Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ



2019-07-03 220 Обсуждений (0)
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 0.00 из 5.00 0 оценок




На основе полученных результатов психологам, работающим с педагогическим коллективом при планировании и реализации психопрофилактической, консультативной, психокоррекционной и других видах работ, для снижения количества стрессовых ситуаций и повышения стрессоустойчивости работников, формирования адаптивных свойств личности целесообразно учитывать выявленные в ходе исследования особенности.

Необходимая и базовая составляющая профилактики и коррекции протекания синдрома эмоционального выгорания – это личностная психологическая подготовка педагога, формирование стрессоустойчивости профессионала и навыков высокоэффективного профессионального копинг-поведения и управления эмоциональным состоянием.

При проведении мероприятий необходимо учитывать стадию и выраженность симптомов профессионального «выгорания» и включать разнообразные методы и техники, воздействующие на познавательные, эмоциональные и поведенческие структуры личности. Наряду с индивидуальной работой возможно использование различных форм групповой работы и применение данных методов для каждой стадии профессионального «выгорания» в соответствие с его развитием.

Так, целью психокоррекционной и консультативной работы при низкой степени эмоционального выгорания может являться предупреждение проявлений симптомов эмоционального выгорания и снижение их проявлений. В этом случае необходимо:

- способствовать развитию адекватной самооценки педагога;

- развивать коммуникативные умения;

- развивать положительное эмоциональное отношение к своей профессиональной деятельности;

- развивать положительное эмоциональное отношение к субъектам своей профессиональной деятельности (ученикам);

- создавать условия передачи профессионального и творческого опыта между коллегами;

- развивать стремление к профессиональному росту;

- изменение форм эмоционального реагирования в стрессовых ситуациях.

При первой стадии развития профессионального «выгорания» необходимо обучение навыкам профессиональной коммуникации. Для этого целесообразно использовать методы таких психологических направлений как психодрама, гештальт-терапия и трансактный анализ, а также метод психодрамы, разработанный Я. Морено.

Целесообразно проведение тренингов по развитию ассертивности. При этом участники групповой работы обучаются эффективным формам коммуникации, происходит отработка проблемных ситуаций в общении. Развитие положительного эмоционального отношения к профессиональной деятельности. Работа с отрицательными эмоциями (выявление и навык распознавания причин, изменение вектора и насыщенности отрицательных эмоций, выработка навыков управления отрицательными эмоциями и агрессией). А также работа с положительными эмоциями (выявление факторов и способов достижения положительного эмоционального состояния) В ходе групповых занятий возможно применение отдельных элементов гештальт-техник и методов трансактного анализа. При этом педагоги обучаются саморегуляции текущего психического состояния, таким как: релаксация, медитация, дыхательные упражнения. Использование элементов аутотренинга как способа саморегуляции положительно влияет на психическое состояние, мышечное напряжение и нервную систему. Овладение навыками саморегуляции придает уверенность и укрепляет веру в свои возможности. На этой стадии желательно информирование о причинах и факторах формирования эмоционального выгорания, способах конструктивного совладания в стрессовых ситуациях.

При второй стадии развития синдрома профессионального «выгорания» для уменьшения депрессивных проявлений необходимо отсечь прошлые эмоциональные переживания и неудачи педагога в прошлом, создать ресурсное состояние в настоящем, открыть перспективы и смыслы будущего и формировать устойчивое положительное отношение к осуществлению профессиональной деятельности.

Целесообразно использование мягких методов коррекции в консультировании и использование методов, основанных на невербальной активности, например - арттерапию и музыкотерапию.

а) Арттерапия является действенным механизмом психологического коррекционного воздействия принцип которого заключается в том, что искусство позволяет в особой символической форме реконструировать конфликтную травмирующую ситуацию и найти её разрешение через переструктурирование этой ситуации с помощью творческих способностей педагога.

б) Музыкотерапия - одна из старейших и действенных форм воздействия на эмоции человека. Механизмы терапевтического действия музыкотерапии: катарсис, эмоциональнаю разрядка, регулирование эмоционального состояния, облегчение осознания собственных переживаний, конфронтация с жизненными проблемами, повышение социальной активности, приобретение новых средств эмоциональной экспрессии, облегчение формирования новых отношений и установок, создание ресурсного состояния и объединение всех трех времен.

