Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие образа в психологии, его структура и функции.



2019-07-03 1018 Обсуждений (0)
Понятие образа в психологии, его структура и функции. 0.00 из 5.00 0 оценок




ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ ИМЕНИ АЛЕКСАНДРА I

 

                

КАФЕДРА ПРИКЛАДНАЯ ПСИХОЛОГИЯ

 

                                 

Зуева Яна Дмитриевна

 

ОБРАЗ ИДЕАЛЬНОЙ ЖЕНЫ В СОЗНАНИИ ЮНОШЕЙ

Курсовая работа по общей психологии

 

Заведующий кафедрой,                                         Научный руководитель,

д-р психол. наук, профессор                       канд. психол. наук, доцент

В.Л. Ситников                                              Н.Б. Казначеева

______________________                          _____________________

 

Санкт – Петербург

2015

 

Оглавление

Введение. 3

Глава 1. Психологические особенности образа жены. 5

1.1 Понятие образа в психологии, его структура и функции. 5

1.2 Социальная перцепция. Восприятие человека человеком. 6

1.3 Образ супруги. 9

Глава 2. Организация исследования. 12

2.1 Цель эмпирического исследования. 12

2.3 Методика исследования. 12

Глава 3. Эмпирическое исследование образов реальной жены и идеальной жены в сознании юношей. 14

3.1 Структуры Я-образов, образа идеальной и образа реальной жены. 14

3.2. Содержание образов. 15

3.3. Невербальные образы.. 18

Выводы.. 19

Заключение. 20

Список литературы.. 21

 

 


Введение

 

В современной психологии достаточно большое место занимают исследования по выявлению объективных характеристик женского пола, особенностей женской психики, эмоционального реагирования женщин на те или иные внешние факторы и т.п. Но в то же время очень мало внимания уделяется теме идеального образа женщины, каково должно быть соотношение характеристик, чтобы женщину можно было считать идеальной  в той или иной сфере.

В нашем исследовании мы бы хотели рассмотреть идеальную жену в сознании юношей. Таким образом, на протяжении нашей работы мы попытаемся определить каков же идеальный образ супруги. Какие аспекты может вбирать в себя этот образ. Внешние или внутренние характеристики в большей степени определяют идеальный образ. Каковы критерии оценки и кто способен определить их? Возможно, решение этих и многих других вопросов поможет нам продвинуться в понимании женской природы, женской роли и, как следствие, в понимании того, насколько же идеальный образ совпадает с действительностью.

Данная тема сейчас довольно актуальна.

Эпоха перемен вытеснила практически все стандарты прошлого, пока не дав ничего существенного взамен. Но здесь речь идет, прежде всего, о тех эталонах, которые преподносились обществом для безусловного принятия решения. Нам не хотелось бы делать акцент на том, хорошо это или плохо – существование определённого общепринятого идеала жены. Возможно, для каждого идеал будет своим.

Гипотеза данного исследования заключается в следующем: существуют различия в структуре и содержании образов реальной и идеальной жены в сознании юношей.

Цель: выявить и проанализировать основные черты образа идеальной жены в сознании юношей, возраст которых составляет 18-22 года.

Предметом данного исследования является содержание образа супруги в сознании юношей.

Объектом исследования стали образы жены в сознании юношей в возрасте от 18 до 22 лет.

Задачи исследования:

- ознакомиться с литературой, посвященной образу человека в психологии

- выявить содержание и структуру образа супруги в сознании молодых людей.

- сравнить содержание и структуру образа жены и Я-образа испытуемых

Используемые методики:

- методика СОЧ(И) - структура образа человека (иерархическая), (В.Л. Ситников).


Глава 1. Психологические особенности образа жены.

Понятие образа в психологии, его структура и функции.

 

Понятие образа является одним из центральных в психологии, так как именно образы, отражая объективную реальность, являются содержанием психики человека.

Существует множество объяснений понятия «образа».

 Например, по мнению представителя экспериментальной психологии Э. Титченера, «образы представляют собой элементы идей и отражают переживания, которые не связаны с текущим моментом – например, происходящее в нашей памяти». Таким образом, Э. Титченер рассматривает образы как один из элементов сознания. [10]

Из работ А.Н. Леонтьева знаем, что он выдвинул гипотезу об образе, как многомерном психологическом образовании. [4]

На сегодняшний день можно выделить три основных подхода к пониманию образа:

- конкретно-перцептивный (образ выступает как некий промежуточный или конечный результат познавательной деятельности, как продукт восприятия, памяти, мышления, воображения)

- расширительно-отражательный (образ рассматривается как многомерное психологическое образование)

- социально-перцептивный (образ понимается как представление о социальных объектах и явлений, включающих представление субъекта о самом себе)

 Понятие образа, всё-таки, мы можем рассматривать как субъективную картину мира или его объектов, которая включает сам субъект, других людей, пространственное окружение и временную последовательность событий.

Серьезное внимание анализу влияния образов на поведение человека уделяли создатели теории субъективного бихевиоризма Д. Миллер, Ю. Галантер, К. Прибрам. [11]. Они определяли образ как «все накопленные и организационные знания организма о самом себе и о мире, в котором он существует». По их мнению, образ включает все, что приобрел организм - его оценки наряду с фактами.

Как правило, образ рассматривают в качестве некого носителя информации, исходя из этого,  исследуется его гносеологическая функция, то есть теория познания, в первую очередь роль образов в зрительном восприятии, образной памяти, образном мышлении и воображении.

Важность изучения проблемы образа и ее влиянии на практическую деятельность выявлял советский психолог, специалист в области общей, а так же познавательной психологии Б.Ф.Ломов: «К числу важнейших проблем психологической науки принадлежит проблема образа» [12]

Разработка понятия образа была продолжена С.Д.Смирновым. Образ мира понимается им как некоторая совокупность или упорядоченная система знаний человека о мире, о себе, о других людях и т.д., которая опосредует, преломляет через себя любое внешнее воздействие. [13]

Таким образом, подходы к пониманию категории образа в психологии весьма различны. В рамках психоаналитического направления образ впервые становится предметом глубокого теоретического осмысления.



2019-07-03 1018 Обсуждений (0)
Понятие образа в психологии, его структура и функции. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие образа в психологии, его структура и функции.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1018)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)