Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Раздел 5. Преступления, препятствующие исполнению приговора, решения суда или иного судебного акта



2019-07-03 206 Обсуждений (0)
Раздел 5. Преступления, препятствующие исполнению приговора, решения суда или иного судебного акта 0.00 из 5.00 0 оценок




Статья 313 УК (с изм. 420 -ФЗ от 07.12.11 г.)  устанавливает ответственность за побег из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи

Непосредственным объектом преступления является правильная деятельность суда, органов предварительного расследования, органов, исполняющих наказания.

Под местом лишения свободы имеется в виду учреждение, в кото­ром отбывает наказание осужденный к лишению свободы (см. ст.56 УК изм. 375 -ФЗ от 06.07.16 г.).

Местом нахождения под стражей являются изоляторы временного содержания, помещения суда, помещения в органах предварительного расследования, транспортные средства (при перевозке арестованных, задержанных), а также любое другое помещение и место нахождения при совершении следственных действий, если лицо находится под конвоем.

С объективной стороны побег из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи, совершен­ный лицом, отбывающим наказание или находящимся в предварительном заключении, заключается в незаконном самовольном оставлении мес­та лишения свободы или иного места, в котором лицо находится под стражей. Такое оставление в случаях, когда разрешение на оставле­ние места лишения свободы или места нахождения под стражей полу­чено незаконным путем (например, за взятку), образует совокупность преступлений (побег и соучастие в преступлении против интересов го­сударственной службы).

Побег из места лишения свободы или из-под стражи является длящимся преступлением. Оно начинается с момента, когда винов­ный незаконно оставляет место лишения свободы или заключения под стражей и продолжается все время до его окончания, т.е. задержания, явки с повинной или возникновения иного законного основания (на­пример, амнистии).

Уверенность лица в своей невиновности не освобождает его от уголовной ответственности за побег. При доказанности того, что побег совершен при обстоятельствах крайней необходимости (например, для спасения жизни, которой ре­ально угрожала опасность в результате стихийного бедствия или дей­ствий других осужденных, заключенных), ответственности по ст. 313 УК (с изм. 420 -ФЗ от 07.12.11 г.)не наступает. Лица, подвергнутые аресту в качестве меры административного взыскания, ответственности по ст. 313 УК РФ не несут.

В ч.2 ст.313 УК РФ предусмотрена ответственность за квалифицированный вид рассматриваемого преступления. Квалифицирую­щими признаками побега УК называет группу лиц, предва­рительно сговорившихся о совершении побега или организованную группу.

 В ч.3 ст.313 УК РФ предусмотрена ответственность за особо квалифицированный вид рассматриваемого преступления: совер­шенные с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, а равно с применением оружия или предметов, исполь­зуемых в качестве оружия

Применение оружия (огнестрельного или холодного) предпола­гает использование его для облегчения или осуществления побега. Применение взрывчатых веществ или взрывных устройств охватыва­ется содержанием ч.3 ст. 313 УК РФ. Предметами, используемыми в ка­честве оружия, могут быть любые предметы, специально изготовлен­ные или приспособленные для нанесения телесных повреждений, а также предметы хозяйственно-бытового назначения и иные предметы, используемые виновным для обеспечения или облегчения побега (о понятии оружия и предметов, используемых в качестве оружия, см. комментарий ст.162 УК с изм. 420 -ФЗ от 07.12.2011 г.), 222 УК с изм. 192-ФЗ от 29.06.2015 г.).

С субъективной стороны преступление характеризуется пря­мым умыслом. Виновный осознает, что самовольно оставляет место лишения свободы или нахождения под стражей и желает этого.

Субъектом этого преступления может быть лицо, достигшее шестнадцати лет, отбывающее наказание в месте лишения свободы или заключенное под стражу с избранием такой меры пресечения. Не­совершеннолетние в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет за побег из воспитательной колонии или из-под ареста ответственность по ст. 313 УК РФ не несут.

Наказание по ч. 1 ст. 313 УК(с изм. 420 -ФЗ от 07.12.11 г.) -наказывается принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок; по ч. 2 -наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок; по ч. 3 - наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет.

