всей видимости, необходимо ввести в российский деловой оборот специальный договор – договор оптовой купли-продажи, основная задача которого – более полное удовлетворение запросов и защита законных интересов потребителя (гражданина). Следовательно, права и интересы потребителя являются основополагающими в концепции разработки договора оптовой купли-продажи.

Отсутствие в законодательстве в качестве самостоятельного вида договора оптовой купли-продажи подталкивает миллионы предпринимателей к заключению по традиции договоров поставки, даже когда для этого отсутствуют объективные основания. При этом из-за новизны поставленных задач, отсутствия необходимой правовой базы, низкой квалификации коммерсантов и юристов необходимые вопросы зачастую остаются неурегулированными в договоре поставки. Это, в свою очередь, приводит к появлению на прилавках магазинов товаров ненадлежащего ассортимента и качества, а также по иным характеристикам не удовлетворяющих запросы населения.

В силу выработанных теорией и практикой признаков и свойств договора можно предположить следующее определение оптовой купли-продажи. По договору оптовой купли-продажи одна сторона – продавец (изготовитель товара, оптовый посредник) обязуется в согласованный срок или сроки передать в собственность покупателю вещи, предназначенные для последующей продажи населению в соответствии с требованиями такой продажи, а покупатель (розничная торговая организация) принять вещи и оплатить их стоимость.

Договор же поставки охватывает практически весь товарооборот в хозяйственной деятельности предпринимателей. По договору поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки, производимые и закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием (ст. 506 ГК). При этом под целями, не связанными с личным использованием, следует понимать, в том числе приобретение покупателем товаров для обеспечения его деятельности в качестве организации или гражданина - предпринимателя (оргтехники, офисной мебели, транспортных средств, материалов для ремонтных работ и т.п.). Однако в случае, если указанные товары приобретаются у продавца, осуществляющего предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, отношения сторон регулируются нормами о розничной купле - продаже (параграф 2 главы 30 ГК РФ). В отдельных случаях для предпринимательских целей имущество может приобретаться и по договору купли-продажи. Однако в этом случае количество единиц товара не будет многочисленным (оптом).

Поскольку эти два договора имеют различное правовое регулирование, нужно с особой тщательностью подходить к выбору вида договора, опосредующего сделку по приобретению имущества, и, что самое главное, наиболее полно и четко формулировать все условия договора.

При определении правовой природы договора поставки, отграничении его от других договоров купли-продажи необходимо учитывать цель приобретения товара. Обычно товар приобретается в целях предпринимательства, его перепродажи, а также в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием, тогда как общими положениями о купле-продаже не определены цели приобретения. То же касается и лиц, участвующих в поставке. Если в общих положениях о купле-продаже нет специального указания на особенности субъектного состава, то в поставке они есть. Так, в соответствии с нормами закона, продавец в договоре поставки должен осуществлять предпринимательскую деятельность (ст. 506 ГК РФ). Им может являться как индивидуальный, так и коллективный субъект. Закон прямо не говорит о покупателе, как о лице, осуществляющем предпринимательскую деятельность, но из целей данной покупки явствует, что иная, не связанная с личным использованием направленность сделки предназначена для обеспечения деятельности лица в качестве организации или гражданина – предпринимателя.

Таким образом, провести различие между договорами оптовой купли-продажи и поставки следует, прежде всего, по цели заключения данных договоров. В широком смысле цель единая – предпринимательская, но, рассматривая более детально, можно отметить, что конечной целью оптовой купли-продажи является реализация товаров населению в соответствии с устанавливаемыми правилами такой продажи, тогда как в нормах о договоре поставки таких указаний нет. Что касается субъектного состава исследуемых договоров, то здесь также имеются отличия. Если сторонами договора оптовой купли-продажи следует считать предпринимателей - изготовителя товара и оптового посредника с одной стороны и розничную торговую организацию – с другой, то в законе имеется указание о предпринимательском характере деятельности лишь в отношении продавца-поставщика, тогда как покупателем может являться любое лицо.




2019-07-03 233 Обсуждений (0)
Понятие и правовое регулирование оптовой купли-продажи и поставки. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и правовое регулирование оптовой купли-продажи и поставки.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (233)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)