Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Дефицит и профицит бюджета, остаток бюджетных средств. Источники финансирования бюджета



2019-07-03 183 Обсуждений (0)
Дефицит и профицит бюджета, остаток бюджетных средств. Источники финансирования бюджета 0.00 из 5.00 0 оценок




Дефицит бюджета - превышение расходов бюджета над его доходами (с учетом разницы между предоставлением кредитов из бюджета и возвратом кредитов в бюджет).

Утверждение бюджета с дефицитом допускается в случае наличия обоснованных источников финансирования бюджета.

Профицит бюджета утверждается с целью погашения долга и обеспечения установленного размера оборотного остатка бюджетных средств.

Оборотный остаток бюджетных средств - часть остатка средств общего фонда соответствующего бюджета, образуемого для покрытия временных кассовых разрывов.

Оборотный остаток бюджетных средств устанавливается в размере не более 2 процентов плановых расходов общего фонда бюджета и утверждается в Законе о Республиканском бюджете Донецкой Народной Республики (решении о местном бюджете).

На конец бюджетного периода оборотный остаток бюджетных средств должен быть сохранен в размере не менее, чем установлено при утверждении соответствующего бюджета.

Превышение остатка средств общего фонда бюджета над оборотным остатком бюджетных средств на конец бюджетного периода представляет свободный остаток бюджетных средств, который используется на осуществление расходов бюджета согласно Закону и/или изменениям о Республиканском бюджете Донецкой Народной Республики к нему (изменениям к решению о местном бюджете).

Источники финансирования бюджета

Источниками финансирования бюджета являются:

1) средства от республиканских (местных) внутренних и внешних заимствований;

2) средства от приватизации государственного имущества (включая другие поступления, непосредственно связанные с процессом приватизации) - относительно республиканского бюджета;

3) поступление в результате продажи/предъявления ценных бумаг;

4) свободный остаток бюджетных средств с соблюдением условий, определенных данным Законом.

Источниками финансирования бюджета не могут быть эмиссионные средства Центрального Республиканского Банка Донецкой Народной Республики.

Источниками формирования специального фонда Республиканского бюджета Донецкой Народной Республики в части финансирования являются:

1) кредиты (ссуды), которые получила Донецкая Народная Республика от иностранных государств, банков и международных финансовых организаций для реализации инвестиционных программ (проектов);

2) другие поступления, определенные Законом о Республиканском бюджете Донецкой Народной Республики.

В случае уменьшения объема источников финансирования Республиканского бюджета определенного типа сравнительно с объемом, определенным Законом о Республиканском бюджете Донецкой Народной Республики, допускается по решению Совета Министров Донецкой Народной Республики, согласованного с Комитетом Народного Совета Донецкой Народной Республики по бюджету, финансам и экономической политики увеличения объема источников финансирования Республиканского бюджета другого типа с соблюдением предельного объема годового дефицита республиканского бюджета.

Осуществление беспроцентных государственных (местных) заимствований и управление государственным (местным) долгом

Государственные беспроцентные заимствования осуществляются в пределах, определенных Законом о Республиканском бюджете Донецкой Народной Республики, с соблюдением предельного объема государственного долга на конец бюджетного периода.

Право на осуществление государственных внутренних и внешних беспроцентных заимствований принадлежит Донецкой Народной Республике в лице Министра финансов Донецкой Народной Республики.

Совет Министров Донецкой Народной Республики определяет условия осуществления государственных беспроцентных заимствований, в том числе вид, валюту и срок государственного беспроцентного заимствования.

Органы местного самоуправления имеют право осуществлять местные внутренние беспроцентные заимствования.

При этом местные внешние беспроцентные заимствования путем получения беспроцентных кредитов (ссуд) от международных финансовых организаций могут осуществлять городские советы.

Права на осуществление местных заимствований в пределах, определенных решением о местном бюджете, принадлежат территориальной общине города в лице руководителя местного финансового органа по поручению органа местного самоуправления.

Бюджетное учреждение не имеет права осуществлять беспроцентное заимствование в любой форме или предоставлять юридическим или физическим лицам кредиты из бюджета.

При осуществлении государственных беспроцентных заимствований и предоставлении государственных гарантий Министр финансов Донецкой Народной Республики по решению Совета Министров Донецкой Народной Республики имеет право брать обязательства от имени Донецкой Народной Республики, связанные с осуществлением таких заимствований, в том числе относительно отказа от суверенного иммунитета в возможных судебных делах, связанных с возвращением кредитов (ссуд), в течение времени действия обязательства по возврату заимствованных средств.

Предельные объемы государственного (местного) долга и государственных (местных) гарантий

Предельный объем государственного (местного) долга, предельный объем предоставления государственных (местных) гарантий определяются на каждый бюджетный период Законом о Республиканском бюджете Донецкой Народной Республики (решением о местном бюджете).

 



2019-07-03 183 Обсуждений (0)
Дефицит и профицит бюджета, остаток бюджетных средств. Источники финансирования бюджета 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Дефицит и профицит бюджета, остаток бюджетных средств. Источники финансирования бюджета

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (183)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)