Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификация отраслей



2019-07-03 190 Обсуждений (0)
Классификация отраслей 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Согласно международной классификации «технологичности» отраслей (по показателю отношения НИОКР к условно-чистой продукции), они подразделяются на:

· высокотехнологичные: авиакосмическая, фармацевтика,

 производство вычислительной техники и средств связи,

 производство медицинских инструментов;

· относительно высокотехнологичные: автомобильная,

 электротехническая, химическая, общее машиностроение;

· относительно низкотехнологичные: судостроение, производство

 пластмасс, нефтепереработка, металлургия и металлообработка;

· низкотехнологичные: прочая обрабатывающая промышленность,

 деревообработка, пищевая, легкая и текстильная.

Ниже представлена разбивка (Таблица№2.2) российских компаний в соответствии с такой классификацией.

Уровень технологической интенсивности отраслей и российских предприятий обрабатывающей промышленности.

 

Таблица № 2.2

Отрасль НИОКР/условно-чистая продукция Число компаний и их капитализация, млрд. долл.
 Высокотехнологичные 23,9 7 (5,4)
 В том числе:    
 авиакосмическая 29,1 3 (1,6)
 фармацевтика 22,3 2 (2,5)
 медицинское оборудование и инструмент 24,6 нет
 оборудование средств связи 17,9 1 (1,1)
Относительно высокотехнологичные 9,1 21 (29,5)
 В том числе:    
 электротехническая 13,3 2 (1,8)
 автомобильная 9,1 7 (12,4)
 химия 8,3 9 (14,4)
 общее машиностроение 5,8 3 (0,9)
 Относительно низкотехнологичные 2,3 21 (118,5)
 В том числе:    
 судостроение 3,1 нет
производство пластмасс и резинотехническая 2,7 нет
 нефтепереработка 1,9 2 (1,2)
 металлургия и металлообработка 1,6 19 (117,3)
 Низкотехнологичные 1,0 7 (15,1)
 В том числе:    
 прочая обрабатывающая промышленность 1,3 2 (1,1)
 пищевая 1,1 5 (14,0)
 деревообработка 1,0 нет
 текстильная, легкая 0,8 нет
 Обрабатывающая промышленность в среднем     56 (168,5)

 

Рассчитано по: Science, Technology and Industry Scoreboard 2007.OECD 2007; «Эксперт», 1 – 7 октября 2007 г.

 Судя по таблице, к высокотехнологичному сектору в России относятся лишь 7 компаний из 56, и на них приходится только 3% всей корпоративной капитализации страны. Зато на относительно низкотехнологичные секторы промышленности, прежде всего металлургию и металлообработку, приходится 50% всех компаний и почти 80% капитализации.

2.2 Инвестиционные планы российского бизнеса

 

Более того, в ближайшей и среднесрочной перспективе не ожидается появления новых высокотехнологичных компаний. Достаточно взглянуть на долгосрочные до 2020 г. (рис.2) инвестиционные планы ведущих российских корпораций, чтобы убедиться в этом.

Объем инвестиций по отраслям экономики на основе анализа планов крупного бизнеса (проекты свыше 50 млн долл.)

 

Рис.2

 

Из (рис.2) видно, что в планы крупного бизнеса инвестирование в высокотехнологичные отрасли экономики не входит: на долю машиностроения и химии приходится 9% всех планируемых инвестиций, а 70% – на долю топлива, транспорта, энергетики.

Подобное развитие событий подтверждается и региональной структурой перспективных инвестиций крупного бизнеса до 2020 г. Лидерами здесь являются Республика Саха (Якутия), Сахалинская область, Красноярский край и Ямало-Ненецкий автономный округ. Трудно представить на этих территориях интенсивное развитие наукоемких отраслей. Скорее речь идет о дальнейших вложениях в добычу и эксплуатацию природных ресурсов и связанных с ними производств. Наконец, крупнейшие перспективные инвесторы (до 2020 г.) – также из нефтегазового сектора: на долю компаний «Газпром», «Роснефть», «ЛУКойл», «Сургутнефтегаз», «Транснефть» придется до 75% всего объема инвестиций корпоративного сектора [8]. Какова в этих условиях должна быть роль государства? В Концепции развития российской экономики до 2020 г., представленной Минэкономразвития (раздел «Взаимодействие государства и бизнеса») читаем, что «роль государства должна сводиться к созданию условий для бизнеса, снижению административных барьеров». При этом предлагается прекращение избыточного государственного регулирования и поэтапное сокращение участия государства в управлении собственностью. То есть роль государства однозначно сводится к роли «зрителя».

 

Зарубежный опыт

 

В то же время в странах Западной Европы в последние годы снова растет интерес к проблемам выращивания «национальных чемпионов», прежде всего в сфере наукоемкого бизнеса. Дебаты о «национальных чемпионах» возникли в ЕЭС после 2003 г. в контексте дискуссий о «деиндустриализации». Франция, например, создает Агентство по инвестициям для распределения 1 млрд евро среди ограниченного числа крупных инвестиционных проектов. Главные бенефициары – крупные промышленные группы.

Дело в том, что Западная Европа имеет конкурентоспособные компании в старых традиционных отраслях и не обладает критической массой быстрорастущих наукоемких компаний. Так, она является лидером в металлургии (компания «ArcelorMitta»), тяжелом машиностроении («Тиссен Круп»), строительстве («Boygues»), производстве строительных материалов («Saint Gobain», «Lafarg»), химии (БАСФ). США же являются лидером в фармацевтике («Пфайцер»), компьютерах и компьютерных услугах («Майкрософт»), производстве полупроводников («Интел»). В США преобладают крупные фирмы-лидеры, созданные после 1950 и 1980 г. Примерно 80% новых крупных компаний США появились в быстрорастущих секторах (телекоммуникации, деловые услуги, электроника). В Европе переориентация государственной политики на формирование конкурентной среды в 1980-е годы произошла уже после того, как были созданы крупные конкурентоспособные компании, причем этап их выращивания длился около 30 лет. В настоящее время политика ЕС в отношении бизнеса включает в себя два основных элемента: создание стимулирующей институциональной среды для твердо стоящих на ногах компаний и формирование новых фирм в растущих (наукоемких) секторах экономики.

 



2019-07-03 190 Обсуждений (0)
Классификация отраслей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Классификация отраслей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (190)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)