Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Зоогигиенические условия в данном цехе



2019-07-03 205 Обсуждений (0)
Зоогигиенические условия в данном цехе 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Яйца из хозяйств, неблагополучных по укачанным заболеваниям, обезвреживают проваркой при температуре выше 100° в течение более 13 минут. После проварки такие яйца можно хранить до пяти суток при температуре 0-3°. Значительной теплоустойчивостью обладают сальмонеллы. При варке яиц всмятку, изготовлении яичницы, омлетов, пудингов и при употреблении их для других кулинарных изделий полного обезвреживания сальмонелл не происходит. В булочных и кондитерских изделиях, выпекаемых при температуре выше 1000, сальмонеллы и микобактерии туберкулеза инактивируются полностью.

Учитывая, что сальмонеллезом чаще болеют водоплавающая птица запрещается использовать утиные и гусиные яйца и в сети общественного питания. Яйца водоплавающей птицы разрешается употреблять только в хлебопекарных и кондитерских предприятиях для изготовления мучных изделий, требующих высокой тепловой обработки. Не разрешается упаковывать и хранить утиные и гусиные яйца с яйцами другой домашней птицы. Их следует упаковывать в отдельные ящики с надписью по трафарету «Яйца утиные», «Яйца гусиные» с указанием «Для хлебопекарной промышленности». В ветеринарных удостоверениях, составляемых на партии утиных или гусиных яиц, должна быть указана дата упаковки и отгрузки их.

Мероприятия по предупреждению порчи яиц. Качество яиц зависит от санитарно-гигиенических условий содержания птиц-несушек, условий хранения и транспортировки яиц. Рекомендуется яйца выбирать из гнезд возможно чаще, чтобы не допустить их загрязнения, а также сильного охлаждения в холодную погоду и перегревания в жаркую. Гнезда всегда должны быть чистыми, ибо загрязнение яиц способствует быстрой их порче. Яйца нельзя встряхивать, так как в результате этого может произойти разрыв градинок и смещение желтка к скорлупе. Грязные яйца мыть или вытирать не следует, так как от этого качество их не улучшается, а наоборот, они быстрее портятся. Загрязненные и увлажненные яйца необходимо разложить в один ряд и высушить, а затем сложить в тару отдельно от чистых яиц. В складских помещениях нельзя допускать колебаний температуры, так как холодные яйца, попадая в условия более высокой температуры, отпотевают, а способствует быстрой их порче.


Выводы и предложения

 

В данной работе рассматривалась нами тема связанная с качеством пищевых яиц.

На основании вышесказанного можно прийти к следующим выводам.

1. В состав яиц входят вода, органические и неорганические вещества. Процентное отношение вышеуказанных веществ зависит от вида и породы птицы, состава корма, времени носки и других факторов.

2. Яйца могут быть обсеменены различной микрофлорой. Степень обсеменения их зависит от условий содержания и кормления птицы, состояния ее здоровья, загрязненности скорлупы, качества сбора, транспортировки и сроков хранения яиц.

3. Скорость проникновения микрофлоры из скорлупы в белок, а затем в желток зависит от температуры и влажности воздуха в складских помещениях, от гигиенического состояния гнезд для кладки яиц, условий хранения и транспортировки, а также от вида микроорганизмов, обитающих на яичной скорлупе.

Предложения:

1. Рекомендуется яйца выбирать из гнезд возможно чаще, чтобы не допустить их загрязнения, а также сильного охлаждения в холодную погоду и перегревания в жаркую.

2. Гнезда всегда должны быть чистыми, ибо загрязнение яиц способствует быстрой их порче. Яйца нельзя встряхивать, так как в результате этого может произойти разрыв градинок и смещение желтка к скорлупе.


Список используемой литературы

1. Балобин Б.В. Практикум по птицеводству и технологии производства яиц и мяса птицы.: Учебное пособие/ Б.В. Балобин. – Мн.: Ураджай, 1998. – 226 с.

2. Бобылева Г.А. Птицеводство России/ Г.Бобылева // Птицеводство. – 2005. - №4. – с.4-11.

3. Бурдашкина В.Н. Птицеводство: Методические указания / В.Н. Бурдашкина, Н.В. Розенкова; Пензенская ГСХА. – Пенза: РИО ПГСХА, 2004. – 126 с.: ил. 20-24.

4. Буртов Ю.З. и др. Инкубация яиц: Справочник/ Ю.З. Буртов, Ю.С. Галдин, И.П. Кривопишин. – М.: Агропромиздат, 1990.-239.: ил.

5. Домашняя птица: породы, разведение, содержание, уход. - Ростов н/Д: Феникс, 2004. – 256 с. – (Серия «Подворье»).

6. Каравашенко В.Ф. Кормление сельскохозяйственной птицы. Киев: Урожай.1986. – 304 с.

7. Киселев Л.Ю. Породы, линии и кроссы сельскохозяйственной птицы: учебник/ Л.Ю. Киселев, В.Н. Фатеев, - М.: Колос, 2005. – 112 с.: ил. – (Учебники и учебные пособия для студентов вузов).

8. Коноплева А.П. Разведение кур. – М.: Россельхозиздат 1987. – 72 с.; ил. – (Б-ка «Домашнее животноводство»).

9. Кочиш И.И., Петраш М.Г., Смирнов С.Б. Птицеводство. – М.: Колос, 2004. – 407с.: ил.

10. Ламакин А.И. Организационно-технологические методы увеличения производства яиц и мяса кур. Часть I (Под ред. Г.П. Демякина). – Сатаров.: Издательство СГУ,1991. – 152 с.

11. Орлов М.В., Семин Э.К. Разведение кур. – М.: Колос, 1981.- 269 с.;ил.

12. Рекомендации по планированию затрат на производство пищевых яиц: (Нормативный материал). – Загорск, 1987. – 31 с. (ВНИИТИП).

13. Соловьева Г. Стратегический анализ состояния птицеводства яичного направления/ Г. Соловьева, Д.Жилянов // АПК: экономика, управление. – 2009. - № 5.с. 62-68.

14. Старчиков Н.И. Технологии содержания племенных кур в клеточных батареях. – М.: Росагропромиздат, 1989.-143 с.:ил.

15. Технология производства яиц на промышленной основе. Справочная книга (Сост.: Н.И.Старчиков. – М.: Колос, 1978 – 239 с.ил).

16. Фисинин  В., Штеле А., Ерастов Г. Качество пищевых яиц и здоровое питание/ Птицеводство, 2008, №2

17. Штелле А.П. Рассказы о курином яйце. – М.: Колос 1980. – 111с; ил.

18. Щербатов В. Суточные биоритмы кур. – /.Щербатов, Д. Андреев// Животноводство России. – 2009 – л. 4-с. 11-12.



2019-07-03 205 Обсуждений (0)
Зоогигиенические условия в данном цехе 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Зоогигиенические условия в данном цехе

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (205)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)