Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Причины неплатежей в экономике



2019-07-03 188 Обсуждений (0)
Причины неплатежей в экономике 0.00 из 5.00 0 оценок




Осуществленный анализ позволил также выявить более конкретные причины неплатежей в экономике, которые одновременно являются и следствиями приведенных выше четырех основных первичных причин платежного кризиса в Украине.

К ним можно отнести следующие:

1.Кризисная ситуация в банковской сфере, вызванная их низким уровнем капитализации и ликвидности, недостатком кредитных ресурсов и кредитоспособности банков, утратой доверия к банка со стороны населения, массовым невозвращение» кредитов предприятиями-заемщиками, отсутствие системы страхования вкладов населения и депозитов предприятий, а также выданных кредитов. В совокупности это приводит к наличию завышенной банковской ставки за пользование кредитами, которая в рыночной экономике равна уровню кредитной и риска.

2.Наличие гипертрофированного института посредничества, деятельность которого направляется нe на ускорение движения товаров к потребителю, а на навязывание потребителям по существенно завышенным ценам и ограниченного ассортимента товаров и услуг государственных предприятий преимущественно из числа естественных монополий. Посреднические фирмы наработали самые разнообразные механизмы перераспределения доходов в свою пользу: манипулируют отпускными и закупочными ценами, участвуют, естественно в свою пользу, в реализации вексельных и бартерных схем, взаимозачетов.

3.Существует стойкая тенденция возрастания себестоимости (в 1997 году затраты на 1 грн. товарной продукции в целом по народному хозяйству возросли до 96 коп., в промышленности - до 98 коп:, в сельском хозяйстве - до 122 коп., тогда как в 1995 году аналогичные показатели составляли соответст­венно - 86, 89 и 98 коп.). Все больше предприятий становится убыточными. Удельный вес убыточных предприятий с 1992 года (9,5 %) увели­чился до 58,5 % в I квартале 1999 года. Рентабельность в промышленности в 1997 - 1999 годах находится на уровне 5 - 6 %, т. е. в десять раз ниже банковской ставки.

4.Нерациональной остается структура основных средств и запасов товарно-материальных ценностей в составе оборотных средств предприятий (запасы товарно-материальных ценностей у 40 % предприятий превышали половину их полугодичного объема производства).

К другим причинам неплатежей относятся:

- Существенная причина бартеризации экономики кроется в дороговизне отечественной продукции и ее неконкурентноспособности и нетехнологичности. Не случайно темпы бартеризации начали резко увеличиваться как раз с того времени, когда отечественные цены превысили мировые. Бартерные соглашения более выгодны, так как продукция в таком случае в 2 - 3 раза дешевле из-за того, что фактическая стоимость продукции намного ниже той, что фигурирует в виде цены.

— Субъекты хозяйствования в условиях платежного кризиса выдвигают на первый план удовлетворение собственных потребностей вместо выполнения финансовых обязанностей по платежам перед партнерами. Действующее законодательство это разрешает. А отсутствие имущественной ответственности предприятий за выполнение собственных договорных обязательств дает им возможность уклоняться любым способом от их реализации перед партнерами.

— Использование прибыли на цели, не связанные с улучшением финансового состояния и, в первую очередь, с пополнением оборотных средств, существенно снижает финансовые возможности предприятий, не дает возможности для улучшения собственного финансового состояния, и в первую очередь, направлять доход на пополнение оборотных средств. В основном прибыль используется на другие цели, например, на социальное развитие. На социальное развитие и материальное стимулирование направлялось 18-23 % прибыли (ежегодно порядка 2,8 - 3,2 млрд. грн.), почти столько же на производственное развитие - 21,3 - 24,4 % и ничего на пополнение оборотных средств, что конечно в условиях платежного кризиса является перекосом.

— Правительство широко практикует различные формы прямого и косвенного субсидирования предприятий через прямое бюджетное финансирование, предоставление налоговых льгот, бюджетных кредитов, кредитов коммерческих банков определенным предприятиям и областям, гарантий для получения иностранных кредитов, а в случае их не возврата выдачу субсидий. По расчетам, объем субсидий предприятиям Украины в 1997 году достигал не менее чем 20 % ВВП (20).

