Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Характеристика условий детского дома



2019-07-03 221 Обсуждений (0)
Характеристика условий детского дома 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Базой нашего исследования является Верховажский детский дом «Родник». Деятельность детского дома регламентируется программой развития учреждения.

Основной целью детского дома является создание условий для воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, полноценными гражданами, здоровыми физически, психически и нравственно; способными самостоятельно строить жизнь; быть востребованными обществом и государством.

В процессе педагогической деятельности реализуются поставленные задачи:

1. Организовать разнообразную, творческую, личностно и общественно значимую деятельность детей в детском доме, в ходе которой осуществляется развитие и благополучная социализация воспитанников.

2. Совершенствовать работу, направленную на сохранение и укрепление здоровья воспитанников, и привития им навыков здорового образа жизни.

3. Формировать отношения сотрудничества и содружества в детском коллективе и во взаимодействии с взрослыми.

4. Воспитание чувства долга, отношения к труду как к важнейшей жизненной потребности, понимание личной и общественной необходимости труда, трудолюбия.

Педагогический коллектив детского дома стремится создать гуманную среду воспитания, выполняющую, прежде всего, развивающую функцию, способствующую становлению социального опыта ребёнка с учётом его индивидуальных и возрастных особенностей.

Воспитательная система детского дома, как и школьная, выполняет ряд важных функций, однако эти функции в условиях учреждения интернатного типа имеют свою специфику, а некоторые приобретают первостепенное значение:

развивающая– в условиях детского дома направлена на создание условий для полноценного развития воспитанников, на «гармонию их развития» (Л.Н. Толстой), чего они были лишены в дезадаптированных семьях, на стимулирование позитивных изменений в их личностном развитии, поддержку процессов раскрытия и самовыражения их способностей;

компенсаторная– предполагает создание условий в детском доме для компенсации у воспитанников последствий различных видов депривации, которым они подвергались с рождения, и педагогической запущенности;

защитная– направлена на нейтрализацию негативных воздействий дезадаптированных семей и факторов окружающей среды на личность, ребенка и его развитие, повышение уровня социальной защищенности воспитанников в условиях их пребывания в учреждении интернатного типа, в экстремальных условиях дезорганизации и деструктивных тенденций в обществе;

корректирующая– заключается в осуществлении педагогически и психологически целесообразной коррекции развития, поведения, общения воспитанника, испытавшего различные виды депривации, с целью позитивного влияния на формирование его личности;

регулирующая– связана с упорядочением педагогических процессов и их влияния на формирование личности воспитанника, имеющего серьезные проблемы в личностном развитии, на развитие детского и взрослого коллективов.

Краткая справка об истории учреждения.

Верховажский детский дом (в дальнейшем М.О.У.) был открыт по распоряжению главы районного самоуправления от 26.12.2000 года за №334 на базе реконструированного детского сада общей площадью 396 кв. м. По адресу: Вологодская обл. Верховажский район, д. Наумиха, дом 25а.

Его открытие было вызвано ухудшением жизни семьи, падением нравственных устоев, изменением отношения к детям и отсюда, ростом количеством детей, нуждающихся в государственной защите.

Первоначальное число воспитанников было 2 человека, к концу первого года детей было уже 11.

Сейчас в детском доме воспитывается 20 детей.

Социальный статус детей, находящихся в детском доме:

– дети-сироты

– дети, оставшиеся без попечения родителей

– дети, находящиеся в трудной ситуации

Основные документы, регламентирующие работу детского дома:

Свидетельство администрации Верховажского района о государственной регистрации учреждения как юридического лица (31. 01. 2001 г.)

– Лицензия на осуществление образовательной деятельности по воспитанию и содержанию детей (01. 03. 2001 г. А №481218).

Устав МДЦ. Зарегистрирован 30. 01. 2001 г.

– Положение о Попечительском совете. Утверждено главой районного самоуправления от 17.12.2000 г. №307.

– Правила проживания в детском доме.

В детском доме работают-15 педагогов.

Медицинский персонал – 3 медсестры, 1 врач.

Обслуживающий персонал – 22 человека.

Характеристика педагогического коллектива.

– уровень образования: высшее педагогическое образование имеют: 6 педагогов; незаконченное высшее образование: 3 педагога; среднее специальное образование: 6 педагогов;

– стаж работы: от 1 до 5 лет – 2 педагога; от 5 до 10 лет- 2 педагога; от 10 до 15 лет – 5 педагога; от 15 до 20 лет- 1 педагог; от 20 до 25 лет – 5 педагога; свыше 25 лет – 0.

Средний возраст педагогов – 36 лет.

