Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Калькуляция себестоимости продукции, ее виды, назначение



2019-07-03 251 Обсуждений (0)
Калькуляция себестоимости продукции, ее виды, назначение 0.00 из 5.00 0 оценок




Калькулирование - система расчетов, с помощью которой определяется себестоимость всей товарной продукции, ее частей, конкретных видов продукции.

Калькулирование себестоимости необходимо для определения цены единицы продукции, соизмерения затрат предприятия с результатами, определяющих уровень эффективности работы предприятия и для др. целей.

Для калькулирования себестоимости единицы продукции затраты классифицируются по статьям расходов, в которых объединяются затраты по признаку места возникновения и назначения.

В зависимости от полноты охвата расходов на производство и реализацию продукции различают следующие виды себестоимости:

Цеховая. Включает затраты в цеху, участков, рабочих мест.

Фабрично-заводская (производственная). Включает затраты, связанные с процессом производства и управлением предприятия.

Полная себестоимость товарной продукции. Включает производственную себестоимость и затраты, связанные с реализацией продукции.

Определение затрат по отдельным статьям калькуляции основано на нормативном расчете прямых затрат на изготовление продукции и распределение косвенных затрат на себестоимость отдельных видов продукции.

Прямые затраты - затраты на сырье и материалы. Рассчитываются путем умножения нормы расхода на данное изделие на цену соответствующего вида материальных ресурсов с добавлением транспортно-заготовительных расходов и вычитанием стоимости возвратных отходов:

Стоимость покупных комплектующих изделий и полуфабрикатов относится на соответствующее изделие на основе первичных документов учета.

Затраты на топливо и энергию на технологические цели. Рассчитываются аналогично затратам на материалы.

Затраты на основную з/п производственных рабочих. Включают сдельную, повременную оплату труда, а также доплаты в виде премий.

Дополнительная з/п производственных рабочих включается в себестоимость продукции пропорционально основной з/п. (норматив 6-7%)

Отчисления на социальные нужды. Определяются в соответствии с установленными нормативами в % от фонда з/п производственных рабочих. (30,2%)

Расходы, связанные с подготовкой и освоением производства. Включаются в калькуляцию отдельных видов продукции на основании сметы расчета. Как правило, в % от з/п.

Косвенные затраты распределяются на себестоимость отдельных видов продукции различными методами:

Затраты на содержание и эксплуатацию оборудования распределяются на себестоимость отдельных изделий следующими методами:

- по прямым расчетам соответствующих затрат на единицу продукции

- пропорционально основной з/п производственных рабочих.

Общепроизводственные расходы по отдельным видам продукции распределяются пропорционально основной з/п производственных рабочих.

Общехозяйственные затраты - аналогично производственным расходам.

Прочие производственные расходы распределяются по отдельным видам продукции следующими методами:

- прямо включаются в себестоимость отдельных изделий

- пропорционально производственной себестоимости

Внепроизводственные затраты распределяются на себестоимость единицы продукции пропорционально производственной себестоимости отдельных видов продукции.

В зависимости от назначения различают:

Плановая калькуляция. Предусматривает максимально допустимый размер затрат на изготовление продукции в планируемом периоде. Составляется на все виды продукции, включенные в план.

Сметная калькуляция. Разрабатывается на разовые работы и производство продукции по заказам со стороны. Она является основой цены при расчетах с заказчиками.

Нормативная калькуляция. Составляется по нормам расходов сырья, материалов, топлива, энергии.

Проектная калькуляция. Рассчитывается при подготовке к производству продукции и предназначена для обоснования эффективности проектируемых новых производств и технологий.

Отчетная (фактическая) калькуляция. Показывает фактическую себестоимость и составляется по тем же статьям затрат, что и плановая калькуляция. Отчетная калькуляция включает некоторые потери и расходы, не предусмотренные плановой калькуляцией (потери от брака, затраты на гарантийный ремонт, гарантийное обслуживание, недостача материальных ценностей (при отсутствии виновных лиц) и др.)

Хозрасчетная калькуляция. Разрабатывается на продукцию предприятия, как правило, по статьям, которые подвергаются изменению.

В зависимости от вида продукции, типа и характера организации производства на предприятиях применяются следующие методы учета и калькулирования фактической себестоимости продукции:

Нормативный метод (применяется на предприятиях с массовым и серийным производством)

Позаказный (применяется в индивидуальных и мелкосерийных производствах)

Попередельный (применяется на предприятиях с однородной продукцией)

Таким образом, смета затрат на производство и реализацию продукции составляется с целью определения общей суммы затрат предприятия по экономическим элементам.

 



2019-07-03 251 Обсуждений (0)
Калькуляция себестоимости продукции, ее виды, назначение 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Калькуляция себестоимости продукции, ее виды, назначение

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (251)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)