Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ж) Производство продуктов питания растет вдвое медленнее, чем мировое население



2019-07-03 514 Обсуждений (0)
Ж) Производство продуктов питания растет вдвое медленнее, чем мировое население 0.00 из 5.00 0 оценок




С 1984 г. мировой сбор зерна увеличивается всего на 1% в год, а численность населения — почти на 2%. Удвоить производство продовольствия уже не представляется возможным.

Количество голодающих в мире быстро возросло от 460 млн. в 1970 г. до 550 млн. в 1990 г. Сейчас оно составляет 600—650 млн. (Хорев, 1999). Ежедневно в мире умирают от голода 35 тыс. человек. За год — 12 млн. людей. Но рождается еще больше: за тот же год прибавляется 96 млн., и погибшие миллионы остаются незамеченными.

Далее, судя по всему, предстоят еще более трудные времена с возможными периодами глобального голода. «Любовь и голод правят миром — это изречение Шиллера было названо А. Тетиором (1999) главным законом биосферы. Любовь, толкающая к росту, и голод, сдерживающий рост. Все как у животных.

З) Многие государства стали регулировать рост населения

Правительство самой многолюдной страны — КНР задалось целью ограничить рождаемость, запретив семьям иметь больше одного ребенка (за исключением некоторых автономных районов Тибета, Синьцзяна, Внутренней Монголии). Это было нелегко, ведь в Китае любят детей, но правительство было неумолимо: семьи, в которых появлялся второй ребенок, подвергались штрафам, а то и выселялись в отдаленные автономные районы. Главное же, сам высокодисциплинированный китайский народ проявил, как и всегда, послушание своему правительству. В результате годовой прирост населения снизился с 2,8 до 1,0% и стал ниже среднемирового.

По китайскому пути решила последовать и многонаселенная Индия. Здесь был выдвинут лозунг «Одна семья — два ребенка, в претворении которого правительство не останавливалось даже перед насильственными мерами, вплоть до стерилизации. Но индийцы не смогли преодолеть многовековую традицию многодетной семьи. Поэтому население Индии стремительно приближается к 1 млрд., а к 2030 г. обгонит Китай и по численности выйдет на первое место в мире.

Политику государственного ограничения рождаемости проводили Бангладеш, Индонезия, Иран, Пакистан, но в странах ислама, где престиж главы семейства определяется числом его сыновей, она еще более была обречена на неудачу, чем в Индии. А такие страны, как Бирма, Бутан, Малайзия, Ирак, Ливия и Сингапур, решили сохранить существующий высокий рост населения и даже поощряют его. Наименьшую эффективность демографическая политика имела в странах Африки. Если в 1990 г. их население составляло 9% мирового, то к 2020 г. оно достигнет 20% (Лавров, Гладкий, 1998).

Наиболее высокими темпами растет население Мозамбика (4,6% в год) и Афганистана (5,2% в год). На каждую здоровую женщину здесь приходится 8—10 детей.

В некоторых развитых странах (Франция, Германия, Дания, Бельгия, Венгрия) проводится политика, направленная на повышение деторождаемости: семьям с двумя и более детьми выделяются хорошие пособия, предоставляются различные льготы. Иногда в этих странах запрещаются аборты, что, как правило, только увеличивает их число.

И) Дефицит пространства

Землю заселяют не только ее жители, но и автомобили, мотоциклы, самолеты. В Москве, например, ежегодно эксплуатируется около 2 млн. автомобилей москвичей и около 200 тыс. иногородних. Для 250 млн. автомобилей в мире требуется столько же кислорода, сколько всему населению Земли. А через 2 столетия, по мнению некоторых ученых, кислород вообще исчезнет из атмосферы. Вырисовывается нехватка даже подземного пространства. Под городами образуются подземные города: канализации, туннели, проводящие системы, метро, убежища.

Заполнение пространства идет чрезвычайно быстро, умножаются также отбросы, что делает еще более угрожающим его нехватку Пространство, по словам Ю.К. Ефремова (1997), одна из сторон национального богатства, само по себе все более ценится как природный ресурс высочайшей дороговизны, вместилище всех других ресурсов и богатств.

Проблема жизненного пространства не нова, для английской нации она решалась колонизацией Северной Америки, для испанской — Южной, для русской — освоением Сибири и Средней Азии. Германии решить проблему пространства не удалось, что и послужило причиной двух мировых войн.

К) На всех всего не хватит

По данным ООН, при удовлетворении запросов, соответствующих современному западному обществу, сырья и энергии хватит только на 1 млрд. человек, как раз на население США, Западной Европы и Японии. Поэтому эти страны стали называть «золотым миллиардом». Все вместе они потребляют более половины энергии, 70% металлов, создают 3/4 общей массы отходов, из них: США потребляют около 40% мировых природных ресурсов, выделяя свыше 60% всех загрязнений. Значительная доля отходов остается в странах, добывающих сырье для «золотого миллиарда.

Остальное население Земли находится за бортом золотого миллиарда. Но если бы оно сумело дойти в росте минеральных ресурсов до уровня США, то известные запасы нефти истощились бы через 7 лет, природного газа — через 5 лет, угля — через 18 лет (Бестужев-Лада, 1998). Остается надежда на новейшие технологии, но все они способны к эффекту при стабильной, а не удваивающейся каждые несколько десятков лет численности населения.

Города

 



2019-07-03 514 Обсуждений (0)
Ж) Производство продуктов питания растет вдвое медленнее, чем мировое население 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ж) Производство продуктов питания растет вдвое медленнее, чем мировое население

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (514)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)