Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок исчисления и взимания платы за природопользование



2019-07-03 184 Обсуждений (0)
Порядок исчисления и взимания платы за природопользование 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Одной из разновидностей платы за природопользование является налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ), который введен с 1 января 2002 г. взамен платежей за пользование недрами при добыче полезных ископаемых, отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы и акцизов: первоначально на нефть и стабильный газовый конденсат, а с 1 января 2004 г. НДПИ заменил акциз на природный газ.

Порядок исчисления и уплаты НДПИ регулируется, в основном, главой 26 НК РФ. Но в части налогообложения добычи нефти необходимо руководствоваться также статьей 5 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 126-ФЗ, которым указанная глава была введена в действие. Кроме того, Федеральным законом от 6 июня 2003 г. № 65-ФЗ введена глава 26.4 "Система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции" НК РФ, которая предусматривает особенности исчисления НДПИ при реализации соглашений о разделе продукции.

В соответствии со статьей 334 НК РФ к уплате НДПИ привлекаются организации и индивидуальные предприниматели, которые признаются пользователями недр в соответствии с Законом РФ от 21 февраля 1992 г. № 2395-1 "О недрах" в редакции Федерального закона от 18 июля 2008 г. № 120-ФЗ. Статус плательщика НДПИ пользователь недр приобретает в случае получения им лицензии (разрешения) на право пользования участком недр. При этом не имеет значения, лицензия какого вида получена недропользователем: на добычу полезных ископаемых или на иные виды работ по пользованию недрами, в ходе которых осуществляется добыча полезных ископаемых.

Если же добыча полезных ископаемых осуществляется без лицензии, то применяется особый порядок взыскания сумм ущерба за самовольное пользование недрами. Вместе с тем при добыче нефти из скважины, находящейся в пробной эксплуатации на основании лицензии на право геологического изучения недр, ущерб не взыскивается. В данном случае самовольное пользование недрами отсутствует, и недропользователь должен уплачивать НДПИ.

Обязанности налогоплательщика прекращаются с утратой права пользования недрами по истечении установленного в лицензии срока ее действия, при отказе владельца лицензии от прав на пользование недрами и в ряде иных случаев.

Следует учитывать, что налогоплательщиком по конкретной лицензии является непосредственно пользователь недр. В соответствии с Законом РФ "О недрах" пользователями недр могут быть не только юридические и физические лица, но и участники простого товарищества. Общие условия договора простого товарищества (договора совместной деятельности) определены главой 55 ГК РФ. Если, например, в качестве владельца лицензии на право пользования недрами определена одна организация, которая впоследствии заключает договор простого товарищества с другой организацией, налогоплательщиком налога на добычу полезных ископаемых признается организация - владелец лицензии. При определении в качестве владельцев лицензии двух организаций, являющихся участниками простого товарищества, налогоплательщиком налога на добычу полезных ископаемых признается каждая из этих организаций. При этом величина налоговой базы определяется на условиях, установленных договором простого товарищества, либо в равных долях.

Объектом налогообложения признаются полезные ископаемые, добытые из недр на предоставленном в пользование участке недр. По своему происхождению согласно статье 336 НК РФ выделяются три типа полезных ископаемых:

- добытые на территории РФ;

- добытые за пределами территории РФ, в том числе на участках недр, которые находятся под юрисдикцией РФ (континентальный шельф РФ и исключительная экономическая зона РФ) либо арендованы у иностранных государств или используются на основании международного договора;

- извлеченные из отходов горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств. Это имеет место в том случае, когда на извлечение полезных ископаемых из отходов в установленном порядке выдана отдельная лицензия.

Налоговым периодом по НДПИ является календарный месяц (ст. 341 НК РФ). Именно за отдельно взятый месяц налогоплательщик должен определить налоговую базу и рассчитать сумму налога.

