Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Разрешаем соединения по протоколу UDP



2019-07-03 180 Обсуждений (0)
Разрешаем соединения по протоколу UDP 0.00 из 5.00 0 оценок




chain=input protocol=udp action=accept

chain=forward protocol=udp action=accept

 Открываем доступ в Интернет для нашей локальной сети:

chain=forward src-address=192.168.0.0/24 action=accept

 Разрешаем доступ к роутеру, только из локальной сети:

chain=input src-address=192.168.0.0/24 action=accept

И в конце, запрещаем все остальное

chain=input action=drop

chain=forward action=drop

Открывать каждый раз новое окно, и заполнять все необходимые поля, это довольно утомительно, поэтому для удобства настройки лучше всего воспользоваться терминалом. Для этого нажимаем New Terminal и прописываем наши настройки командами


ip firewall filter add chain=input protocol=icmp action=accept

ip firewall filter add chain=forward protocol=icmp action=accept

ip firewall filter add chain=input connection-state=established action=accept

ip firewall filter add chain=forward connection-state=established action=accept

ip firewall filter add chain=input connection-state=related action=accept

ip firewall filter add chain=forward connection-state=related action=accept

ip firewall filter add chain=input connection-state=invalid action=drop

ip firewall filter add chain=forward connection-state=invalid action=drop

ip firewall filter add chain=input protocol=udp action=accept

ip firewall filter add chain=forward protocol=udp action=accept

ip firewall filter add chain=forward src-address=192.168.0.0/24 action=accept

ip firewall filter add chain=input src-address=192.168.0.0/24 action=accept

ip firewall filter add chain=input action=drop

ip firewall filter add chain=forward action=drop


 В итоге, мы должны получить следующее.

 

Routing
Последним, но одним из самых важных действий, осталось создание маршрутов. Начнем с того, что пометим наши соединения с провайдером. Это необходимо для того, чтобы все пришедшие на интерфейс того или иного провайдера запросы, уходили именно на его интерфейс. Это довольно критично в том случае, если у нас за NAT, есть какие-либо ресурсы, к которым необходимо обеспечить доступ из глобальной сети Интернет. Например, web-сервер или почтовый сервер.

 Для этого, нам необходимо создать два отдельных правила, для каждого провайдера в разделе IP -> Firewall на вкладке Mangle.

 На вкладке General, выбираем цепочку Chain как forward, а в качестве In.Interface выбираем интерфейс подключения первого провайдера ISP1.


А на вкладке Action, в качестве параметра Action, выбираем mark connection и в появившемся ниже поле New Connection Mark, вписываем имя метки для этого соединения, например ISP1-con.

 


То же самое, повторяем для второго провайдера. Только в качестве In.Interface выбираем ISP2, а в поле New Connection Mark, вписываем метку для второго соединения ISP2-con.

 Теперь, чтобы отправить ответ на пришедший запрос через интерфейс того же провайдера, нам необходимо создать еще 2 правила, которые будут помечать маршруты.

 Здесь же, создаем новое правило, в котором в качестве цепочки Chain, выбираем значение prerouting, в поле Scr.Address вписываем префикс нашей локальной сети 192.168.0.0/24, а Connection Mark выбираем метку соединения нашего первого провайдера ISP1-con.

 

 


 

 

Переходим на вкладку Action и в поле Action, выбираем mark routing, а в появившемся ниже поле New Routing Mark, присваиваем метку для маршрута этого провайдера, например ISP1-rt.

Точно такое же правило, создаем и для второго соединения. Только, соответственно, в качестве Connection Mark выбираем ISP2-con, а в качестве New Routing Mark, вписываем ISP2-rt.

 И теперь, если у нас есть какие-либо ресурсы, доступ к которым необходимо обеспечить исключительно через интерфейс того или иного провайдера, нам нужно создать список этих ресурсов и пометить все соединения с адресами из этого списка, для дальнейшей правильной маршрутизации.

Теперь приступаем к самой основной части настройки маршрутизации - созданию статических правил маршрутизации в разделе IP -> Routes.

Нам необходимо выставить метрику маршрутов для обоих провайдеров, чтобы второй провайдер у нас был запасным, и “включался” только в случае, когда не доступен или сильно загружен первый. Создаем два маршрута.

 

 Первый Dst.Address - 0.0.0.0/0, Gateway - ISP1.


А второй Dst.Address - 0.0.0.0/0, Gateway - ISP2, Distance - 2.

 

И еще, необходимо создать два отдельных маршрута, для каждого из провайдеров, куда будут уходить помеченные нами ранее маршруты. Отличатся они будут тем, что в поле Routing Mark будет указана метка, которую мы присваивали ранее, для того или иного провайдера.

 Первый будет иметь Dst.Address - 0.0.0.0/0, Gateway - ISP1, Routing Mark - ISP1-rt, а второй, соответственно Dst.Address - 0.0.0.0/0, Gateway - ISP2, Routing Mark - ISP2-rt


Теперь работа с двумя провайдерами, настроена должным образом. Все входящие соединения помечаются и ответы на них уходят через тот интерфейс, на который пришел запрос. Обращения к тем или иным ресурсам, распределены, и в случае падения основного канала произойдет автоматическое переключение на резервную линию.



2019-07-03 180 Обсуждений (0)
Разрешаем соединения по протоколу UDP 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Разрешаем соединения по протоколу UDP

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (180)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)