Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


В) Люди так спешат навстречу урбанизации, что у них просто нет времени приспособиться к ней



2019-07-03 534 Обсуждений (0)
В) Люди так спешат навстречу урбанизации, что у них просто нет времени приспособиться к ней 0.00 из 5.00 0 оценок




В 1970-х гг. в СССР число родившихся в городе не достигало и половины его жителей, даже к концу 80-х гг. лишь 15% были таковыми в третьем поколении, а ведь только у них могли произойти необходимые психофизиологические адаптационные изменения в среде с высокой плотностью населения.

Что же в будущем? Приблизится ли город к пределу своей емкости? Существование при высокой плотности населения возможно лишь при интенсивном регулировании, что ведет к значительному уменьшению свободы действий. Не случайно большие города сравнивают с современными благоустроенными концентрационными лагерями. Об истинном рабстве, похоже, стало возможным говорить только сейчас. Рабами в городах стали миллионы запертых в офисах и прикованных к компьютерам людей, спешащих утром на работу, а вечером домой, чтобы прильнуть к экранам телевизоров. День их бесконечно более стеснен, зависим и убог, нежели день средневекового крепостного.

 

Перемещения людей в пространстве

 

А) Жесткий выбор — или голод, или уход с насиженных мест

 

В условиях примитивного хозяйства предел роста населения наступал довольно быстро. Если численность населения превышала возможности прокормиться, кто-то должен был покинуть родные места или всех ждал голод. Выработалась даже особая форма хозяйствования, связанная с передвижением, — кочевание. Она была наиболее рациональным способом использования демографически малоемких ландшафтов тундр, гор и пустынь.

Значительный рост населения был возможен в немногих районах земного шара. Например, в районах поливного земледелия, где получали до трех урожаев в год. Излишек людей в таких случаях повлек новое ирригационное строительство, которое, в свою очередь, обеспечивало возросшее население пищей и одеждой.

Сейчас возможности нового ирригационного строительства в широких масштабах близки к исчерпанию. В то же время плотность населения в странах поливного земледелия резко возрастает, а размеры обрабатываемых площадей на душу населения, соответственно, сокращаются. Попытки собирать все большие урожаи с меньшей площади влекут разрушение почв. В долине Инда, например, численность населения возрастает на 10 человек каждые 5 мин, а площадь земель за это время сокращается из-за эрозии на 1 га. Перед людьми вновь возникает жесткая дилемма — или голод, или уход с насиженных мест в поисках работы.

Б) Миграционные потоки меняют направление

В прошлом веке, и начале нынешнего, огромного размаха достигли переселенческие движения из Европы на свободные земли Америки и Австралии. Именно они позволили переуплотненному населению Западной Европы избежать мрачных предсказаний Т. Мальтуса. Помогла этому и возросшая мощь огнестрельного оружия, позволившая быстро освободить колонизируемые земли, с его помощью аборигены не просто вытеснялись из ареала своего обитания, вплоть до создания резерваций, а лишались жизни (доля аборигенной группы в населении США сейчас менее 1%). С изобретением паровой машины, пароходами и паровозами удавалось перевозить на далекие расстояния значительные массы европейского населения. Всего за 1815— 1914 гг. из Европы эмигрировало примерно 35—40 млн. человек

Последние полвека перемещение переселенцев пошло уже не в направлении Европа — Америка, а преимущественно из трудоизбыточных стран третьего мира в те богатые страны, где детей мало, пожилых пенсионеров много, а работников с каждым годом все меньше. Разницу пришлось заполнять иностранной рабочей силой, и народы с высокой рождаемостью стали стремительно распространяться среди сокращающихся по численности европейских народов.

Уже не удается приостановить приток иммигрантов в Западную Европу из стран Юго-Восточной Европы, Северной Африки и Турции. Растет число легальных и нелегальных мигрантов в США из Латинской Америки (Латинос). Приехавшие в богатые страны готовы браться за любую работу и не требуют за нее высокой оплаты. Поэтому почти все индустриальные страны Запада под давлением своих профсоюзов приняли законодательные меры по ограничению въезда иностранных рабочих. Во многих странах Западной Европы предпринимателю теперь необходимо доказать, что ни в его стране, ни в странах Европейского союза нет подходящего работника, поэтому он приглашает жителя одной из бедных стран. Поток иммигрантов продолжает нарастать.

Ощущение новой угрозы Западу создает приток бедных европейцев из бывших соцстран. Социальной проблемой номер один в Германии считают наплыв энергичных, хорошо организованных молодых поляков. Протесты западноевропейских профсоюзов вызывают попытки фирм нанять на строительные работы венгров и украинцев — «дешевую рабочую силу очень высокой квалификации». Въезд в страны рыночной экономики начинает охраняться мощнейшими полицейскими силами.

Без ограничений принимают на работу только специалистов самой высшей квалификации (кроме гуманитарной), а в США их даже привлекают.

 



2019-07-03 534 Обсуждений (0)
В) Люди так спешат навстречу урбанизации, что у них просто нет времени приспособиться к ней 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: В) Люди так спешат навстречу урбанизации, что у них просто нет времени приспособиться к ней

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (534)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)