Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Транспорт через плазматическую мембрану



2019-07-03 264 Обсуждений (0)
Транспорт через плазматическую мембрану 0.00 из 5.00 0 оценок




           Пассивный транспорт происходит без затрат энергии (т.е. без затрат АТФ). Основной вид - диффузия. Путем диффузии в клетку попадает кислород, выделяется углекислый газ.

           Активный транспорт идет с затратами энергии. Основные способы:

  • Транспорт с помощью клеточных насосов. Особые белковые комплексы, встроенные в мембрану, переносят в клетку одни ионы и выкачивают другие. Например, калий-натриевый насос выкачивает из клетки Na+, а закачивает K+. На его работу расходуется АТФ.
  • Фагоцитоз – поглощение клеткой твердых частиц. Мембрана клетки образует выпячивания, которые постепенно смыкаются, и поглощаемая частица оказывается в цитоплазме.
  • Пиноцитоз – поглощение клеткой капелек жидкости. Происходит аналогично фагоцитозу.

Клетка – генетическая единица живого. Деление клеток

 

 Хромосомы

Хромосома представляет собой молекулу ДНК связанную с особыми белками. Для каждого вида организмов характерно определенное число хромосом, их форма и строение, т.е. определенный хромосомный набор – кариотип. Кариотип одинаков и постоянен у особей одного вида. Наличие разных кариотипов – причина генетической изоляции разных видов (т.е. невозможности их скрещивания с получением плодовитого потомства).

У большинства организмов соматические, т.е. все кроме половых, клетки содержат двойной, или диплоидный, набор хромосом. При диплоидном наборе каждая хромосома имеет пару, т.е. такую же по форме, размеру и строению хромосому. Такие парные хромосомы называются гомологичными. Половые клетки, т.е. гаметы, содержат гаплоидный набор хромосом. Из каждой пары гомологичных хромосом в гамете представлена только одна. Например, у человека гаметы (сперматозоиды и яйцеклетки) имеют по 23 хромосомы, а все остальные клетки организма – по 46.

               

Митоз

           Митоз – способ деления соматических клеток, при котором дочерние клетки получают такой же хромосомный набор, как у материнской клетки. Таким образом, сохраняется постоянство числа хромосом в клетках при их многократном делении. Поэтому митоз - основа роста, развития и бесполого размножения организмов. Источником изменчивости при митозе могут быть только случайные мутации.

           Промежуток между делениями клетки называется интерфазой. В интерфазе клетка начинает готовиться к делению: накапливает энергию, синтезирует определенные белки. Именно в интерфазе происходит важнейшее событие, связанное с делением клетки – удвоение (репликация) ДНК. После удвоения ДНК каждая хромосома содержит по две одинаковых хроматиды, каждая из которых содержит одну нить ДНК. Далее начинается митоз.

 

Фазы митоза

Фаза митоза Происходящие события Рисунок
Профаза Ядерная оболочка растворяется, ядро и ядрышки исчезают. Хромосомы спирализуются (скручиваются, конденсируются) и становятся видимыми в микроскоп, свободно располагаются в цитоплазме. Центриоли расходятся к полюсам клетки, образуется веретено деления.
Метафаза Хромосомы прикрепляются к нитям веретена деления своими центромерами (центромера – участок хромосомы, связывающий хроматиды) и выстраиваются в экваториальной плоскости клетки.  
Анафаза Хроматиды разделяются и расходятся к противоположным полюсам клетки.
Телофаза Хромосомы деспирализуются (раскручиваются, деконденсируются) и становятся невидимыми. Веретено деления разрушается. Вокруг хромосом образуется ядерная оболочка. Цитоплазма клетки разделяется (у животных путем перетяжки, у растений между дочерними клетками образуется новая оболочка). Образуются две дочерние клетки.

 

 

Мейоз

           Мейоз – способ деления, при котором дочерние клетки получают в два раза меньше хромосом, чем было у материнской клетки. Таким способом образуются гаметы (сперматозоиды и яйцеклетки) большинства организмов.

           Отличия мейоза от митоза:

  • При мейозе клетка делится дважды, а ДНК удваивается только перед первым делением, поэтому из одной диплоидной материнской клетки образуется четыре гаплоидных дочерних.
  • В профазе первого деления мейоза гомологичные хромосомы конъюгируют (сближаются, слипаются) и обмениваются участками (т.е. происходит кроссинговер).
  • В результате кроссинговера, а также в результате случайного расхождения хромосом в анафазе первого и второго деления мейоза, четыре образовавшиеся клетки имеют разный генотип.

В ходе мейоза образуются гаплоидные гаметы. При оплодотворении эти гаплоидные гаметы сливаются и образуют диплоидную зиготу, из которой затем путем митоза развивается новый организм. Таким образом, мейоз (число хромосом уменьшается вдвое) и процесс оплодотворения (восстанавливается диплоидный набор) обеспечивают постоянство числа хромосом при половом размножении.

Фазы мейоза

Фаза мейоза Происходящие события Рисунок
Профаза I Происходит то же, что при митозе. Отличие только в наличии процесса конъюгации гомологичных хромосом.
Метафаза I Хромосомы прикрепляются центромерами к нитям веретена деления и выстраиваются в экваториальной плоскости. Хромосомы выстраиваются гомологичными парами.
Анафаза I Хромосомы (в данном случае двухроматидные) расходятся к полюсам клетки.
Телофаза I Происходит то же, что и при телофазе митоза, но по окончании деления образуются две клетки с гаплоидным набором двойных (двухроматидных) хромосом.
Профаза II

Образовавшиеся клетки с гаплоидным набором двойных хромосом делятся ещё раз. В целом второе деление мейоза происходит также как митоз. Отличия только в хромосомном наборе. На рисунках показано второе деление одной из образовавшихся клеток.

Метафаза II
Анафаза II
Телофаза II

 

Развитие половых клеток у животных

           Процесс формирования половых клеток (гамет) называется гаметогенезом. Формирование мужских гамет (сперматозоидов) – сперматогенез, формирование женских (яйцеклеток) – овогенез. Мужские гаметы формируются в семенниках, а женские в яичниках.

В процессе образования гамет выделяют несколько стадий, которые сходны в сперматогенезе и овогенезе, но имеются и некоторые отличия (см. таблицу).

Стадии
гаметогенеза

Происходящие события

Сперматогенез Овогенез
Размножение

Первичные половые клетки (т.е. это ещё не гаметы) делятся митозом. Увеличивается количество клеток.

Рост Клетки увеличиваются в размерах незначительно Размер клеток увеличивается в сотни и тысячи раз
Созревание Происходит мейоз. Образуется четыре гаплоидные клетки, которые позже становятся сперматозоидами. Происходит мейоз, образуется четыре гаплоидных клетки, из которых только одна становится позже яйцеклеткой.
Формирование У мужских гамет формируется жгутик, аппарат Гольджи преобразуется в акросому, содержащую ферменты, предназначенные для растворения оболочки яйцеклетки. Женские гаметы приобретают дополнительные оболочки.

 

Схемы гаметогенеза.

           Сперматогенез Овогенез

1 – стадия размножения, 2 – стадия роста, 3 – стадия созревания, 4 – стадия формирования

Разнообразие организмов. Вирусы.

Элементы содержания, проверяемые на ЕГЭ:

3.1. Разнообразие организмов: одноклеточные и многоклеточные; автотрофы, гетеротрофы. Вирусы — неклеточные формы жизни.

 



2019-07-03 264 Обсуждений (0)
Транспорт через плазматическую мембрану 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Транспорт через плазматическую мембрану

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (264)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)