Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности муниципальной политики в сфере развития малого бизнеса в России на современном этапе



2019-07-03 235 Обсуждений (0)
Особенности муниципальной политики в сфере развития малого бизнеса в России на современном этапе 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Как самостоятельное социально-экономическое явление малый бизнес в России существует уже свыше 15 лет. К настоящему времени уже сформировано законодательство, направленное на государственную поддержку малого бизнеса с целью создания благоприятных условий для его функционирования. Периодически разрабатываются Федеральные, областные и муниципальные программы поддержки малого предпринимательства. В них определяются основные направления, цели, задачи, а также конкретные мероприятия для реализации политики в данной сфере.

Меры содействия развитию малого бизнеса разрабатываются и выполняются с применением комплексного подхода к решению проблем, то есть представляют собой совокупность взаимодополняющих мероприятий по государственной поддержке малого предпринимательства, которые обеспечивают её цельное качественное функционирование. Если упустить один из обязательных аспектов (организационный, экономический, правовой или другой), то проблема не будет полностью решена.

Механизмы развития инфраструктуры поддержки малого предпринимательства предусматривают три типа структур: административные органы, общественные организации и базовые самоокупаемые структуры [23,С.75].

Основной задачей административных органов является развитие центров поддержки предпринимательства в регионах, их техническое оснащение и информационное обеспечение. Государственные и муниципальные служащие в сфере содействия развитию малого бизнеса участвуют в региональных, межрегиональных и всероссийских совещаниях по повышению эффективности их деятельности.

Общественные организации являются местом встреч и самоорганизации предпринимателей, они зачастую исполняют роль конструктивной оппозиции органам власти.

Базовые самоокупаемые структуры – это основные звенья инфраструктуры поддержки предпринимательства. В регионах действуют предприятия, фонды и общества, работающие в системе поддержки предпринимательства. Для решения отраслевых задач могут создаваться ассоциации и союзы.

Немаловажным элементом в системе муниципальной поддержки малого бизнеса является создание положительного имиджа и популяризацияпредпринимательской деятельности. В целях повышения информированности общественности о проблемах малого предпринимательства проводятся семинары и конференции по вопросам малого бизнеса. На все значимые мероприятия обязательно приглашаются журналисты. Издаются и распространяются сборники нормативных документов, брошюр и буклетов по проблемам малого предпринимательства, информируя тем самым население о нормативно-правовом и ресурсном обеспечении, передовом опыте работы субъектов малого бизнеса.

Задачей муниципальной политики в направлении ресурсной поддержки малого предпринимательства является упрощение доступа субъектов малого бизнеса к экономическим ресурсам - финансовым, имущественным, кадровым, информационным и другим.

Основные мероприятия для создания эффективной финансово-кредитной системы направлены на разработку нормативной и методической базы для гарантийных кредитно-финансовых схем, кредитования и страхования, технологий микрофинансирования, лизинга и других механизмов.

Для расширения доступа к имущественным ресурсам разрабатываются и реализуются различные экономические механизмы поддержки: участие субъектов малого бизнеса в приватизации государственного и муниципального имущества, долгосрочная аренда, перевод помещений из жилых в нежилые и другие.

Обеспечивается доступ к информации по направлениям: бухгалтерский учёт и налогообложение, сертификация, лицензирование, консалтинговые услуги, техническая и нормативно-справочная информация. Предоставляется доступ к сетям маркетинговой информации, содержащей данные о спросе, ценах и особенностях рынков товаров и услуг в различных регионах России и за рубежом, что содействует усилению межрегионального обмена товарами и услугами и выходу субъектов малого бизнеса на новые рынки.

Одной из приоритетных задач муниципальной политики в сфере поддержки малого бизнеса является кадровое обеспечение малого бизнеса посредством обучения предпринимательской деятельности. Основное внимание уделяется организации и проведению семинаров в районах области по организации и ведению бизнеса, а также профессиональной подготовке различных групп населения (сельское население, безработные, бывшие военнослужащие, молодёжь, женщины и др.) для работы в этой сфере.

Итак, муниципальная политика в сфере малого бизнеса должна опираться на соответствующую информацию и аналитические разработки. Поэтому важное место отводится проведению исследований и созданию информационно-аналитической базы, которая позволила бы принимать обоснованные решения о целесообразности тех или иных мер [27,С.115].

В целях выработки единой политики в сфере малого предпринимательства проводятся семинары и конференции для служащих в сфере поддержки малого бизнеса.

Одно из серьёзных направлений поддержки малого бизнеса - развитие научно-технического потенциала, повышение инновационной активности малых предприятий. Основной задачей муниципальной политики в данном направлении является дальнейшее развитие инновационной инфраструктуры, финансирование научных разработок в вузах, создание условий для коммерциализации результатов научных разработок и продвижения на рынок конкурентоспособной продукции.