Также показана групповая поведенческая работа.

Поведенческий подход даёт возможность вносить коррекцию непосредственно на уровне поведения, и следовательно, является перспективным с точки зрения возможности психологического вмешательства в процесс преодоления негативных последствий стрессов различного генеза.

Для педагога, достигшего третьей стадии профессионального «выгорания» показана психологическая коррекция с большим вниманием на развитие профессиональной коммуникабельности. С таким педагогом лучше всего работать в группе, правильно ориентируя его во времени, развивая познавательные потребности, раскрывая внутренние ресурсы и формируя умение ими пользоваться, прорабатывая коммуникативные умения с использованием всего эмоционального спектра. Для такого педагога необходимо закрытие негативного опыта прошлого и создание ресурсного состояния в настоящем, обретение профессиональной уверенности.

Для этого можно использовать группу встреч. Эта форма групповой работы широко используется и в целях стимулирования процессов личностного роста. Перенос навыков и ценностей внеролевого общения, полученных в ходе тренинговых занятий, в сферу каждодневных коммуникаций является одним из внутренних психологических ресурсов человека, его общей психологической культуры, эффекты которой проявляются, прежде всего, в обращении человека к новым сторонам личности, к новым способам и средствам самовыражения и рефлексии. Группа встреч используется как средство при решении различных коммуникативных проблем, связанных с преодолением конфликтов. Опыт внеролевого общения ведет к разрушению деструктивных коммуникативных стереотипов и, следовательно, - к более непредвзятому и непосредственному восприятию, более глубокому и неискаженному пониманию членами группы самих себя.

При этом расширяется сфера осознания человеком самого себя. Появляется тенденция уделять своим отношениям с другими людьми столько же внимания, сколько содержанию общения (в том числе, делового). Возникает стремление принимать и реализовывать нестандартные, творческие идеи. Более вероятными оказываются конструктивные решения межличностных разногласий и проблем. Повышается самооценка. Усиливаются чувства эмпатии и близости по отношению к другим людям и окружающему миру в целом. Изменения общения наблюдаются как в профессиональной сфере, так и в сфере отношений с близкими людьми.

Для коррекции системы отношений в профессиональной деятельности необходимо создание условий карьерного консультирования и профессионального супервизорства педагогов, достигших третьей стадии синдрома профессионального «выгорания».

Также целесообразно вырабатывать навыки взаимопомощи и помочь обрести большую уверенность в своей профессиональной состоятельности. Наряду со специализированными средствами психологического воздействия целесообразно включать и универсальные, направленные на саморегуляцию текущего психического состояния педагогов, достигших различных стадий синдрома профессионального «выгорания» и снятие негативных негативных последствий стрессовых состояний.

При этом могут быть использованы следующие способы.

1. Медитация, визуализация.

2. Снятие психоэмоционального напряжения у педагогов.

4. Саморегуляция эмоциональных состояний в деятельности учителя.

5. Способы регуляции психофизиологического состояния.


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

1. Александрова Л.А. К концепции жизнестойкости в психологии // Сибирская психология сегодня: Сб. научн. трудов. Вып. 2, 2004. С. 82-90.

2. Александрова Л.А. К осмыслению понятия «жизнестойкость личности» в контексте проблематики психологии способностей Психология способностей: Современное состояние и перспективы исследований: Материалы научной конференции, посвященной памяти В.Н. Дружинина, ИП РАН, 19–20 сентября 2005 г.— М.: Изд-во «Институт психологии РАН», 2005.

3. Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания. – Л.: Изд-во ЛГУ, 1968.

4. Баранов А.А. Стресс - толерантность педагога: теория и практика. -М.: АСТ; Ижевск: Изд-во УдГУ, 2002.

5. Безносов С.П. Профессиональная деформация личности. – СПб.: Речь, 2004.

