Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Социальная перцепция. Восприятие человека человеком.



2019-07-03 562 Обсуждений (0)
Социальная перцепция. Восприятие человека человеком. 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Человек не может жить обособленно. На протяжении всей своей жизни мы вступаем в контакт с окружающими нас людьми, формируем межличностные взаимоотношения, целые группы людей образовывают связи между собой и таким образом каждый из нас оказывается субъектом бесчисленных отношений. То, как мы относимся к собеседнику, какие отношения с ним формируем, чаще всего зависит от того, как мы воспринимаем и оцениваем партнера по общению. Человек, вступая в контакт, оценивает каждого собеседника, как по внешнему виду, так и по поведению. В результате сделанной оценки формируется определенное отношение к собеседнику, и делаются отдельные выводы о его внутренних психологических свойствах. Данный механизм восприятия одним человеком другого является составной частью общения и относится к социальной перцепции. Впервые понятие социальной перцепции было введено Дж. Брунером в 1947 году. [9]

 

Социальная перцепция – процесс, который возҽи䐺азт при взаимоотношении людей друг с другом и включает восприятие, изучение, понимание и оценку людьми социальных объектов: других людей, самих себя, групп или социальных общностей.

 

Существуют основные функции социальной перцепции, а именно: познание себя, познание партнера по общению, организация совместной деятельности на основе взаимопонимания и установление определенных эмоциональных взаимоотношений.

На основе стереотипов формируется межличностное восприятие, в котором определяют следующие эффекты социальной перцепции:

-Первичности

- Новизны

- Ореола.

Эффект первичности в социальной перцепции проявляется при первом знакомстве. Оценка человека основывается на информации, полученной ранее.

Эффект новизны начинает действовать в том случае, когда появляется совершенно новая информация, которая считается самой важной.

 Эффект ореола проявляется в преувеличении положительных или, наоборот, отрицательных качеств партнера. При этом не учитываются никакие иные аргументы и способности.

Выделяют следующие функции социальной перцепции:

1. Познание себя

2. Познание партнера по общению

3. Организация совместной деятельности на основе установленных отношений

Познание других людей зависит также и от уровня развития представления человека о самом себе (Я – концепция), о партнере по общению (Ты – концепция) и о группе, к которой принадлежит или думает, что принадлежит индивид (Мы – концепция)

Таким образом, процесс социальной перцепции представляет собой сложный механизм взаимодействия людей и находится под влиянием множества факторов, таких как личный опыт, возраст, черты характера, эффекты восприятия.

 

Механизмы восприятия человека человеком.

Изучение восприятия показывает, что можно выделить ряд универсальных психологических механизмов, обеспечивающих сам процесс восприятия другого человека.

Представление о другом человеке связано с уровнем собственного самосознания. Анализ осознания себя через другого человека производится с помощью трех понятий:

1) идентификация - это один из механизмов познания и понимания другого человека, заключающийся чаще всего в неосознанном уподоблении себя значимому другому.

2) рефлексия – осознание действующим индивидом того, как он воспринимается партнером по общению, то есть как будет партнер по общению понимать меня.

3) аттракция – формирование эмоционального отношения к человеку.

Все эти механизмы восприятия, так или иначе, управляют межличностной перцепцией.

Образ супруги.

Представления о будущей жене могут во многом определять к ней отношение, и даже будущий выбор. Именно поэтому изучение структуры и содержания образа будущей супруги в сознании юношей представляет интерес для исследования. В нашем мире существует множество  мотивов вступления в брак, которые, конечно же, связаны с личностными особенностями девушек и женщин. Например, одна из особенностей, когда женщина выходит замуж за богатого мужчину и проживает с ним в браке только из-за его материального состояния. Для нее важны такие факторы, как: наличие машины, дорогих часов, престижной высокооплачиваемой работы, внушительного счета в банке и прочих атрибутов богатства. Такая жена, как правило, не испытывает чувств к супругу и в случае его банкротства сразу намерена развестись.  

Еще один тип жен это "мамочка", она постоянно поправляет волосы, галстук супругу, "сдувает с него пылинки". Такая женщина, конечно, находка, но ее чрезмерная забота о муже может ему быстро надоесть. Однако, это не безнадежно, многие женщины с помощью мужа могут избавиться от этих привычек по отношению к нему.

Каждый человек, задается вопросом, существует ли идеальная жена. Известно, что идеала не существует в природе, но каждая женщина стремиться к этому эталону. Спутница жизни, само собой, должна быть идеальной, как считает большинство молодых людей. Таковой она быть не может, безусловно, но мужчины лелеют свою мечту и всегда имеют некие качества, которыми должна обладать супруга.

Итак, существует ли на самом деле идеальная женщина?

Идеальная жена - независима. Какой мужчина не хочет, чтобы его супруга была самостоятельна, свободна духом и не зависела ни от кого материально. Он желает, чтобы женщина могла сама зарабатывать, самостоятельно решать любые свои проблемы и имела сильный и волевой характер.

Идеальная жена - красива. По моему мнению, это одна из главных предпочтений мужчин. Всегда приятно, когда с тобой находится привлекательная, стройная, высокая и ухоженная девушка. Она всегда должна превосходно выглядеть и как следует смотреться в любой ситуации и при любых обстоятельствах.

Идеальная жена - понимающая. Все, наверное, мечтают о девушке, которая будет без обид отпускать гулять, на посиделки друзьями, вечеринки, в сауну. Всё-таки, доверие - неотъемлемая часть в отношениях между мужчиной и женщиной.

Идеальная жена - сексуальна. В женщине должна быть своя изюминка, сексуальность, которой она может удержать рядом с собой на всю оставшуюся жизнь своего спутника. Она должна знать все предпочтения своего мужчины, знать, что он любит и правильно уметь этим воспользоваться, для удовлетворения своего супруга.

Принимать мужчину таким, какой он есть, пожалуй, самое важное для него в отношениях. Идеальная жена - любящая. Воспринимать своего мужа независимо от чужих мнений, от обстоятельств, личных предпочтений, вот о чем мечтает мужчина. Но не стоит забывать, если от девушки требуют так много, то и она будет требовать все то же самое от своего мужчины. По мнению Л.Б. Шнейдер, любящая пара, это когда два человека соединяются добровольно, поскольку не представляют своей жизни друг без друга. В браке по любви ограничения, которые принимают на себя супруги, — сугубо добровольные: им приятно проводить свободное время вместе, с членами своей семьи, нравится делать что-то хорошее друг для друга и для остальных членов семьи.

Выводы по первой главе:

Таким образом, подходы к пониманию категории образа в психологии весьма различны. Образ является одним из основных способов хранения информации. Он выполняет функции медиатора, связующего звена между внутренним миром и миром внешних объектов. Ведущее значение целостного образа мира и обеспечивающих эту целостность его структур определяется тем, что они позволяют получить знания о сущности, а не только о том, какой является та или иная вещь, то или иное событие.

Из моей работы можно сделать вывод, что если все хорошие качества совместить в одном человеке, то из этого образа и получится идеальная супруга.

 

 


Глава 2. Организация исследования.



2019-07-03 562 Обсуждений (0)
Социальная перцепция. Восприятие человека человеком. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Социальная перцепция. Восприятие человека человеком.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (562)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)