Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организация экономической службы управления сельского хозяйства и продовольствия



2019-07-03 176 Обсуждений (0)
Организация экономической службы управления сельского хозяйства и продовольствия 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Результативность деятельности предприятия во многом зависит от правильной организации экономической службы.

Экономическая служба выполняет такие обязанности:

1 Разработка совместно с другими руководителями производственно- финансового плана и годовых хозрасчетных заданий;

2 Расчет технологических карт;

3 Формирование системы оплаты труда;

4 Внедрение технически- обоснованных норм выработки на все виды работ;

5 Разработка положения о фонде материального стимулирования;

6 Составление штатного расписания;

7 Контроль правильности применения норм выработки;

8 Проведение экономического анализа;

9 Выявление резервов увеличения производства продукции;

10 Снижение себестоимости продукции;

11 Повышение производительности труда;

12 Разработка методики аттестации и ее проведения;

Планово - экономический отдел управления сельского хозяйства и продовольствия состоит из главного экономиста и экономиста по труду. Планово - экономический отдел предприятия, кроме вышеперечисленных функций предоставляет материалы о наложении взыскания и привлечения ответственности работников предприятия, выполненных и невыполненных плановых заданий, нарушения технологий производства, перерасход лимитов затрат, нарушение трудовой дисциплины.

Также экономический отдел дает заключение по материалам предоставленных на поощрение работников.

Для более оперативного и всестороннего анализа предприятия функционирует структура экономического анализа.

В нее входят специалисты подразделений и руководителей, а также и передовые работники. Возглавляет структуру экономического анализа - главный экономист. Заседание проводят ежемесячно, а также по необходимости. В начале года составляется план работы.

Основными функциями структуры экономического анализа является:

1 разработка основных, текущих и перспективных планов и планов развития производства;

2 глубокий и всесторонний анализ работы предприятия и его хозрасчетных подразделений;

3 анализ использования производственных ресурсов для выполнения производственной программы;

4 анализ выполнения договорных обязательств;

5 анализ качества и соблюдения сроков использования;

6 анализ себестоимости продукции, услуг финансовых результатов рентабельности, финансового положения по выполнению плана капитальных вложений.

Структура экономического анализа разрабатывает экономически обоснованные предложения по мероприятию по дальнейшей интенсификации производства, увеличения производства и улучшения качества продукции, росту производительности труда, снижение производственных затрат, более полному и эффективному использованию ресурсов.

Организационно-правовая форма управления смельскогохозяйства и продовольствия

 

Управление сельского хозяйства и продовольствия районной государственной администрации является структурным подразделением этой администрации, подотчетное и контролирующее главным управлением сельского хозяйства и продовольствия областной государственной администрации.

Управление в своей деятельности руководствуется конституцией Украины, указами Минагрополитики украины, распоряжением главы областной, районной государственной администрации.

Основные задания управления:

-организация производства и закупки сельскохозяйственной продукции и продовольствия для региональных ресурсов;

-экономический анализ и прогнозирование состояния развития сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышлености на уровне района;

-осуществление мониторинга аграрной реформы, способствование демобилизации производства и развития конкуренции, развитие рыночной инфраструктуры, создание равных условий для развития всех форм собственности и хозяйствования в агропромышленном производстве, методологическая помощь сельскохозяйственным предприятиям в процессе их реформирования и так далее.

Высшим органом в управлении сельского хозяйства и продовольствия является директор который является высшим звеном в цепи управления данным предприятием (Приложение №2). Он и осуществляет руководство и смотрит за деятельностью предприятия в целом


Выводы и предложения

 

Деятельность Беловодского управления сельского хозяйства и продовольствия представляет собой очень тяжолый процес.

Во время практики были изучены разнообразные аспекты управления предприятия. В целом можно сказать, что служба управления предприятия организована на высоком уровне и ее специалисты квалифицированорешают все вопросы которые возникают в управлении.

Основной целью деятельности в управлении сельского хозяйства и продовольствия является получением прибыли. Но, как было указано выше, чистая прибыль и, соответственно, уровень рентабельности производства в течении последних трех лет имеет тенденцию к увеличению (прибыль на 1936тыс.грн., а рентабельность на 16,3%). Темпы роста себестоимости произведенной продукции на 2449тыс.грн., Трудовые ресурсы на предприятии используются рационально. Так, в 2003г. одним работником было отработано 2300 часов, в 2004 – 3577 часов, в 2005 – 4440 часов, при норме рабочего времени 2002 часа.

В хозяйстве хорошо развиты производство зерна, подсолнечника и производство молока, свиней и мяса КРС, а вот развитию по выращиванию овец уделяется, не заслужено мало внимания. Если учесть сезонный характер производства продукции растениеводства, трудности со сбытом зерна, а, следовательно, и не регулярность поступления денежных средств от реализации зерна, то необходимо развивать такую отрасль животноводства как свиноводство. Реализация взрослого поголовья на мясо и молодняка свиней обеспечит предприятию дополнительное поступление денежных средств в перерывах между реализацией зерна и подсолнечника. Так же целесообразно развивать такую отрасль животноводство как овцеводство. Для этой отрасли животноводства производственная база (помещения корма) на предприятии имеется. Так как овцеводческих комплексов в районе, не осталось, то ни какой конкуренции со стороны других предприятий не будет что даст развиваться отрасли.

Для разработки стратегии и тактики сбыта готовой продукции необходимо ввести в штат специалиста по маркетингу. Это также позволить руководителю уделять больше внимания и времени производственным вопросам.


Приложение № 3



2019-07-03 176 Обсуждений (0)
Организация экономической службы управления сельского хозяйства и продовольствия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организация экономической службы управления сельского хозяйства и продовольствия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (176)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)