6. Бодров В. А. Когнитивные процессы и психологический стресс// Психол. журн. 1996, т. 17, № 4, с. 64-74

7. Бодров В.А. Психологический стресс: развитие и преодоление. – М.: Изд-во «ПЕР СЭ», 2006

8. Бойко В.В.Энергия эмоций. Взгляд на себя и других. – СПб.: Питер, 2004

9. Борисова М.В. Психологические детерминанты феномена эмоционального выгорания у педагогов // Вопросы психологии. 2005. – № 2. – С. 96–103.

10. Водопьянова Н. Е. Психодиагностика стресса. – СПб.: Питер,2009. (Серия «Практикум»).

11. Водопьянова Н. Е., Старченкова Е. С. Синдром выгорания: диагностика и профилактика. 2 – изд. – СПб.: Питер, 2009. (Серия «Практическая психология»).

12. Вуколов Э. А. Основы статистического анализа. Практикум по статистическим мсетодам и исследованию операций с использованием пакетов STATISTICA и EXCEL. Учебное пособие.-2 – е изд.,испр. и доп. – М.: ФОРУМ, 2008.(Высшее образование).

13. Грабе М. Синдром выгорания - болезнь нашего времени. Почему люди выгорают и что можно против этого предпринять. Пер. с нем. – СПб.: Речь, 2008.

14. Гринберг, Джеррольд Управление стрессом Серия: Мастера психологии Издательство: СПб: Питер; Издание 7-е; 2004 г.

15. Ильин Е.П.. Дифференциальная психология . – СПб.:Питер,2004.

16. Ильин. Е.П.Дифференциальная психология профессиональной деятельности. – СПб.:Питер,2008.

17. Казанская В. Г. Педагогическая психология. – СПб.: Питер, 2005. Учеб. Пособие (Серия «Краткий курс»).

18. Карсон Р., Батчер Дж., Минека С. Анормальная психология. – 11 – е изд. СПб.: Питер, 2004. (Серия «Мастера психологии»).

19. Константинов В. В. Экспериментальная психология. Курс для практического психолога. – СПб.: Питер, 2006.

20. Кризисная психология. Справочник практического психолога / сост. СЛ. Соловьева. — М.: АСТ; СПб.: Сова, 2008.

21. Лазарус Р. Теория стресса и психофизиологические исследования Эмоциональный стресс: физиологические и психологические реакции. Под ред. Л. Леви;

22. Лапин И.П. Зачем «копинг», когда есть совладание? // Социальная и клиническая психиатрия. 2009, № 2. С. 57 –59.

23. Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. - М.: Academia, 2004.

24. Либина А., Либин А. Стили реагирования на стресс: психологическая защита или совладание со сложными обстоятельствами? / Стиль человека: психологический анализ – М.: Смысл, 1998. C. 190 – 204.

25. М. Е. Сандомирский. Защита от стресса. Телесные технологии. 2-е изд. – СПб.: Питер, 2008. стр 90.

26. Маклаков А.Г. Личностный адаптационный потенциал: его мобилизация и прогнозирование в экстремальных условиях Психологический журнал. – 2001. – Т. 22. – № 1. – С. 16 – 24.

27. Малкина-Пых И.Г. Справочник практического психолога. Психосоматика. – М.: Эксмо, 2005.

28. Меграбян А. А. Деперсонализация. Ереван: Армянское государственное издательство.

29. Мерзлякова Д Р Влияние профессионального «выгорания» педагога на личностные характеристики и успешность учебной деятельности младшего школьника Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук Ижевск - 2006

30. Митина Л . М . Психология труда и профессионального развития учителя:Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. — М.: Издательский центр «Академия», 2004

31. Митина Л.М. и др. Интеллектуальная гибкость учителя: психологическое содержание, диагностика, коррекция. – М., 2003.

32. Муздыбаев К. Стратегия совладания с жизненными трудностями: теоретический анализ// Журнал социологии и социальной антропологии. 1998, т. 1, № 2

33. Налчаджян А. А. Психологическая адаптация: механизмы и стратегии. 2 е изд., перераб. и доп. – М.: Эксмо, 2010.(Психологическое образование).

34. Нартова-Бочавер С. К. «Coping behaviour» в системе понятий психологии личности. Психол. журн. 1997, т. 18, № 5, с. 20-30

35. Никольская И. М., Грановская Р. М. Психологическая защита у детей. – СПб.: Речь, 2000.

