Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


З) Отток населения с северных территорий России достиг угрожающих размеров



2019-07-03 501 Обсуждений (0)
З) Отток населения с северных территорий России достиг угрожающих размеров 0.00 из 5.00 0 оценок




Отверженными с началом реформ оказались и жители Российского Севера. В быстроросших еще недавно городах Севера Западной Сибири на каждую тысячу жителей приходилось 600 человек, прибывших и выбывших в течение года. Большинство из тех, кто жил постоянно, тоже планировали приехать на год-другой, но просидели на чемоданах гораздо дольше.

За годы реформ более миллиона человек покинули малонаселенный Российский Север. Столь стремительного оттока населения с недавно впервые освоенных пространств не знает мировая история. Уезжают наиболее молодые, квалифицированные и в значительной степени адаптированные к северным условиям люди. Их северные сбережения обесценены, сами они, по сути, превращены в беженцев, но рассчитывают начать жить заново в других регионах России, где их, тем не менее, не ждут. Это наиболее предприимчивая и динамичная часть северян. Оставшимся приходится добывать средства к существованию браконьерством.

Пустеют поселки Российского Севера. Из 1400 высокоширотных населенных пунктов России предстоит полностью ликвидировать 390. На реализацию программы переселения северян Международный банк реконструкции и развития предоставляет льготный заем с кредитом для пилотного проекта в 80 млн. дол. США. Выселение северян становится одной из главных задач созданного в 1998 г. Министерства региональной политики. И вместе с тем не принимается никакого решения о северном завозе.

России нельзя допустить обезлюдения ее огромных пространств — главной ценности ХХI в. Поиск возможностей расширения демографической емкости северных территорий видится сейчас в сельскохозяйственном освоении экологически чистых восточных районов. Беда Севера России в том, что в него взрывоопасно вторглась цивилизация городская, индустриальная, чужеродная для его природы и коренного населения. В истории же любой прочной колонизации промышленному освоению предшествует сельскохозяйственное.

Сегодня просматриваются принципиально новые пути в освоении этих суровых земель. Здесь, а не в сокращении населения, создании подводных городов или заселении космоса таятся резервы очередного ускользания человечества из-под «мальтузианской ловушки».

 

III . Заключение

В конце ХХ в. человечество оказалось перед лицом резко обострившихся проблем, получивших наименование глобальных. Глобальными называют проблемы общечеловеческого характера, оказывающие огромное влияние на социально-экономическое развитие мира.

Глобальные проблемы все больше влияют на всемирное хозяйство. Ухудшение окружающей среды создает теперь не только сложности, но и несет в себе угрозу самому существованию человека!

Продовольственные и тесно примыкающие к ним проблемы потребления по-разному проявляются в развитых и развивающихся странах. В последних это, как правило, нехватка продовольствия (или даже голод), недостаточный уровень потребления прочих товаров и услуг. В развитых странах эти проблемы связаны со значительными изменениями в структуре питания и характере потребления. В этих странах достигнут достаточный (или даже избыточный) уровень продовольственного и прочего обеспечения. В развитых государствах общественностью активно обсуждается необходимость ограничения расточительного потребления товаров и услуг.

Демилитаризация всех сфер современной общественной жизни — политической, социальной и экономической является особо актуальной, т. к. военная сфера отвлекает огромные силы и средства. Перевод военного производства на гражданские нужды (называемый конверсией) позволит расширить производство современной продукции, поднять ее качество.

Глобальные проблемы, по сути, представляют собой глобальные балансы. Только при условии их равновесия человечество, т. е. мир, сможет нормально развиваться. Нарушение равновесия чревато самыми серьезными последствиями, вплоть до угрозы существованию самого человека.

Глобальные проблемы очень тесно переплетаются друг с другом: нельзя решить одну, не обращая внимания на другие.

Все проблемы влияют на экологическую ситуацию, которая, в свою очередь, оказывает на них обратное воздействие. Увеличение производства продовольствия и расширение масштабов использования природных ресурсов окружающей среде наносит огромный урон. Нарушенная среда не дает возможности увеличить производство продовольствия и может быть опасной для здоровья человека. На сегодняшний день еще не изобретено средство для решения актуальных глобальных проблем, однако путь нормального развития уже определился. Магистральный путь называется 4 устойчивым развитием . Под ним понимают такую модель социально-экономического развития, при котором оптимальные экономические результаты достигаются с минимальным ущербом для окружающей среды и для будущих поколений. Приоритетными при этом становятся интересы людей и задачи общественного развития.

 

 

 

 

Древо индоевропейских языков

Пути расселения человека разумного

Использованная литература:



2019-07-03 501 Обсуждений (0)
З) Отток населения с северных территорий России достиг угрожающих размеров 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: З) Отток населения с северных территорий России достиг угрожающих размеров

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (501)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)