Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Рекомендации по совершенствованию социального воспитания в детском доме «Родник»



2019-07-03 222 Обсуждений (0)
Рекомендации по совершенствованию социального воспитания в детском доме «Родник» 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Исходя из результатов диагностирования, мы предлагаем включить в Программу.

1. – «Однажды и на всю жизнь» (Цель: определение для каждого воспитанника наиболее подходящей сферы трудовой деятельности).

– «Особенности духовно – нравственного воспитания детей в детском доме» (Цель: создание условий для развития и воспитания гармонично развитой личности, воспитание нравственности на основе духовности).

– «Зеленый дом» (Цель: осуществление действенной заботы о себе, через заботу об окружающей среде)

– «Я и Мир» (Цель: созданий условий проявления в самореализации человека в определенных сферах его жизнедеятельности, в тех способностях и сферах, которые он выбирает. Раскрыть свое доверие, утвердится в окружающей его среде).

– «Школа и подросток» (Цель: создание условий сотрудничества детского дома и школы – залог успешности учения ребенка).

– «Школа здоровья» (Цель: формирование у детей навыков организации З.О.Ж. посредством развития здоровье, сберегающей и здоровье формирующей среды детского дома, сохранение и укрепление здоровья воспитанников и педагогов).

Интерактивные методики по ознакомлению и участию детей – сирот с социальным миром, гармоничными введению ребенка в окружающий мир, через программы. Над усовершенствованием данных программ уже работают педагогические коллектив детского дома, используя наши диагностические данные.

2. Приоритет в воспитательной работе должны отдаваться не комнатным вербальным формам, а к активному привлечению детей в жизни детского дома, села Верховажья, то есть преодолеть систему, закрытого воспитания, «ввести ребенка» в окружающей мир.

3. Индивидуальную помощь.

– оказание в содействии решении проблем;

– создание социальных ситуаций в жизнедеятельности воспитательных организаций, в которых человек захочет и сможет реализоваться;

– стимулирование позитивного само изменения.

Заключение

Система государственного обеспечения детей, оставшихся без попечения родителей, формировалась как система защиты и поддержки детей-сирот, у которых родители умерли. Но состав воспитанников детских домов и других интернатных учреждений для детей, лишенных попечения родителей, за последние десятилетия существенно изменился: подавляющее большинство воспитанников стали составлять социальные сироты, значительная часть которых имеет отклонения в психическом или (и) физическом развитии. К тому же часть детей, которых по формальным признакам можно отнести к сиротам, на самом деле являются социальными сиротами, так как их родители погибли вследствие алкоголизма или по другим причинам, связанным с их асоциальным поведением.

Особенности социально-психологического развития социальных сирот заключается в отсутствии у них опыта нормальной человеческой жизни. Для части социальных сирот характерен и собственный опыт асоциального поведения. Следствие такого образа жизни – отсутствие нормальных ценностных ориентиров. Для многих социальных сирот жизнь в условиях детского дома, где о них заботятся взрослые, столь разительно отличается от жизни в их семьях, что они начинают считать детдомовскую жизнь нормой.

Социальные сироты, не имеющие примера созидательной, конструктивной деятельности в своей семье, легко усваивают позицию потребителя, о нуждах которого заботится государство.

К этому надо добавить, что отставание в физическом и интеллектуальном развитии, слабое здоровье становятся дополнительными, но весьма существенными факторами, осложняющими подготовку воспитанников детских домов к самостоятельной жизни.

Между тем условия жизни резко изменились. От каждого человека требуется достаточно высокий уровень самостоятельности при решении жизненно важных проблем, ибо государство перестало в жесткой форме регламентировать жизнь людей. Высокий уровень самостоятельности предполагает способность ориентироваться в сложных явлениях современной жизни, владение функциональными умениями, сформированность волевых качеств.

