Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оценка качества восстановленного речевого сигнала.



2019-07-03 316 Обсуждений (0)
Оценка качества восстановленного речевого сигнала. 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Оценка качества речевого сигнала является важной задачей. Отношение сигнал/шум (ОСШ), являющееся одной из наиболее распространенных объективных мер для оценки качества фильтрации зашумленного речевого сигнала, задается выражением

 

,                 (4)

 

где s ( n ) и  – выборочные значения исходного и восстановленного речевого сигнала соответственно; M – общее число выборок в пределах речевого сигнала.

Данное ОСШ является интегральной мерой качества восстановления речи. Более точной мерой, учитывающей присутствие в речевом сигнале низко амплитудных компонент, является сегментное ОСШ (СЕГОСШ), основанное на вычислении кратковременного ОСШ для каждого N-точечного сегмента речи

 

, (5)

 

где L и N – число сегментов и отсчетов в сегменте речевого сигнала соответственно; i – номер сегмента речевого сигнала;M = LN – число отсчетов речевого сигнала, состоящего из L сегментов с  N отсчетами.

Так как операция усреднения осуществляется после логарифмирования, то СЕГОСШ более точно оценивает качество фильтрации нестационарного речевого сигнала.

На рис. 7 представлен график зависимости ОСШ сигнала и коэффициента сжатия при фильтрации речевого сигнала статистическим методом.

Из рис. 7 видно что ОСШ экспоненциально убывает с увеличением коэффициента сжатия. Например при коэффициенте сжатия 3 ОСШ равно 3,2.

 

Рис. 7. График зависимости ОСШ сигнала и коэффициента сжатия при фильтрации речевого сигнала статистическим методом

 

Обзор методов повышения качества и разборчивости зашумленных речевых сигналов показывает, что существует много различных подходов к обработке зашумленной речи. Такое разнообразие методов обусловлено как важностью проблемы так и отсутствием достаточно надежных методов ее решения. Объективное сравнение этих методов и выбор наиболее приемлемых сделать весьма затруднительно, так как перед системами коррекции речевых сигналов ставятся различные задачи. Например, можно в качестве главного критерия использовать повышение разборчивости речи, допуская при этом возможность искажений в тембре голоса или появление артефактов в виде структурированного шума. Можно поставить целью понижение утомляемости аудитора или сохранение натуральности голоса диктора, что достигается в основном за счет повышения качества речевого сигнала. Наконец, могут быть известны заранее важные априорные сведения, например тип или параметры шума, характеристики голоса диктора, наконец, гипотезы о произносимом тексте, что также может определяющим образом повлиять на выбор метода фильтрации. Важно отметить, что универсальных методов обработки, которые одинаково хорошо боролись бы с существенно нестационарными и стационарными, аддитивными и мультипликативными шумами, существенно повышали бы качество и одновременно разборчивость речи, сейчас нет, и возможно не будет. Как типичная (за редкими, указанными в обзоре исключениями, наблюдается обратная тенденция: если сравнивать системы обработки зашумленной речи по двум показателям - повышению качества звучания речевых сигналов и повышению разборчивости, то системы, повышающие качество и натуральность звучания, скорее всего снижают разборчивость и наоборот, повышение разборчивости приводит к понижению качества и натуральности звучания. Поэтому, многие из названных методов фильтрации нужно рассматривать как взаимодополняющие, и в идеальном случае нужно иметь библиотеку из нескольких методов фильтрации. Рассматривая последние тенденции в области обработки зашумленных сигналов, следует особенно выделить высокие результаты, полученные за счет использования математических моделей речевых сигналов, а также использование нейроподобных структур для фильтрации аддитивных стационарных шумов, хотя первые результаты в этом направлении проигрывают более традиционным методам типа минимальной среднеквадратической оценки.


Литература

1. Шелухин О.И., Лукьянцев Н.Ф. Цифровая обработка и передача речи.- М.: Радио и связь, 2000.

2. Рабинер Л.Р., Шафер Р.В. Цифровая обработка речевых сигналов.-М.: Радио и связь, 20011.

3. Секунов Н.Ю. Обработка звука на PC.- СПб.: БХВ-Петербург, 2001.

4. Нейрокомпьютеры в системах обработки изображений. – М.: Радиотехника, 2003.

5. Назаров М.В., Прохоров Ю.Н. Методы цифровой обработки и передачи речевых сигналов.- М.: Радио и связь, 2005.



2019-07-03 316 Обсуждений (0)
Оценка качества восстановленного речевого сигнала. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оценка качества восстановленного речевого сигнала.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (316)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)