– уровень профессиональной подготовки: квалификационные категории имеют 13 педагогов, из них: педагоги с высшей категорией – 2 педагога; с 1 квалификационной категорией – 4 педагога; со 2 квалификационной категорией -7 педагогов. (см. в приложении №1)

На 2007–2008 год.

В детском доме воспитываются 20 детей

Из них:

– 2 человека (10%) – дети сироты

– 18 человек (90%).-дети, родители которых лишены родительских прав.

Половое соотношение воспитанников:

– 12 детей – мальчики;

– 8 детей – девочек;

Возрастной состав воспитанников:

В 1 класс – 1 человек; во 2 класс – 1 человек; в 3 класс – 2 человека; в 4 класс – 3 человека; в 5 класс – 4 человека; в 6 класс – 1 человек на индивидуальном обучении, инвалид; в 7 класс – 1 человек; в 8 класс – 4 человека; в 9 класс – 3 человека. (см. приложение №2)

Дети учатся в двух школах: Верховажской средней общеобразовательной школе имени Я.Я. Кремлева, Верховажской начальной общеобразовательной школе.

Состояние здоровья воспитанников:

– 5 детей –2 группа здоровья;

– 14 детей -3 группа здоровья;

– 1 ребенок имеет 4 группу здоровья, также он является ребенком – инвалидом.

В 2007–2008 учебном году педагогический коллектив работал над темой «Преодоление трудностей социализации детей – сирот» по следующим направлениям:

– трудовое воспитание (с элементами профориентации),

– физкультурно-оздоровительное,

– эстетическое и духовно-нравственное,

– гражданско-патриотическое и правовое.

– изучение коллектива воспитанников и индивидуальных особенностей «Я»;

– методическая работа воспитателей; непрерывная апробация новых педагогических идей и технологий.

– формирование личности – от осознания ребенком своего «Я», своего места в жизни до самосовершенствования и самовоспитания;

– сохранение национальной самобытности, поддержание чувства национальной гордости национального самосознания в сочетании с пониманием места и роли своего народа и страны в развитии мировой культуры;

– овладение и совершенствование культуры речи:

Коллектив реализует Программу подготовки воспитанников учреждения для детей – сирот к самостоятельной жизни.

Данная программа соответствует Закону Р.Ф. «Об образовании» и Типовому положению об образовательном учреждении для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и направлена на духовно – нравственное становление личности, развитие способностей ребенка, его познавательного интереса, на формирование социальных умений и навыков, необходимых жизненном самоопределении.

Программа предусматривает различные формы организации воспитанников в период пребывания в учреждении: занятия как специально организованную форму обучения; нерегламентированные виды деятельности детей, организацию свободного времени в течении дня; и сочетает в себе различные виды деятельности с учетом возрастных возможностей воспитанников. Содержание программы разрабатывалось на основе принципов: гуманистической направленности (отношение воспитателя к детям и подростком как к ответственным субъектам собственного развития, а так же стратегия взаимодействия, основная на субъект – субъектных отношениях); природосообразности (воспитание детей сообразно их полу и возрасту, формирование ответственности за развитие самих себя, за экологические последствия своих действий и поведения); культуро – сообразности (воспитание основывается на общечеловеческих ценностях); эффективности социального взаимодействия (расширение сфер общения, формирование социально – бытовых умений и навыков). Принцип концентрации воспитания на развитие социальной и культурной компетенции личности предлагает, что стратегия и тактика воспитания направлены на помощь воспитаннику в освоении социокультурнойго опыта и свободном самоопределении в социальном окружении. Воспитательный процесс выстраивается как логическое восхождение от возраста к возрасту, каждый новый шаг – ступенька вверх в духовном, физическом и социальном становлении.

Программа состоит из разделов.

Раздел 1.

Самоидентификация нормы полоролевого поведения человека современной культуры.

Раздел 2.

Гигиена как условие сохранение здоровья и жизни.

Раздел 3.

Этические нормы жизни как регулятор поведения людей.

Раздел 4.

Общение с детьми и взрослыми.

Раздел 5.

Природный мир вокруг нас. Человек как часть природы. Экологическая культура.

Раздел 6.

Отечество (Родина) как место, где человек родился и познал счастье жизни.

Раздел 7.

Правовые нормы жизни.

Раздел 8.

Культура взаимодействия со средой проживания.

Раздел 9.

Формирование умений и навыков труда.

Раздел 10.

Правила ухода за жилым помещением, растениями, животными.

Раздел 11.

Познакомится с профессией.

Раздел 12.

Экономика и ее роль в жизни человека. Финансово – денежные нормативы жизни.

Раздел 14.

Основы безопасности жизнедеятельности.

 



2019-07-03 221 Обсуждений (0)
Характеристика условий детского дома 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Характеристика условий детского дома

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (221)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)