Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Эталон ответа Задача № 2



2019-07-03 720 Обсуждений (0)
Эталон ответа Задача № 2 0.00 из 5.00 0 оценок




Конспект беседы

Нитроглицерин (таблетки).

  Опорная схема Конспект беседы
1. Объясните пациенту на доступном языке суть его заболевания и обоснуйте необходимость лекарственной терапии. Ваше заболевание проявляется при физической нагрузке или эмоциональном стрессе. В результате того, что сердце начинает интенсивно работать, а кровеносные сосуды сердца повреждены атеросклеротическими бляшками и они сужены. Сердечной мышце не хватает кислорода и глюкозы, которые доставляются кровью, поэтому и возникает боль.  Сердце качает кровь, чем больше крови поступит в сердце, тем больше сердцу нужно работать. Нитроглицерин расширит вены, и часть крови останется в них, меньше крови поступит в сердце, нагрузка на сердечную мышцу уменьшится и боль пройдёт.
2. Назовите причины выбора конкретного препарата и лекарственной формы. Вам назначен препарат с учетом особенностей Вашего организма и заболевания. Это хорошее быстро действующее и удобное в применении лекарство редко вызывающие побочные реакции.
3. Сообщите о предположительном времени и признаках наступления лечебного эффекта. Перечислите возможные причины отсутствия лечебного эффекта и объясните, что делать больному в этой ситуации. 1) Не правильное применение (потеря дозы) или хранение (разрушение ЛС) ЛФ 2) Толерантность 3) Обострение или прогрессирование болезни Препарат начинает действовать через 1 -5 минуты после применения, в течение 8-15 (до 30) мин, этого времени обычно хватает, чтобы приступ боли прекратился. Если нитроглицерин не вызывает головной боли и легко­го жжения под языком, то, вероятно, он долго или неправильно хранился и испорчен, купировать приступ стенокардии такой препарат не может! Если препарат не подействовал, его можно использовать повторно с 5-минутными интервалами, но не более 3 доз в течение 15 мин. Если препарат не действует и после трёх кратного применения, немедленно вызывайте скорую помощь и примите таблетку аспирина.  
4. Объясните пациенту как принимать препарат во время приступа и для его профилактики:   При первых признаках приступа нужно принять таблетку и держать ее под языком до полного рассасывания – 1-2 таблетки (0,5–1 мг).  
  подробно объясните как принимать назначенную лекарственную форму; Таблетку нужно держать под языком до полного рассасывания, если Вы ее проглотите, то лекарство перестанет действовать.
  расскажите пациенту, за сколько минут необходимо принять лекарство до воздействия фактора, провоцирующего приступ. Для профилактики развития приступа используют 1 дозу за 5-10 мин до предполагаемой нагрузки или стресса.  
5. Обсудите возможные побочные эффекты препарата и действия пациента в случае их появления.  
  НПР типа А 1. очень частые и частые не опасные 2. отравление при передозировке 3. редкие опасные 4. толерантность 5. влияние на образ жизни 6. влияние на профессиональную деятельность 7. НПР при не правильном применении ЛФ При использовании лекарства могут возникнуть побочные эффекты, которые не являются опасными и проходят самостоятельно, но о них необходимо сообщать врачу:   1) нечеткость зрения, беспокойство, сухость во рту, кожная сыпь; 2) головная боль (особенно в начале курса лечения, при продолжении терапии – уменьшается), которую можно устранить, приняв таблетку валидола или обезболивающее средство (аспирин, анальгин, ибупрофен или парацетамол); 3) снижение АД, которое проявится: головокружением, слабостью, тошнотой, рвотой, особенно при резком переходе в положение стоя из положения лежа или сидя, при длительном стоянии, выполнении физических упражнений, при жаркой погоде, Первый раз применяйте препарат в полу сидячем положении (сидя на кровати). 4) приступы сердцебиения и покраснение лица в процессе приёма препарата. На фоне снижения АД (обморок, коллапс) возможно появление боли в области сердца, и принятый нитроглицерин лишь усугубит ситуацию. Поэтому нитрогли­церин следует применять, предварительно определив уровень АД. Применять с осторожностью при систолическое АД ниже 90 мм рт. ст. и/или диастолическое АД ниже 60 мм рт. ст., и ЧСС менее 50 в 1 мин или более 100 в 1 мин. За один приём можно использовать не более 4 доз, за сутки не более 16 доз. Постарайтесь не превышать эти цифры иначе можете отравиться. Возникнут: головокружение, обморок, ощущение сильного давления в голове, одышка, слабость, слабое и учащенное сердцебиение, повышенная температура тела, судороги.
  НПР типа В 1. симптомы 2. вероятность перехода в анафилаксию Выраженная индивидуальная непере­носимость
  НПР типа С толерантность толерантность
  НПР типа D 1. планирование семьи 2. беременность С осторожностью при беременности
6. Расскажите пациенту о возможном взаимодействии препарата: 1. с пищевыми продуктами, 2. алкоголем, никотином, 3. ЛС безрецептурного отпуска, 4. лекарственными растениями, 5. БАД-ами. В период применения препарата не принимайте алкогольные напитки т.к. они усиливают понижение АД и могут вызвать обморок. Не занимайтесь самолечением. Если Вы хотите использовать лекарственное растение, препарат безрецептурного отпуска или БАД обязательно посоветуйтесь с врачом т.к. они могут повлиять на эффективность и безопасность лечения.  
7. Сообщите рекомендации по хранению препарата. Препарат необходимо хранить в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте. При температуре не выше 30˚С. После вскрытия заводской упаковки препарат быстро разрушается и сохраняет эффективность не более 1 мес. Не используйте лекарство после истечения его срока годности, который указан на упаковке.

Задача №3

На приеме в поликлинике пациенту, инвалиду 3 группы, с диагнозом бронхиальная астма врач назначил сальбутамол 1-2 ингаляции, 3-4 раза в сутки. Форма выпуска: дозированный аэрозольный ингалятор 12 мл.

Задания

1. Составьте конспект беседы с пациентом по правильному использованию назначенного лекарственного средства.

2. Выпишите рецепт на этот препарат и назовите форму бланка необходимую для этого.



2019-07-03 720 Обсуждений (0)
Эталон ответа Задача № 2 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Эталон ответа Задача № 2

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (720)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)