Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


САДИСТСКОЕ ПОНИМАНИЕ СЕКСУАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ



2019-07-03 187 Обсуждений (0)
САДИСТСКОЕ ПОНИМАНИЕ СЕКСУАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




Если в детском возрасте становятся свидетелями сексуального общения между взрослыми, повод к чему создает убеждение последних, что маленький ребенок не может понять еще ничего сексуального, то эти дети могут воспринять сексуальный акт только как своего рода избиение или насилие, т. е. в садистском смысле. Психоанализ дает нам возможность также узнать, что такое впечатление в раннем детстве во многом спо­собствует тому, что является предрасположением к позднейшему садистскому сдвигу сексуальной цели. В дальнейшем дети много занимаются проблемой, в

чем же может заключаться половое общение или, как они это понимают, быть замужем или женатым, и по большей части ищут разрешение загадки в общности, которая выражается посредством функций мочеиспус­кания или испражнения.

ТИПИЧНАЯ НЕУДАЧА ДЕТСКОГО СЕКСУАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

В общем о детских сексуальных теориях можно сказать, что они являются отражением собственной сексуальной конституции ребенка, и, несмотря на их странные ошибки, указывают на большее понимание сексуальных процессов, чем это можно было бы пред­полагать у их творцов. Дети замечают также и изме­нения от беременности матери и умеют их правильно истолковывать; сказка об аисте нередко рассказыва­ется слушателям, относящимся к ней с глубоким, однако по большей части немым недоверием. Но так как для детского сексуального исследования остаются неизвестными два элемента: роль оплодотворяющего семени и существование женского полового отверс­тия, — впрочем, именно те пункты, в которых инфан­тильная организация еще отстала, старание инфан­тильных исследователей все же остается всегда бес­плодным и кончается отказом от дальнейшего изыскания, который нередко навсегда ослабляет вле­чение к познанию. Сексуальное исследование в этом раннем детском периоде ведется всегда в одиночестве; оно означает первый шаг к самостоятельной ориенти­ровке в мире и ведет к большому отчуждению ребенка от окружающих его лиц, пользовавшихся до того пол­ным его доверием.

ФАЗЫ РАЗВИТИЯ СЕКСУАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

До сих пор мы подчеркивали как характерные признаки сексуальной организации, что она по суще­ству автоэротична (находит свой объект на собственном

теле) и что отдельные частные влечения ее, в общем не связанные и независимые одно от другого, стре­мятся к наслаждению. Завершается развитие так на­зываемой нормальной сексуальной жизнью взрослых, при которой получение наслаждения стало служить функции продолжения рода, и частные влечения со­ставили под приматом одной единственной эрогенной зоны своего рода прочную организацию для достиже­ния сексуальной цели с посторонним сексуальным объектом.

ПРЕГЕНИТАЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ

Изучение задержек и нарушений в этом процессе развития при помощи психоанализа позволяет нам узнать задатки и предварительные ступени такой ор­ганизации частных влечений, которая составляет свое­го рода сексуальный режим. Эти фазы сексуальной организации нормально протекают ровно, давая знать о себе только намеками. Лишь в патологических слу­чаях они приходят в действие и становятся заметными и для обычного наблюдения.

Организации сексуальной жизни, в которых гени-тальные зоны еще не приобрели своего преобладаю­щего значения, мы назовем прегенитпалъными. До сих пор мы узнали две таких организации, которые про­изводят впечатление возврата к раннему животному состоянию.

Первой прегенитальной сексуальной организацией является оральная или, если хотите, каннибалъная. Сексуальная деятельность еще не отделена здесь от принятия пищи, противоречия в пределах этих вле­чений еще не дифференцированы. Объект одной дея­тельности является одновременно и объектом другой, сексуальная цель состоит в поглощении объекта, про­образе того, что позже как отождествление будет иг­рать такую значительную психическую роль. Остаток этой фиктивной, навязанной нам патологией фазы организации можно видеть в сосании, при котором

сексуальная деятельность, отделенная от деятельности питания, отказалась от постороннего объекта ради объекта на собственном теле.

Вторую прегенитальную фазу составляет садист-ско-аналъная организация. Здесь уже развилась проти­воречивость, проходящая через всю сексуальную жизнь, но она еще не может быть названа мужской и женской, а должна называться активной и пассивной. Активность появляется благодаря влечению к овладе-ванию со стороны мускулатуры тела, а эрогенная сли­зистая оболочка кишечника проявляет себя как орган с пассивной сексуальной целью; оба устремления име­ют свои объекты, однако не совпадающие. Наряду с этим другие частные влечения проявляют свою дея­тельность автоэротическим образом. В этой фазе уже можно поэтому обнаружить сексуальную полярность и посторонний объект. Организации и подчинения функ­ции продолжения рода еще нет.

АМБИВАЛЕНТНОСТЬ

форма организации может уже удержаться на всю жизнь и навсегда привязать к себе значительную часть сексуальной деятельности. Преобладание садиз­ма и роль клоаки, присущая анальной зоне, придают ей яркий архаический характер. Другим признаком ее является то, что оба противоположных влечения, объединенных в пару, развиты почти одинаково, ка­ковое отношение носит введенное Блейлером удачное название — амбивалентность.

Предположение о прегенитальных организациях сексуальной жизни основано на анализе неврозов и вряд ли может быть понято без знания этого анализа. Мы можем рассчитывать, что продолжение аналити­ческой работы даст нам еще больше данных относи­тельно строения нормальной сексуальной функции.

Чтобы дополнить картину инфантильной сексуаль­ной жизни, необходимо прибавить, что часто или всег­да уже в детском возрасте делается выбор объекта в

такой форме, в какой мы обрисовали его как харак-ерный для фазы развития при наступлении половой зрелости, а именно, что все сексуальные устремления направляются только на одно лицо, у которого хотят достичь своей цели. Это образует тогда самое большое приближение к окончательной форме сексуальной жизни после наступления половой зрелости, возмож­ное в детском возрасте. Отличие от последней состоит только в том, что объединение частных влечений и подчинение их примату гениталий в детстве еще совсем не проведено или только очень неполно. Последняя |заза, проделываемая сексуальной организацией, со-эит, следовательно, в том, что этот примат начинает шть продолжению рода.



2019-07-03 187 Обсуждений (0)
САДИСТСКОЕ ПОНИМАНИЕ СЕКСУАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: САДИСТСКОЕ ПОНИМАНИЕ СЕКСУАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (187)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)