36. Носкова Е.Г Психология труда : Учеб. пособие для студ. Высш. учеб. заведений /под ред. Е. А. Климова. – .:Издательский центр «Академия»,2004.

37. Орел В.Е. Синдром психического выгорания личности. – М.: Изд-во «Институт психологии РАН», 2005.

38. Перре Майнрад, Антон-Руперт Лайрейтер, Урс Бауман; «Стресс и копинг как факторы влияния» Клиническая психология - СПБ.: Питер, 2007

39. Прохоров А.О. Саморегуляция психических состояний: феноменология, механизмы, закономерности. – М.: ПЕР СЭ. 2005

40. Р.В.Овчарова. Технологии работы школьного психолога с педагогическим коллективом. - Курган: изд-во Курганского гос. ун-та, 2006.

41. Реан А.А. Психология адаптации личности/ Реан, А. Р. Кудашев, А. А. Баранов. – СПб.: Прайм- ЕВРОЗНАК,2008

42. Реан А.А., Баранов А.А. Факторы стрессоустойчивости учителей // Вопросы психологии. − 1997. − № 1. – С.45–55.

43. Рогов Е. И. Настольная книга практического психолога в образовании. – М., 2006.

44. Сандомирский М. Е. Защита от стресса. Телесные технологии, 2 – е изд. – СПб.: Питер, 2008. (Серия «Учебное пособие»).

45. Сапегин А. Г. Психологический анализ в среде Ехсеl. Математические методы и инструментальные средства. – М.: Ось – 89. 2005.

46. Селье Г. Стресс без дистресса. М.: Прогресс 1972.

47. Сидоренко Е.В. Методы математической обработки в психологии. СПб.: Социально-психологический центр, 1996.

48. Скугаревская М.М. Синдром эмоционального выгорания // Медицинские новости. — 2002. — №7. — С. 3–9.

49. Трунов Д.Г. "Синдром сгорания": позитивный подход к проблеме // Журнал практического психолога. - 1998. - № 8. - С. 84-89.

50. Трунов Д.Г. Еще раз о профессиональной деформации // Психологическая газета. – 2004. – № 6. С. 32–34

51. Форманюк Т.В. Форманюк Т.В. Синдром «эмоционального сгорания» как показатель профессиональной дезадаптации учителя // Вопросы психологии. – 1994. – № 6.

52. Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности. – 3-е изд. – СПб.: Питер, 2007 – (Серия « Мастера психологии»)

53. Щербатых Ю. В. Психология стресса и методы коррекции. – СПб.: Питер, 2008. – (Серия «Учебное пособие»).

 


ПРИЛОЖЕНИЕ 1

 

Анкета для изучения социально – демографических факторов и оценки педагогами восприятия стрессогенности профессиональной деятельности

№ карты или код массива данных (в 6 – 7 цифрах) _______________

либо - Ф.И.О. (или инициалы)__________________________________

Пол ________________________________________________________

Возраст (полных лет) _________________________________________

Длительность проживания в данной местности (в годах) ______

Семейное положение:

женат (замужем)

холост (незамужем)

разведён (разведена)

вдовец (вдова)

Количество детей:

нет

один ребёнок

двое детей

более 2-х детей______________________ (количество)

Стаж работы по специальности _______________ лет

Моя работа:

Работа связана с повышенным эмоциональным напряжением:

нет

да

Работа связана с повышенным умственным напряжением:

нет

да

Работа связана с ответственным принятием решений:

нет

да

Работа связана с постоянным общением с людьми:

нет

да

Работа носит монотонный характер, не интересна.

нет

да

Работа связана с профессиональными вредностями и профессиональным риском для здоровья

нет

да


[1] Реан А.А. Психология адаптации личности/ Реан, А. Р. Кудашев, А. А. Баранов. – СПб.: Прайм- ЕВРОЗНАК,2008 Стр 369.

[2] Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания. – Л.: Изд-во ЛГУ, 1968. стр. 269

[3] Реан А.А., Баранов А.А. Факторы стрессоустойчивости учителей // Вопросы психологии. − 1997. − № 1. – С.45–55.



2019-07-03 220 Обсуждений (0)
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (220)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)