В такой ситуации педагогическая программа, реализуемая детским домом, должна обеспечивать возможность решения весьма сложных задач. Первая из них заключается в социально-психологической реабилитации детей, изменении их самооценки, выявлении личностного потенциала. Не менее важная задача состоит в корректировке чувства ответственности за свою судьбу. К этому надо добавить задачи формирования навыков самообслуживания, коммуникативных навыков, других навыков, обеспечивающих конкурентоспособность воспитанников детских домов на рынке труда.

В условиях социальной изоляции от родителей и лиц их заменяющих, разрушаются естественный процесс развития ребенка. От сиротства страдают не только дети но и все общество.

Изолированность в детском доме от социума, накладывает особый отпечаток на их нравственном развития, вообще и на ознакомлении «внедрение» в социальный мир.

У детей в условиях детского дома ярко выражена специфика восприятия окружения детьми, они имеют неплохие знания о значительных явлениях, например о больших общих праздниках, но не имеют представления о явлениях близкого социальным окружением.

В условиях детского дома наблюдаются некоторый перекос в сторону общественного, коллективного, и недооценка сферы «личного пространства».  

 

 


Библиография

 

1. Андриенко Е.В. Социальная психология: Учеб. Пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / Под ред. В.А. Сластёнина – 2-е изд., доп. – М.: Издательский центр «Академия», 2003. – 264 с.

2. Аксёнова Л.И. Социальная педагогика в специальном образовании: Учеб. Пособие для студентов сред. Пед. учеб. заведений. – М.: Издательский центр «Академия», 2001. – 192 с.

3. Андреева Г.М. Социальная психология: Учебник для высших учебных заведений. Г.М. Андреева. -5-е изд., испр. и доп. – М.: Аспект Пресс, 2004. – 365 с.

4. Зубкова Т.С. Организация и содержание работы по социальной защите женщин, детей и семьи: Учеб. пособие для студентов среднего прод. Учеб. Заведений /Т.С. Зубкова, Н.В. Тимошина. -2-е изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2004. – 224 с.

5. Крысько В.Г. Социальная психология Учеб. Для студ. высш. учеб. заведений. М.: Изд – во ВЛАДОС – ПРЕСС, 2002. 448 с.

6. Кузнецова. – М.: Гардарики, «Организация и планирование воспитательной работы в спец. (коррекционной) школе – интернате, детском доме: Пособие для воспитателей и учителей». -2-е изд. испр. и доп. – М.: АРКТИ, 2006, 312 с.

7. Мачихина В.Ф. «Внеклассная воспитательная работа в детском доме».

8. Очакова Р.В. Справочная книга соц. педагога. – М.: Т.И. Сфера, 2004. -480 с.

9. Очакова Р.В. О – 35 Практическая психология образования: Учеб. Пособие для студентов психологического факультета университета. Овчакова Р.В. -2-е изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2005–448 с.

10.Пагирова Г.С: Психология – педагогическая коррекционная работа с трудными – подростками. – Педагогическое общество России 2005. – 128 с.

11.Прихожан A.M., Толстых Н.Н. // Психология сиротства. 2-е изд. – С.П. 6.: Питер, 2005 – 400 с.

12.Рогов Е.Н, Настольная книга практической психологии. В 2 кн. кн. 1.: Система работы психолога с детьми разного возраста: Учеб. Пособие /Е.И. Рогов. – М.: Изд – во ВЛАДОС – ПРЕ – ХС, 2006. – 383 с.

13.Рыбинский Е.М. Управление системой социальной защиты детства: Социально – правовые проблемы: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. Заведений. _М: Издательский центр «Академия», 2004. – 224 с.

14.Родин Н.Н «Социология молодёжи» Учебник / 2005. – 335 с.

15.Сухой А.Н. Социальная психология: Учеб. Пособие для студ. Учреждений сред. проф. образований. – М.: Издательский центр «Академия», 2002. -240 с.



2019-07-03 222 Обсуждений (0)
Рекомендации по совершенствованию социального воспитания в детском доме «Родник» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Рекомендации по совершенствованию социального воспитания в детском доме «Родник»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (222)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)