 

Статья 314 УК (с изм. 14 -ФЗ от 29.02.12 г.) устанавливает ответственность за уклонение от отбывания ограничения свободы,  лишения свободы, а также от применения принудительных мер медицинского характера [5]

Данное преступление имеет два вида. Они заключаются в том, что осужденный, которому согласно УИК РФ, разрешен краткосрочный вы­езд за пределы места лишения свободы, в случаях, например, стихий­ного бедствия, смерти или тяжелой болезни близкого родственника и т.д. либо в порядке поощрения, не возвращается к установленному сроку без уважительных причин в учреждение, где отбывает наказа­ние. Речь идет именно об уклонении от дальнейшего отбывания нака­зания. Если же осужденный возвращается с некоторым опозданием, его действия рассматриваются как дисциплинарный проступок.

Если возвращению осужденного препятствовали объективные обстоятель­ства, не зависящие от его воли, ответственность, как уголовная, так и дисциплинарная исключается. Рассматриваемое преступление является длящимся. Оно начинается с неявки осужденного в установленный срок в учреждение, где он отбывает наказание, и заканчивается задержанием или явкой с по­винной.

С субъективной стороны уклонение от отбывания наказания предполагает только прямой умысел. Лицо сознает, что уклоняется от отбывания опреде­ленного ему наказания в виде ограничения свободы, и желает этого (ч.1).

Невозвращение в исправительное учреждение лица, осужденного к лишению свободы, которому разрешен выезд за пределы исправительного учреждения, по ис­течении срока выезда либо неявка в соответствующий орган уголовно-исполнительной системы лица, осужденного к лишению свободы, которому предоставлена отсрочка исполнения приговора или отбывания наказания, по истечении срока отсрочки (ч.2). Уве­ренность лица, которому предоставлена отсрочка, в своей невиновно­сти от ответственности за уклонение от отсрочки не освобождает. Но состояние крайней необходимости (например, в силу болезни ребен­ка) влечет освобождение от нее.

С субъективной стороны уклонение лица, страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, от применения к нему принудительных мер медицинского характера (ч.3)

Субъектом преступления могут быть лица, достигшие шестнадцати лет, которым предоставлена отсрочка испол­нения приговора либо беременные женщины или женщины, имеющие малолетних детей, которым предоставлена отсрочка от дальнейшего отбывания наказания. Отсрочка отбывания наказания предоставляется при определенных условиях, например, беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей. Условия такой отсрочки регламентируются ст.82 УК (с изм. 33 -ФЗ от 07.03.2017 г.). Должно быть доказано, что лицу известен срок окончания от­срочки и что при ее предоставлении было разъяснено, куда надлежит явиться после его истечения.

Наказание по ч. 1 ст. 314 УК (с изм. 14 -ФЗ от 29.02.12 г.) - принудительные работы на срок до одного года либо лишением свободы на тот же срок; по ч. 2 - принудительные работы на срок до двух лет либо лишением сво­боды на тот же срок; по ч. 3 - лишение свободы на срок до одного года.

Примечания. 1. Уголовная ответственность за совершение деяния предусмотренные частью первой настоящей статьи, наступает в случае когда ограничение свободы назначено лицу в качестве дополнительного наказания.

2. Уголовная ответственность за совершение деяния, предусмотренного частью третьей настоящей статьи, наступает в случае, когда принудительные меры медицинского характера применяются к лицу после отбытия наказания.

 

Статья 314.1 УК (с изм. 159-ФЗ от 18.07.17 г.) Уклонение от административного надзора или неоднократное несо­блюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений [6]

1. Неприбытие без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства или пребывания в определенный администрацией исправитель­ного учреждения срок, а равно самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства, пребывания или фактического нахождения, совершенные в целях уклоне­ния от административного надзора, -

наказываются обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года

2. Неоднократное несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, сопряженное с совершением данным лицом административного правонарушения против по­рядка управления (за исключением административного правонарушения, преду­смотренного статьей 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), либо административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, либо административного правонарушения, посягающего на здоровье, санитарно-эпидемиологическое бла­гополучие населения и общественную нравственность, либо административного правонарушения, предусмотренного частью 7 статьи 11.5, либо статьей 11.9, либо статьей 12.8, либо статьей 12.26 Кодекса Российской Федерации об администра­тивных правонарушениях, -

 наказывается штрафом в размере до шестидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок пи одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года

Примечание. Неоднократным несоблюдением лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, признается несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограниче­нии или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, при условии, что это лицо ранее привлекалось к административной ответственности за аналогич­ное деяние два раза в течение одного года

 

Статья 315 УК (с изм. 348 -ФЗ от 02.10.18 г.) устанавливает ответственность за неисполнение приговора суда, решения суда или ино­го судебного акта

Непосредственным объектом преступления является правильная деятельность суда как органа правосудия, что предполагает точное и своевременное исполнение его предписаний, реализующих эту функцию, любым гражданином, должностным ли­цом и организацией.