С другой стороны, само правительство своими действиями оказывает содействие бартеризации экономики: ежегодные постановления Кабинета Министров Украины относительно обеспечения сельского хозяйства "материально-техническими и финансовыми ресурсами" для проведения весенне-полевых работ и сбора урожая есть ничем другим как бартерными соглашениями между государством и отечественным АПК.

На уровне предприятий практически утрачен анализ финансово-хозяйственной деятельности, что не дает возможности определять основные факторы, которые отрицательно влияют на ее уровень и соответственно на уровень цен, а также не оказывает содействие своевременной проработке и реализации соответствующих мероприятий.

Слабая ликвидность в экономике и отсутствие реструктуризации предприятий (в металлургии крайне необходимо сокращение избыточных производственных мощностей) значительно снижают финансовые возможности предприятий.

Наличие безакцептного списания средств со счетов предприятий. Сейчас, для того чтобы предприятия не по собственной воле были лишены оборотных средств существует много причин. Это парализует деятельность хозяйственных субъектов и содействует тому, что они вынуждены проводить денежные средства вне расчетных счетов или осу­ществлять расчеты через бартер.

Значительным источником увеличения долгов в цепи задолженности стал государственный бюджет, из которого вовремя не выплачивается по обязательствам государства из-за постоянного завышения его расходной части. На 01.05.1999 года бюджетная задолженность предприятиям составляет 2626 млн. грн. или в среднем за 1997 -1999 годы 2,2 % дебиторской задолженности между предприятиями Украины. В углубле­ние платежного кризиса вносит свою лепту и неотрегулированность бюджетной системы в части не­своевременной оплаты государственных закупок, которые осуществляются за счет бюджета.

Наличие теневой хозяйственной и финансовой деятельности (по разным оценкам 40 - 60 %1 ВВП), которая, естественно не может функционировать без денег и поэтому отвлекает для своего финансового обслуживания значительные денежные средства в основном в виде наличной национальной и иностранной валюты.

Приватизации предприятий не предшествует реорганизация производства. Они остаются административно-технологическими конгломератами, в границах которых объединены различные производства с разным уровнем рентабельности, в том числе убыточные, различные технологии. На едином расчетном счете находятся основные и вспомогательные производства. А в целом система управления приватизированными предприятиями остается недееспособной.

Действующий механизм хозяйствования не содержит способов эффективного стимулирования предприятий относительно решения проблемы вза­имных неплатежей. На этом фоне бартер и другие денежные заменители превратились в инструменты платежных расчетов между предприятиями.

Несмотря на низкую эффективность собственных решений, правительство и Национальный банк Украины никакие другие варианты, кроме находящихся в русле жесткой монетарной политики, даже не рассматривают, "зациклившись" только на ней. Хотя, уже очевидно, исходя из применения этой политики в нашей стране уже на протяжении 5 лет и результатов (единственные "плюсы": достижение низкой инфляции и обеспечение стабильности гривни, хотя последняя практически утрачена с августа 1998 года и по настоящее время, о чем свидетельствует новое падение гривни в августе 1999 года), что эта политика сама по себе не приведет к финансовой и экономической стабилизации и тем более к экономическому росту. Впечатление такое, как будто ни экономическая теория, ни мировая хозяйственная практика не знают других эффективных способов и путей выхода из платежного кризиса. НБУ за последние годы апробировал в конкретных условиях Украины целый ряд монетарных инструментов, которые дают определенные результаты. Так почему бы ни расширить их спектр и не апробировать другие инструменты, которые себя уже зарекомендовали в условиях других стран? Нельзя же замыкаться только на отработанных ме­ханизмах, к тому же в кризисных условиях того же августовского (1999 года) топливного и валютного кризиса. Ведь валютный кризис нас настигает уже второй год подряд, причем в одно и тоже время. Только причины руководители правительства и НБУ называют разные: в 1998 году - это финансовый кризис в России, в 1999 году - кризис (по их словам - дестабилизация) с нефтепродуктами. Ясно, что задействованных рычагов для выхода из кризиса явно недостаточно. Нужен поиск и апробация других инструментов и их последующее использование в случае возникновения кризисных условий. И вообще прогностическая функция в отношении кризисных явлений отсутствует в нашей стране, иначе мы бы не наступили два раза подряд на одни и те же грабли. (6).

 



2019-07-03 188 Обсуждений (0)
Причины неплатежей в экономике 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Причины неплатежей в экономике

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (188)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)