Областные и муниципальные органы власти должны осуществлять совместные мероприятия по развитию предпринимательства в регионах. В результате их сотрудничества разрабатываются и реализуются территориальные программыразвития бизнеса. Осуществляется апробация механизмов поддержки малого бизнеса в районах с разным уровнем развития малого бизнеса и инфраструктуры его поддержки для последующего распространения полученного опыта на районы с аналогичным уровнем развития [37,С.30].

Разрабатываются специальные программы по вовлечению в предпринимательскую деятельность молодёжи, незанятого населения, уволенных в запас военнослужащих и других категорий населения.

Разрабатываются и реализуются совместные программы с другими регионами, государствами и международными организациями. Изучается и используется передовой зарубежный опыт поддержки малого бизнеса.

Очень важным направлением также является участие малого бизнеса в вопросах приватизации.

Необходимо развивать систему кредитования малого бизнеса. Сегодня предпринимателям необходимы банки, которые бы реализовывали программы микрокредитования на максимально упрощённых условиях. Это тоже дало бы толчок развитию малого бизнеса. Важно и то, что работа через банковские кредиты даёт дополнительный "цивилизующий" эффект. Предприятия, претендующие на банковский кредит, должны иметь удовлетворяющий банк баланс, показывать реальную прибыль, сокращать долю неучтённых средств в обороте, обеспечивать финансовую прозрачность. Таким образом, развитие системы кредитования решает сразу несколько проблем.

Поддержка также должна заключаться в ликвидации административных барьеров. По результатам опроса руководителей 10 % всех малых предприятий ряда Российских регионов, расходы на их преодоление колеблются в пределах 7-13 % от конечной стоимости продукции. Необходимо снизить этот показатель до уровня 3-5 %, что в итоге не только улучшит правовую среду предприятий, но и приведёт к снижению стоимости самого продукта[42,С.6].

Нужно разрабатывать и реализовывать целевые программы, которые могли бы содействовать развитию бизнеса в определённых отраслях. В качестве примера можно привести разработанную программу по развитию въездного туризма на территории регионов, согласно которой фирмы, работающие на рынке туристических услуг, при реализации целого ряда своих проектов могут рассчитывать на софинансирование из регионального бюджета.

Итак, для устойчивого развития малого бизнеса, повышения его роли в социально-экономическом развитии регионов необходимы значительно более активные и скоординированные комплексные действия законодательной и исполнительной власти всех уровней, объединений бизнесменов, научных организаций [40].

Таким образом, муниципальное управление представляет собой целостную систему общественных отношений, связанных с территориальной самоорганизацией населения, самостоятельно решающего вопросы местного значения, вопросы устройства и функционирования муниципальной власти.

Предпринимательство - это специфический вид творческой, инициативной деятельности человека в рыночной экономике, сущность которой проявляется в ее основных чертах, а именно: владение капиталом; соединение и комбинирование.

 В нашей стране роль малого бизнеса постоянно и неуклонно возрастает. Малое предпринимательство призвано решить такие важные проблемы в сегодняшней экономике, как: значительно и без существенных капитальных вложений расширить производство многих потребительских товаров и услуг с использованием местных источников сырья; создать условия для трудоустройства рабочей силы, высвобождающейся на крупных предприятиях; ускорить научно-технический прогресс; составить позитивную альтернативу криминальному бизнесу и многие другие.

Муниципальная политика в сфере малого бизнесе выражается в следующем комплексе мер:

Курирование мер финансовой малых предприятий через кредиты и предоставление кредитных гарантий от лица территориальных обществ взаимного кредитования (взаимного страхования).

Участие в осуществлении мер имущественной поддержки основной группы малых предприятий (аренда и иные формы предоставления нежилых офисных, производственных, торговых и иных помещений). В частности, мыслим такой вариант, как аренда (оперативное управление) территориальной Ассоциацией малых предприятий переданных (или приобретенных) в муниципальную собственность пустующих площадей и помещений для передачи их в субаренду малым предприятиям или для использования в качестве центров развития малого предпринимательства (бизнес - инкубаторов; центров ремесел и кустарных промыслов и пр.).

Создание систем общественной аттестации качества продукции и услуг малых предприятий в рамках профессиональных (ремесленных) цехов и ассоциаций с выдачей соответствующих аттестатов, выполняющих роль аналогичных государственных разрешительных документов.

Осуществление в рамках “общественных приемных” мер информационно-консультационной поддержки основной группы малых предприятий, а также организация начальных стадий обучения основам малого предпринимательства и представленным в нем массовым специальностям.

Участие в отборе предпринимательских проектов для практического осуществления метода “пакетной помощи” малым предприятиям с учетом степени прозрачности их финансово-хозяйственной деятельности, а также итогов общественной аттестации их продукции и услуг.




2019-07-03 235 Обсуждений (0)
Особенности муниципальной политики в сфере развития малого бизнеса в России на современном этапе 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особенности муниципальной политики в сфере развития малого бизнеса в России на современном этапе

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (235)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)