Неисполнение судебного акта заключается в отказе или уклоне­нии от исполнения приговора, решения или иного судебного акта ли­цом, обязанным по закону его исполнить. Отказ представляет собой явное выражение нежелания исполнить законные судебный приговор, решение, определение, постановление по гражданскому (семейному, трудовому и т.д.) судебно-административному делу. Он может быть выражен как в письменной, так и в устной форме. 

Уклонение — заву­алированная форма отказа — заключается в таком поведении лица, которое подтверждает его фактическое нежелание выполнить возло­женную на него судом обязанность. Воспрепятствование исполнению судебного акта предполагает противодействие реализации требований, содержащихся в нем, что мо­жет выразиться в прямом запрещении, подкупе и т.д.

Неисполнение (воспрепятствование) является злостным, если субъект проявляет при этом настойчивость, демонстративность, игно­рирует разъяснения и предостережения о возможных последствиях та­кого поведения.

Преступление окончено с момента неисполнения представителем власти, государственным служащим, муни­ципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреж­дения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению.

С субъективной стороны преступление может быть только умышленным, совершаемым с прямым умыслом. Виновный сознает незаконность своих действий (бездействия), вы­разившихся в неисполнении или воспрепятствовании исполнению вступившего в законную силу приговора, решения или иного судебно­го акта и желает не исполнить их.

Мотивы могут быть самыми различ­ными: от корысти и до ложно понятых интересов дела. На квалифика­цию они не влияют, но должны быть учтены при индивидуализации наказания.

Субъект преступления специальный. Как указано в ст.315 УК (с изм. 348 -ФЗ от 02.10.18 г.) ими являются представители власти, иные государственные служащие, служащие органа местного самоуправления, а также служащие государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации, т.е. все те лица, которые обязаны в пределах пре­доставленных им прав обеспечивать исполнение предписаний приго­воров, решений и иных судебных актов.

Если руководитель органа (организации, учреждения) поручает исполнение судебного акта кон­кретно подчиненному в соответствии с его компетенцией, ответст­венность несет это лицо. При наличии объективных обстоятельств, делающих невозмож­ным своевременное исполнение вопреки доброй воле лиц, которым оно поручено (например, отсутствие средств на счете), ответствен­ность по ст.315 УК (с изм. 348 -ФЗ от 02.10.18 г.) не наступает до их отпадения.

Наказание по ст. 315 УК(с изм. 348 -ФЗ от 02.10.18 г.)- наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере за работной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определен­ной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

 

                                                 Заключение

Система и содержание главы 31 УК РФ призваны обеспе­чить уголовно-правовую охрану деятельности судов по осуществле­нию правосудия, деятельности прокуратуры, органов следствия и до­знания, а также органов, приводящих в исполнение вступившие в за­конную силу приговоры и решения, от преступных посягательств.

Родовым объектом преступлений против правосудия являются общественные отношения, обеспечивающие законность и справедли­вость при осуществлении правосудия. При этом правосудие понимает в широком смысле, т.е. не только деятельность непосредственно су­дебных органов, но и деятельность органов, без которых осуществле­ние правосудия было бы невозможным (органы прокуратуры, следст­вия, дознания, исполнения приговора и пр.). Преступления против правосудия представляют собой деяния, посягающие на правильную деятельность суда по решению задач и достижению целей правосудия, а также на правильную деятельность ор­ганов, содействующих в этом суду.

Рекомендуемая литература



2019-07-03 206 Обсуждений (0)
Раздел 5. Преступления, препятствующие исполнению приговора, решения суда или иного судебного акта 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Раздел 5. Преступления, препятствующие исполнению приговора, решения суда или иного судебного акта

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (206)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)