Статья 338 НК РФ и Федеральный закон от 8 августа 2001 г. № 126-ФЗ устанавливают два вида налоговой базы - стоимость добытого полезного ископаемого и количество добытого полезного ископаемого. Как количество налоговая база определяется по нефти, природному и попутному газу. В отношении нефти такая норма действует до конца 2006 г., а с 1 января 2007 г. налоговой базой при добыче этого вида углеводородного сырья будет его стоимость. По остальным видам полезных ископаемых налоговая база представляет собой стоимостную оценку добытого полезного ископаемого. Стоимость добытых полезных ископаемых является результатом перемножения количества добытых полезных ископаемых и стоимости единицы добытого полезного ископаемого.

Налоговую базу налогоплательщик должен определять самостоятельно на основании первичных документов по учету добычи полезных ископаемых, форм геологической отчетности, а также регистров по учету доходов от реализации добытых полезных ископаемых и затрат на добычу. Если налогоплательщик добывает несколько видов полезных ископаемых, расчет налоговой базы производится в отношении каждого полезного ископаемого. Например, при разработке месторождения нефти, рудного сырья может производиться и добыча песка строительного, используемого в технологических целях. Налоговая база в данном случае определяется отдельно в отношении нефти, руд и песка. По попутным компонентам также отдельно должна определяться налоговая база. При этом не обязательно, чтобы в лицензии было отражено наличие в недрах попутных компонентов. В частности, уплату НДПИ нужно производить при извлечении попутного серебра в ходе разработки месторождений золота. Добытое полезное ископаемое может облагаться НДПИ по различным налоговым ставкам, например, по нулевой ставке и по полной ставке либо по полной ставке с применением понижающего коэффициента 0,7. В этом случае нужно обеспечить раздельное исчисление налоговой базы по указанным критериям.

Федеральным законом от 22 июля 2008 г. № 158-ФЗ были внесены некоторые изменения в порядок уплаты налога на добычу полезных ископаемых. В частности, внесено уточнение в порядок определения количества добытых полезных ископаемых (пункт 1 статьи 339 Налогового кодекса Российской Федерации), также ссключено использование прямого метода учета добытой нефти при расчете НДПИ на участках недр, расположенных полностью или частично в границах Республики Саха (Якутия), Иркутской области, Красноярского края, по выработанным месторождениям и при добыче сверхвязкой нефти, предполагается оставить только косвенный метод учета добытого полезного ископаемого (пункт 1 подпункты 8, 9 статьи 342 Налогового кодекса Российской Федерации). Кроме того, повышена необлагаемая налогом на добычу полезных ископаемых минимальная цена на нефть, применяемая при расчете коэффициента Кц, с 9 до 15 долларов США (пункт 3 статьи 342 Налогового кодекса Российской Федерации).

В соответствии со статьей 343 НК РФ сумма налога исчисляется по итогам каждого налогового периода по каждому полезному ископаемому, добытому в этом периоде, в том числе и по попутным компонентам. Налог исчисляется перемножением двух показателей - налоговой базы и налоговой ставки, в том числе и нулевой. При наличии права на применение понижающего коэффициента 0,7 полученный результат дополнительно умножается на этот коэффициент.

Налог исчисляется в отношении всех полезных ископаемых, которые:

- добыты из недр (отходов, потерь) в соответствующем налоговом периоде, то есть в отношении которых завершен весь комплекс технологических операций, предусмотренных техническим проектом разработки месторождения полезных ископаемых. Кроме того, полезные ископаемые должны быть доставлены до склада готовой продукции;

- заключены в минеральном сырье, добытом из недр и реализованном (использованном на собственные нужды) в налоговом периоде.

Уплата налога производится по месту нахождения каждого участка недр.

Существуют также регулярные и иные платежи при пользовании недрами, земельный налог, плата за пользование водными объектами и водный налог. Их характеристика будет дана в следующем параграфе.

 



2019-07-03 184 Обсуждений (0)
Порядок исчисления и взимания платы за природопользование 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок исчисления и взимания платы за природопользование

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (184)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)